El Campeonato de Europa de Salto de la FEI es el Campeonato de Europa de la disciplina ecuestre de salto . Celebrado por primera vez en 1957 en Rotterdam, y con carácter anual, se celebra cada dos años, en los años entre los Juegos Olímpicos y los Juegos Ecuestres Mundiales .
Las medallas de oro, plata y bronce se otorgan tanto en competición individual como, desde 1975, en competición por equipos. También se celebran campeonatos para jinetes jóvenes, juniors, ponis, niños y veteranos. La edición más reciente, en 2013, se celebró como parte de un Campeonato de Europa FEI combinado, con doma y paradoma.
Tanto David Broome como Paul Schockemöhle han ganado el título individual en tres ocasiones. La República Federal de Alemania ha ganado el título por equipos siete veces, seguidas por Gran Bretaña y Suiza con cinco triunfos por equipos.
Ganadores anteriores
En 1957 se inauguró un campeonato europeo de salto individual, en el que sólo participaron ocho corredores. Hans Winkler ganó el primer título para Alemania Occidental, y Alemania Occidental y su estado sucesor, Alemania, dominan la competición desde entonces con 14 victorias en campeonatos.
David Broome de Gran Bretaña fue el primer piloto en ganar el título dos veces y luego tres veces, lo que sigue siendo un récord. Ese récord fue igualado por Paul Schockemöhle , que ganó tres títulos consecutivos. Aparte de estos dos, sólo el alemán Ludger Beerbaum ha ganado el título más de una vez, con dos victorias. La competición la han ganado 26 corredores diferentes. Jos Lansink de Holanda, Michael Whitaker y Harvey Smith han obtenido medallas en tres ocasiones sin ganar nunca la competición.
El título lo ha ganado, una vez, un no europeo; en 1966 Nelson Pessoa se convirtió en el primer y único ganador sudamericano.
Heidi Robbiani fue la primera corredora en ganar una medalla en el evento, en 1985. Alexandra Ledermann fue la primera mujer en ganar el título en 1999, una hazaña igualada por Meredith Michaels-Beerbaum en 2007.
Resultados individuales
Resultados del equipo
1975 Múnich (RFA) – 6 equipos
- 1. RFA– ( Alwin Schockemöhle , Hartwig Steenken, Sönke Sönksen, Hendrik Snoek) – 35,5 penales
- 2. IUE– (Weier, Gabathuler, Candrian, Friedli) – 94,0
- 3.FRA– (Rozier, Balanda, Roche, Parot) – 97,0
1977 Viena (AUT) – 9 equipos
- 1.NED– (Wouters, Ebben , Nooren , Heins) – 20,0 penalizaciones
- 2. GBR– (Ricketts, Johnsey, H. Smith , Broome ) – 20.25
- 3. RFA– (Koof, Merkel, P. Schockemöhle , Wiltfang) – 36,0
1979 Róterdam (NED) – 10 equipos
- 1. GBR– (Pyrah, Ricketts, Bradley, Broome ) – 24,70 penales
- 2. RFA– (Johannsmann, Lutero, P. Schockemöhle , Wiltfang) – 30,95
- 3. En la vida real– (Roche, Gerry Mullins, Con Power, Macken ) – 34,10
1981 Múnich (RFA) – 9 equipos
- 1. RFA– (Koof, Luther, Wiltfang, P. Schockemöhle ) – 11,86 penales
- 2. IUE– (Melliger, Gabathuler, T. Fuchs, Candrian) – 21,86
- 3.NED– (Hendrix, Ehrens, Nooren, Heins) – 26.35
1983 Hickstead (GBR) - 11 equipos
- 1. IUE– (Gabathuler, Robbiani, Melliger, T. Fuchs) – 12.19 penales
- 2. GBR– ( H. Smith , Broome , J. Whitaker , Pyrah) – 21,89
