La Conferencia del Sur de Ohio (SOC) es una conferencia atlética en Ohio . La conferencia también es miembro de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio , el organismo rector del atletismo de Ohio. [1] Actualmente hay diecisiete escuelas miembros en la conferencia. El SOC incluye equipos de cinco condados diferentes de Ohio: el condado de Jackson ( escuela secundaria Oak Hill ), el condado de Gallia ( escuela secundaria South Gallia ), el condado de Lawrence ( escuela secundaria St. Joe y la escuela secundaria Symmes Valley ), el condado de Pike ( escuela secundaria Waverly , Eastern escuela secundaria y escuela secundaria Western ) y el condado de Scioto ( escuela secundaria Clay , escuela secundaria Green , escuela secundaria Glenwood , escuela comunitaria de Sciotoville , escuela secundaria Valley , escuela secundaria Northwest, escuela secundaria Minford , escuela secundaria Portsmouth West , escuela secundaria Notre Dame , Escuela secundaria South Webster y Escuela secundaria Wheelersburg ). [2] La conferencia reconoce: béisbol, baloncesto masculino y femenino, cross country masculino y femenino , fútbol americano, fútbol masculino y femenino , softbol de lanzamiento rápido, natación masculina y femenina, tenis masculino y femenino. , atletismo masculino y femenino y voleibol femenino.
Está incluido como parte de las conferencias atléticas de escuelas secundarias de Ohio .
Información de la conferencia
División I del SOC: Clay, Este (Sciotoville), Glenwood/New Boston, Green, Notre Dame, Symmes Valley, Oeste (Pike), Ironton St. Joseph
SOC División II: Minford, Northwest (fútbol DI), Oak Hill, Portsmouth West, South Webster (DI golf y fútbol masculino), Valley (DI fútbol masculino), Waverly, Eastern (Pike, DI fútbol) y Wheelersburg
El presidente de la liga cambia cada año según una rotación alfabética con el director de las escuelas miembros. El secretario actual de la liga (votado cada año por la liga) es Dave Stamm. [2]
Escuelas miembros de la conferencia del sur de Ohio[3]
SOC División I (escuelas más pequeñas)
- Panteras de arcilla de Portsmouth 4 (1979-presente)
- Nuevos tigres de Boston Glenwood (1946-presente)
- Franklin Furnace Bobcats Verdes 4 (1979-presente)
- Portsmouth Notre Dame Titans (Portsmouth Central Catholic hasta 1984, 1954-presente)
- Folletos centrales de Ironton St.Joseph (2019-presente)
- Sciotoville Community East Tartans (anteriormente Portsmouth East, 1946-presente)
- Rebeldes de Crown City South Gallia (2023-presente)
- Vikingos de Willow Wood Symmes Valley (1991-presente)
- Indios occidentales de Latham (2002-presente)
SOC División II (escuelas más grandes)
- Minford Falcons 2 (1947–58, a la Liga del Condado de Scioto, 1959-presente)
- McDermott Northwest Mohawks 2 (1960-presente) * juega en una división más pequeña de fútbol
- Oak Hill Oaks (1991-presente) * jugó en una división más pequeña de fútbol hasta 2019
- West Portsmouth Senadores de Portsmouth West (Washington Twp. Hasta 1950, 1946-presente)
- South Webster Jeeps 4 (1979-presente) * juega en una división más pequeña de golf y fútbol masculino hasta 2019
- Lucasville Valley Indians 2 (1958-presente) * juega en una división más pequeña de fútbol masculino
- Waverly Tigers 1 (1946–70, a la Liga Atlética del Sureste de Ohio, 1983-presente)
- Piratas de Wheelersburg 2, 3 (1950-presente)
- Beaver Águilas del Este 4 (1981-presente)
- Simultáneamente con la Liga del Condado de Pike 1946-64.
- Simultáneo con SCL desde su entrada en SOC hasta 1979.
- Simultáneamente con la Conferencia del Valle de Ohio 1954-57.