- 3. RFA– (Buchwaldt, Rüping, Wiltfang, P. Schockemöhle ) – 24.32
1985 Dinard (FRA) – 8 equipos
- 1. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , Pyrah, J. Whitaker – 21,56 penalizaciones
- 2. IUE– (Guerdat, Robbiani, Gabathuler, Melliger) – 42.08
- 3. RFA– (Sloothaak, Rüping, Lutero, P. Schockemöhle ) – 44,75
1987 St. Gallen (SUI) – 8 equipos
- 1. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , Pyrah, J. Whitaker ,) – 10,32 penales
- 2.FRA– (Ph. Rozier, Durand, Cottier, Robert) – 35,43
- 3. IUE– (Guerdat, M. Fuchs , Gabathuler, Melliger) – 45,01
1989 Róterdam (NED) – 8 equipos
- 1. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , J.Turi , J. Whitaker ,) – 20.35 penales
- 2.FRA– (Godignon, Ph. Rozier, Robert, Durand) – 33,41
- 3. IUE– (Gabathuler, M. Fuchs , Melliger, T. Fuchs) – 35,85
1991 La Baule (FRA) – 11 equipos
- 1.NED– ( Raymakers , Tops , Hendrix, Lansink ) – 29,87 penalizaciones
- 2. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , Broome , J. Whitaker ,) – 34,16
- 3. IUE– (Melliger, M. Fuchs , Carta, T. Fuchs) – 37,39
1993 Gijón (ESP) – 9 Equipos
- 1. IUE– (Melliger, McNaught-Mändli, Lauber, T. Fuchs) – 19,23 penales
- 2. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , Armstrong , J. Whitaker ,) – 21.15
- 3.FRA– (Bourdy, Robert, Godignon, Navet) – 29,88
1995 St. Gallen (SUI) – 11 equipos
- 1. IUE– (Melliger, McNaught, Lauber, M. Fuchs ) – 8 penales
- 2. GBR– ( Skelton , M. Whitaker , Bradley, J. Whitaker ,) – 12
- 3.FRA– ( H. Godignon , JM. Bonneau , A. Ledermann , RY. Bost ) – 16
1997 Mannheim (GER) – 12 equipos
- 1. ALERTA– (L. Nieberg, M. Beerbaum, L. Beerbaum , Merschformann) – 15,75 penalizaciones
- 2.NED– (E. Hendrix, B. Romp, J. Tops , J. Lansink ) – 21,61
- 3. GBR– ( M. Whitaker , G. Billington, R. Smith, J. Whitaker ,) – 34,86
1999 Hickstead (GBR) - 14 equipos
- 1. ALERTA– (CO. Nagel, M. Michaels-Beerbaum , M. Ehning, L. Beerbaum ) – 24.13 penalizaciones
- 2. IUE– (L. McNaught, M. Fuchs , B. Mändli, W. Melliger) – 25,91
- 3.NED– (E. Hendrix, J. Dubbeldam, J. Tops , J. Lansink ) – 29.13
2001 Arnhem (NED) – 14 equipos
- 1. En la vida real– (Kevin Babington, Jessica Kürten , Peter Charles , Dermott Lennon ) – 34,04 penales
- 2. SUE– (M. Baryard, H. Lundbeck, RG. Bengtsson, P. Eriksson) – 35,19
- 3. AGER– (S. Von Rönne, O. Becker, L. Nieberg, L. Beerbaum ) – 41,75
2003 Donaueschingen (GER) – 18 equipos
- 1. ALERTA– (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum , Otto Becker) – 15.15 penales
- 2.FRA– ( Michel Robert , Eric Levallois, Michel Hécart, Reynald Angot) – 25.30
- 3. IUE– (Vence a Mändli, Steve Guerdat, Markus Fuchs , Willi Melliger) – 28,86
2005 San Patrignano (ITA) – 14 equipos
- 1. ALERTA– (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Marco Kutscher, Meredith M. Beerbaum ) – 18 penales
- 2. IUE– (Fabio Crotta, Steve Guerdat, Christina Liebherr, Markus Fuchs ) – 34,42
- 3.NED– ( Gerco Schröder , Leon Thijssen, Jeroen Dubbeldam, Yves Houtackers) – 35,76
2007 Mannheim (GER) – 18 equipos
- 1.NED– (Vincent Voorn, Jeroen Dubbeldam, Albert Zoer, Gerco Schröder ) – 7,37 penales
- 2. AGER– (Marcus Ehning, Christian Ahlmann, Meredith Michaels-Beerbaum , Ludger Beerbaum ) – 9.18
- 3. GBR– ( Michael Whitaker , David McPherson, Ellen Whitaker , John Whitaker ) – 15.43
2009 Windsor (GBR) – 17 equipos
- 1. IUE– ( Pius Schwizer , Daniel Etter, Steve Guerdat , Clarissa Crotta) – 27,66 penales
- 2. ITA– (Juan-Carlos García, Giuseppe d'Onofrio, Natale Chiaudani , Piergiorgio Bucci) – 31.00
- 3. AGER– ( Marcus Ehning , Carsten-Otto Nagel, Thomas Mühlbauer, Meredith Michaels-Beerbaum ) – 31,75
2011 Madrid (ESP) – 9 Equipos
- 1. ALERTA– ( Marco Kutscher , Carsten-Otto Nagel, Janne Friederike Meyer , Ludger Beerbaum ) – 10,41 penales
- 2.FRA– ( Michel Robert , Pénélope Leprevost , Kevin Staut , Olivier Guillon) – 15,95
- 3. GBR– ( Nick Skelton , Guy Williams , Ben Maher , John Whitaker ) – 22.46
2013 Herning (DEN) – 19 equipos
- 1. GBR– ( Ben Maher , Michael Whitaker , William Funnell , Scott Brash ) – 12,18 penales
- 2. AGER– ( Daniel Deusser , Carsten-Otto Nagel, Christian Ahlmann , Ludger Beerbaum ) – 12,77
- 3. SUE– ( Jens Fredricson , Angelica Augustsson, Henrik von Eckermann , Rolf-Göran Bengtsson ) – 13.44
2015 Aquisgrán (GER) – 22 equipos
- 1.NED– (Jeroen Dubbeldam, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling, Gerco Schröder ) – 8,82 penales [1]
- 2. AGER– ( Meredith Michaels-Beerbaum , Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum ), Daniel Deusser – 12.40
- 3. IUE– (Romain Duguet, Martín Fuchs, Janika Sprunger, Paul Estermann) – 18.23
2017 Gotemburgo (SWE) - 17 equipos
- 1. IRE- ( Shane Sweetnam , Bertram Allen , Denis Lynch , Cian O'Connor ) - 12,11 penalizaciones [2]
- 2 SUE- ( Henrik von Eckermann , Malin Baryard-Johnsson , Douglas Lindlöw, Peder Fredricson ) - 18.21
- 3 IUE- (Nadja Peter Steiner, Romain Duguet , Martin Fuchs , Steve Guerdat ) - 20.15
2019 Róterdam (NED) - 15 equipos
- 1. BEL– ( Pieter Devos , Jos Verlooy, Jérôme Guery , Gregory Wathelet ) – 12.07 penales [3]
- 2. AGER- ( Simone Blum , Christian Ahlmann , Marcus Ehning , Daniel Deusser ) - 16.22
- 3. GBR- ( Ben Maher , Holly Smith , Amanda Derbyshire, Scott Brash ) - 21,41
2021 Riesenbeck (GER) - 15 equipos
- 1. IUE– (Elian Baumann, Bryan Balsiger , Martin Fuchs , Steve Guerdat ) – 9,47 penales [4]
- 2. AGER– ( André Thieme , Marcus Ehning , Christian Kukuk , David Will) – 12,77
- 3.BEL– ( Pieter Devos , José Verlooy, Olivier Philippaerts , Nicola Philippaerts ) – 17.34
2023 Milán (ITA) - 15 equipos
- 1. SUE– ( Henrik von Eckermann , Wilma Hellström, Jens Fredicson, Rolf-Göran Bengtsson ) – 9,51 penales [5]
- 2. En la vida real- ( Michael Duffy , Trevor Breen, Shane Sweetnam , Eoin McMahon) - 18.00
- 3. AUT- (Gerfried Puck, Katharina Rhomberg, Max Kühner , Alessandra Reich) - 22,77
Referencias
- ^ Campeonato de Europa FEI (11 al 23 de agosto) Campeonato de Europa de salto por equipos Aquisgrán 2015
- ^ Tiempo Longines [1]
- ^ Tiempo Longines [2]
- ^ "Campeonato de Europa de salto LONGINES FEI 2021 - Final por equipos". 3 de septiembre de 2021.
- ^ Tiempo Longines [3]