- Simultáneamente con la Liga Tri-County del sureste desde la entrada al SOC hasta 1985
Miembros anteriores
- Portsmouth Holy Redeemer Wildcats (1946-1954, consolidado en Portsmouth Central Catholic)
- Portsmouth St. Mary's Titans (1946-1954, consolidado en Portsmouth Central Catholic)
- Chesapeake Panthers (1948-1954, a la Conferencia del Valle de Ohio)
- South Point Pointers 1 (1948–51, al condado de Lawrence)
- Coal Grove Dawson-Bryant Hornets 1 (1950-1952, al condado de Lawrence)
- Piketon Redstreaks (1958–62, a la Liga del Valle de Scioto)
- Folletos centrales de Ironton St. Joseph (1982–89)
- Simultáneamente con la Liga del Condado de Lawrence durante la duración de la membresía del SOC.
Campeonatos estatales y apariciones de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio
- Baloncesto masculino
- Aparición en la Final Four de OHSAA
- 1969 ( Arcanum derrotó a Clay 76-61) [4]
- Baloncesto femenino
- Aparición en la Final Four de OHSAA
- 1980 [5]
- Golf para niños
- Apariciones en el campeonato estatal de la División III de la OHSAA
- 2004, 2005, 2006 [6] [7] [8]
- Softbol femenino
- Campeonatos estatales de OHSAA [1] [9] [10]
- 1980 - (v. Archbold 18-6 y v. New Madison Tri-Village 12-3 para terminar la temporada con 25-0)
- 1981 - (v. Jeromesville Hillsdale 7-2 y v. Beverly Fort Frye 21-0 para terminar la temporada con 29-0)
- 1983 - (v. Pioneer North Central 8-7 y v. Mineral Ridge 6-2 para terminar la temporada con 24-1)
- Subcampeón estatal de OHSAA [1] [9] [11]
- 1979 - (v. New Madison Tri-Village 11-2 y perdió ante Jeromesville Hillsdale 1-4 para terminar la temporada con 19-1)
- 1988 - (v. Sycamore Mohawk 10-0 y perdió ante Strasburg-Franklin 0-14 para terminar la temporada con 27-3)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA (además de los campeonatos y los segundos puestos) [1] [9] [10]
- 1978 - (perdió ante Jeromesville Hillsdale 5-0)
- 1984 - (perdió ante el Arcano 10-4)
- 1986 - (perdió ante Archbold 5-4)
- 2007 - (perdió ante Triad 13-3 para terminar la temporada con 22-5)
- Récords del torneo de softbol de OHSAA [12]
- Más carreras (juego, un equipo) - Portsmouth Clay (División III) 21 contra Beverly Fort Frye, 1981
- Más hits (juego) - Portsmouth Clay (División III) 19 contra Archbold, 1980
- Más hits (juego) - North Lewisburg Triad (División IV) 13 contra Portsmouth Clay, 2007
- Más hits (juego, ambos equipos) - Portsmouth Clay (División III) 28 contra Archbold, 1980
- Teresa Ruby : jugó en los primeros cuatro torneos estatales de softbol de OHSAA (1978-1981), entrenadora (2007)
- Este (Comunidad de Sciotoville)
- Béisbol para niños -
- Campeonato Estatal OHSAA
- 1973 (Este venció a Adena Buckeye West 5-3) [1] [13]
- Golf para niños
- Aparición en el campeonato estatal de la División III de la OHSAA
- 2006 [8]
- Baloncesto masculino
- Aparición en la Final Four de OHSAA
- 1939 [14]
- Softbol femenino
- Subcampeón de OHSAA [15]
- 1997 - (v. LaGrange Keystone 1-0 y perdió ante Tallmadge 7-0 para terminar la temporada con 27-4)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA (además del segundo puesto) [10]
- 1994 - (perdió ante LaGrange Keystone 2-0)
- 1996 - (perdió ante Alliance Marlington 4-0)
- Baloncesto masculino
- Apariciones en la Final Four de OHSAA [16]
- 1938
- 1960 - (Salem Local f. New Boston 67-59)
- 2021 ( Columbus Grove v. New Boston 58-53)
- Fútbol americano : campeonatos estatales de Associated Press de 1967 y 1970
- Baloncesto femenino
- Subcampeones de OHSAA
- 2004 - ( Youngstown Ursuline v. Oak Hill 66-52) [17]
- 2009 - (South Euclid Regina v. Oak Hill 63-48)
- 2011 - (Anna murió en Oak Hill 50-32)
- Baloncesto masculino
- Campeonato Estatal OHSAA
- 2009 - (v. Kalida 48-43 2OT)
- Baloncesto masculino
- Campeonato estatal OHSAA [18]
- 2006 - (m. Lockland 61-58 y m. Columbus Grove 83-65)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA [19]
- 2004 - ( Holgate v. South Webster 31-28)
- Baloncesto masculino (como Waterloo High School antes de la consolidación, "Waterloo Wonders")
- Campeonato Estatal OHSAA [20]
- 1934 - (m. Lowellville 43-32 y m. Mark Center 40-26)
- 1935 - (m. Fremont St. Joseph 48-21 y m. Oxford Stewart 25-22)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA (además de los campeonatos) [20]
- 1941
- Softbol femenino
- Subcampeón estatal de OHSAA
- 2005 (v. Cortland Maplewood 3-2 y perdió ante Convoy Crestview 6-4 para terminar la temporada con 28-5) [21]
- Béisbol para niños
- Campeonato Estatal OHSAA
- 1975 (Valle derrotó a Rusia 5-0) [1] [13]
- Softbol femenino
- Apariciones en la Final Four de OHSAA [22]
- 1993 - (perdió ante North Robinson Colonel Crawford 9-3)
- 1994 - (perdió ante Jeromesville Hillsdale 6-1)
- Béisbol para niños
- Campeonato Estatal OHSAA
- 1954 (Waverly derrotó a Sycamore 2-1) [1] [13]
- Baloncesto masculino
- Aparición en la Final Four de OHSAA
- 1970 ( Dayton Chaminade m. Waverly 73-55) [20]
- 1973 - Campeón de la encuesta de baloncesto masculino de clase AA de Associated Press (17-1)
- Fútbol americano
- Aparición final estatal de la División IV
- 2002 ( Kenton derrotó a Portsmouth West 45-13)
- Softbol femenino
- Subcampeón estatal de OHSAA [24]
- 1987 - (v. Marion Elgin 4-3 y perdió ante Akron Hoban 5-1 para terminar la temporada con 22-6)
- 1988 - (v. Newark Licking Valley 5-4 y perdió ante Tallmadge 16-2 para terminar la temporada con 28-1)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA (además de los segundos puestos) [25]
- 1986 - (perdió ante Newark Licking Valley 11-1)
- 1989 - (perdió ante Springfield Noroeste 8-4)
- 1998 - (perdió ante Keystone LaGrange 2-1)
- 1999 - (perdió ante Keystone LaGrange 1-0)
- 2000 - (perdió ante Baños de Lima 3-2)
- 2001 - (perdió ante Keystone LaGrange 3-0)
- 2002 - (perdió ante Springfield Kenton Ridge 4-0)
- 2003 - (perdió ante Convoy Crestview 5-0)
- Béisbol para niños
- Campeonatos estatales de OHSAA
- 1996 - derrota. Cardenal del mediocampo 4-1 [1] [13]
- 2012 - derrota. Lima Central Católica 1-0 [1] [13]
- 2013 - derrota. Bloom-Carroll 5-4 [1] [13]
- Baloncesto masculino
- Subcampeón estatal de OHSAA [26]
- 1984 - (v. Willard 70-64 y perdió ante Akron St. Vincent - St. Mary 75-71 para terminar la temporada con 23-5)
- 1995 - (v. Columbus Bishop Hartley 76-60 y perdió ante Orrville 79-50 para terminar la temporada con 23-4)
- Apariciones en la Final Four de OHSAA [27] [28] [29]
- 1982 : Youngstown Rayen f. Wheelersburg 61-45)
- 1989 - (Cincinnati North College Hill v. Wheelersburg 71-67 (2OT))
- 2006 - (Cleveland Cleveland Villa Angela-St. Joseph d. Wheelersburg 71-62)
- 2007 - (Cincinnati North College Hill v. Wheelersburg 69-66 (tiempo extra))
- Récords del torneo estatal de baloncesto de OHSAA [30]
- Mayor margen de victoria - Juego de campeonato (División III) - Orrville 79 d. Wheelersburg 50 en 1995
- Mayor cantidad de tiros de campo de dos puntos - Juego de campeonato - Orrville (35) contra Wheelersburg en 1995
- Mayor cantidad de tiros de campo de dos puntos, ambos equipos - Juego de campeonato - 53 (Orrville 35 y Wheelersburg 18) en 1995
- Mayor cantidad de rebotes - Juego de campeonato - Orrville (44) contra Wheelersburg en 1995
- Fútbol americano
- Campeonato Estatal OHSAA
- 1989 (derrotó a Warren John F. Kennedy 14-7)
- 2017 (derrotó a Pemberville Eastwood 21-14 tiempo extra)
- Softbol femenino
- Subcampeón estatal de OHSAA
- 2004 (v. Archbold 2-1 y perdió ante Woodsfield Monroe Central 1-0 para terminar la temporada con 25-6) [10]
- Campeonato Estatal OHSAA
- 2016 (v. Johnstown-Monroe , 1-0, en las semifinales estatales, y luego v. South Range , 8-3, en la final del campeonato. Los Piratas terminaron la temporada 26-2.
Premios y campeonatos de conferencias.
Premios y campeonatos de la conferencia en cada deporte
Premios a entrenadores y jugadores destacados
- Terri Boldman (Arcilla) : Salón de la fama de los entrenadores de arcilla, uno de los dos únicos entrenadores del SOC que llevó al equipo de baloncesto femenino a la Final Four de OHSAA (1980) [31]
- Ed Cable (Noroeste) - Ganador del Premio a los Entrenadores de Softbol de Deportividad, Ética e Integridad de Ohio (2002) [10]
- Odie Estep (Willow Wood Symmes Valley) - Salón de la fama de los entrenadores de softbol de Ohio (2007) [10] [32]
- Arch Justus (Clay, Minford & Valley) : Salón de la fama de los entrenadores de baloncesto de Ohio, Salón de la fama de los entrenadores de arcilla, ganó 532 juegos de baloncesto en total [31]
- David Leightenheimer (Arcilla) - Salón de la fama de los entrenadores de arcilla y Salón de la fama de los funcionarios de OHSAA [31]
- Kinney Long (arcilla) - Salón de la fama de los entrenadores de arcilla [31]
- Ed Miller (Notre Dame & Wheelersburg) - Salón de la fama de los entrenadores de fútbol de Ohio (1996), ganó dos títulos estatales de Associated Press con Notre Dame en 1967 y 1970 y un título de la División IV OHSAA con Wheelersburg en 1989 [33] [34]
- Teresa Ruby (Arcilla) : jugó en los primeros cuatro torneos Final Four de softbol estatal de OHSAA (1978-1981), ganó dos campeonatos estatales de softbol (como jugadora) en 1980 y 1981 y terminó segundo en 1979, jugó en el baloncesto femenino de 1980. Final Four, llevó a su equipo de softbol (como entrenadora) a la Final Four estatal de 2007, tiene muchos récords de baloncesto en arcilla (incluido el de máximo anotador) y la escuela retiró su número (n.° 14). [35] También tiene una estrella en el Muro de las Estrellas de Portsmouth (2009). [36]
- Carol Vice (Arcilla) - Salón de la Fama de los Entrenadores de Arcilla, Salón de la Fama de la Asociación de Entrenadores de Softbol de Lanzamiento Rápido de Escuelas Secundarias de Ohio (2010); [37] Estrella en el Muro de las Estrellas de Portsmouth, [36] llegó a la Final Four en softbol 9 de 10 años como entrenador, ganó tres títulos estatales de softbol de OHSAA (1980, 81 y 83) y también terminó como subcampeón. dos veces (1979 y 1988), único entrenador de softbol del SOC en ganar un título de softbol [31]
- Norm Persin - Oak Hill Basketball - elegido Entrenador Nacional de Baloncesto del Año en 2009.
Referencias
- ^ abcdefghij OHSAA . "Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio" . Consultado el 19 de junio de 2007 .
- ^ ab "Constitución y estatutos de la Conferencia del Sur de Ohio". Conferencia del Sur de Ohio. Enero de 2007.
- ^ "Historia de la Conferencia del Sur de Ohio". Archivado desde el original el 18 de enero de 2008.
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 49 y 59.
- ^ OHSAA. "Programa de torneo de baloncesto femenino estatal de OHSAA".
- ^ OHSAA. "Campeonato de golf masculino de la División III 2004". Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio . Consultado el 17 de julio de 2007 .
- ^ OHSAA. "Campeonato de golf masculino de la División III 2005". Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio . Consultado el 17 de julio de 2007 .
- ^ ab OHSAA. "Campeonato de golf masculino de la División III 2006". Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio . Consultado el 6 de julio de 2007 .
- ^ abcYappi . "Softbol deportivo Yappi". Archivado desde el original el 13 de enero de 2007 . Consultado el 19 de junio de 2007 .
- ^ abcdefOHSAA . "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". págs. 34–39.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". pag. 38.
- ^ OHSAA. "Trigésimo programa anual del torneo estatal de softbol de lanzamiento rápido de la OHSAA: récords de torneos de todos los tiempos". pag. 40.
- ^ abcdefYappi . "Béisbol deportivo Yappi". Archivado desde el original el 8 de marzo de 2007 . Consultado el 12 de febrero de 2007 .
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 58.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". págs. 35, 36 y 38.
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 48 y 58.
- ^ OHSAA. "Información del torneo de baloncesto femenino OHSAA" . Consultado el 23 de junio de 2007 .
- ^ OHSAA . "Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio, resumen de baloncesto de la División IV de niños de 2006" . Consultado el 23 de julio de 2007 .
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 59.
- ^ a b C OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". págs. 45–46 y 59.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". pag. 37.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". pag. 35.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". pag. 39.
- ^ OHSAA. "Programa del 30º Torneo Estatal Anual de Softbol de Lanzamiento Rápido de OHSAA". págs. 34-36.
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 51 y 59.
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". págs. 51–52 y 59.
- ^ OHSAA . "Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio, resumen de baloncesto de la División III masculina de 2006" . Consultado el 23 de julio de 2007 .
- ^ OHSAA . "Sitio web de la Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Ohio, resumen de baloncesto de la División III masculina de 2007" . Consultado el 23 de julio de 2007 .
- ^ OHSAA. "Programa del 84º torneo estatal anual de baloncesto de la OHSAA". pag. 62.
- ^ Departamento de atletismo de abcde Clay High School. "Salón de la fama de los entrenadores de arcilla". Archivado desde el original el 24 de julio de 2011 . Consultado el 21 de junio de 2007 .
- ^ Jim Walker. "Estep se unirá al salón de la fama del softbol" . Consultado el 22 de junio de 2007 . [ enlace muerto ]
- ^ "Salón de la fama de la Asociación de entrenadores de fútbol de escuelas secundarias de Ohio". Archivado desde el original el 15 de enero de 2010 . Consultado el 20 de junio de 2007 .
- ^ "Inducción de Ed Miller al Salón de la Fama de los entrenadores de fútbol americano de las escuelas secundarias de Ohio (promoción de 1996)" (PDF) . Escuela secundaria Wheelersburg . Consultado el 6 de agosto de 2007 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ Departamento de Atletismo de Arcilla. "Récords de baloncesto femenino de arcilla". Archivado desde el original el 24 de julio de 2011 . Consultado el 16 de mayo de 2007 .
- ^ ab Comité de selecciones del Muro de las estrellas de Portsmouth. "El muro de las estrellas de Portsmouth". Archivado desde el original el 5 de mayo de 2007 . Consultado el 15 de mayo de 2007 .
- ^ OHSFSCA. "Asociación de entrenadores de softbol de lanzamiento rápido de escuelas secundarias de Ohio" . Consultado el 4 de enero de 2010 .
Enlaces externos y galería
Escuelas y sitios web miembros
Escuela Secundaria Portsmouth Clay
Escuela Secundaria Minford
Escuela Secundaria Glenwood
Notre Dame
Escuela Secundaria Oak Hill
Escuela Secundaria Portsmouth West
Escuela Secundaria South Webster
Escuela Secundaria Wheelersburg
- Comunidad de Sciotoville Este
- lucio oriental
- Verde
- McDermott Noroeste
- Valle de Symmes de madera de sauce
- Valle de Lucasville
- Waverly
- Lucio occidental
- Historia de la Conferencia del Sur de Ohio