El Amateur Four Nations era una competición de la liga de rugby disputada anualmente por Gales A , Irlanda A , Escocia A e Inglaterra A. Los equipos de las naciones celtas elegirían jugadores de sus competiciones nacionales, mientras que el equipo de Inglaterra se elegiría entre los equipos de la Conferencia de la Liga de Rugby . Los jugadores también vendrían de equipos universitarios y de las fuerzas armadas. La competición, a veces denominada Campeonato de las Cuatro Naciones , había sido patrocinada anteriormente por Cheltenham Regency y Parkhouse Recruitment y Skanska. En 2014, el torneo pasó a llamarse Copa de Naciones Celta tras la retirada de Inglaterra.
Los partidos amistosos entre equipos A se jugaron entre 1998 y 2001, con Escocia enfrentándose a Gales dos veces, Irlanda tres veces y Gales enfrentándose a Inglaterra una vez.
El éxito de estos amistosos internacionales supuso la llegada del primer Campeonato de Naciones Locales en 2002.
Hasta el partido final entre Gales e Inglaterra en Cheltenham , el torneo fue discreto y tuvo poca publicidad. Pero el partido Inglaterra-Gales recibió una cobertura nacional sin precedentes con lo más destacado en Sky Sports y resultó en una sorprendente victoria de Gales.
Gales seguiría "sorprendiendo" durante los siguientes cuatro años, ya que continuaron ganando el título, perdiendo sólo dos partidos en este período. Fue necesaria la introducción de los Crusaders para debilitar al equipo galés y permitir que Inglaterra ganara el título por primera vez en 2006. Incluso entonces, Gales sólo perdió por dos penales y viajó con un equipo debilitado y cargado de lesiones.
El torneo ha logrado introducir nuevos jugadores en la liga internacional de rugby, en particular en las naciones celtas, donde algunos jugadores han progresado a la selección absoluta y también a equipos de la liga de rugby semiprofesional.
15 de junio: Escocia A 22 Gales A 40 en Old Anniesland , Glasgow
16 de junio: Irlanda A 10 Inglaterra A 32 en Dublín
20 de julio: Escocia A 8 Inglaterra A 58 en Glasgow
21 de julio: Gales A 52 Irlanda A 20 en Old Penarthians RFC , Cardiff
18 de agosto: Irlanda A 70 Escocia A 10 en Belfast
15 de septiembre: Inglaterra A 18 Gales A 28 en el Estadio Príncipe de Gales , Cheltenham
21 de junio: Inglaterra A 28 Escocia A 20 en Haworth RLFC, York
28 de junio: Irlanda A 32 Gales A 28 en Castle Avenue , Clontarf , Dublín
27 de julio: Gales A 48 Escocia A 22 en Brewery Field , Bridgend
27 de julio: Inglaterra A 34 Irlanda A 14 en el Estadio Príncipe de Gales , Cheltenham
9 de agosto: Escocia A 48 Irlanda A 20 en Cartha Queens Park RFC , Glasgow
14 de septiembre: Gales A 28 Inglaterra A 18 en Talbot Athletic Ground , Aberavon
15 de mayo: Gales A 56 Irlanda A 12 en el Cardiff Athletics Stadium
13 de junio: Escocia A 26 Inglaterra A 28 en Hamilton RFC
3 de julio: Escocia A 26 Gales A 34 en Glasgow
3 de julio: Irlanda A 28 Inglaterra A 24 en Castle Avenue , Clontarf , Dublín
22 de agosto: Irlanda A 16 Escocia A 24 en Navan RFC
12 de septiembre: Inglaterra A 32 Gales A 34 en Butts Park Arena , Coventry
12 de junio: Gales A 70 Escocia A 8 en Brewery Field , Bridgend
2 de julio: Inglaterra A 8 Irlanda A 26 en Odsal , Bradford
16 de julio: Irlanda A 10 Gales A 18 en Terenure College RFC , Dublín
23 de julio: Inglaterra A 16 Escocia A 17 en el New River Stadium , London Skolars
14 de agosto: Escocia A 44 Irlanda A 16 en Glasgow
11 de septiembre: Gales A 32 Inglaterra A 36 en Brewery Field , Bridgend
Sábado 15 de julio: Irlanda A 23 Inglaterra A 44 en Terenure College RFC , Dublín
Sábado 3 de junio: Irlanda A 38 Escocia A 30 en St Marys RFC, Limerick
Domingo 16 de julio: Escocia A 16 Gales A 22 en Lochinch RFC, Glasgow
Domingo 13 de agosto: Escocia A 14 Inglaterra A 46 en Glasgow
Sábado 19 de agosto: Gales A 10 Irlanda A 24 en Brewery Field , Bridgend
Domingo 10 de septiembre Inglaterra A 30 Gales A 26 en Post Office Road , Featherstone
Sábado 16 de junio: Gales A 44 Escocia A 30 en Cardiff Demons , campo de rugby de St Peters
Sábado 23 de junio: Inglaterra A 22 Irlanda A 28 en Leigh Sports Village
Sábado 14 de julio: Irlanda A 16 Gales 16 en Carlow Crusaders Cill Dara RFC , Kildare
Sábado 14 de julio: Inglaterra A 42 Escocia A 40 en el Estadio Internacional Gateshead
Sábado 11 de agosto: Escocia A 18 Irlanda A 28 en Old Anniesland , Glasgow
Domingo 19 de agosto: Gales A 39 Inglaterra A 18 en Blackwood Bulldogs , Glan-yr-Afon Park, Blackwood
Sábado 21 de junio: Escocia A 20 Gales A 62 en Cartha Queens Park RFC , Glasgow
Domingo 6 de julio: Gales A 32 Irlanda A 24 en South Road Ground, Porthcawl RFC
Domingo 20 de julio: Inglaterra A 8 Gales A 24 en Haworth Park , Hull
Sábado 26 de julio - Irlanda A 26 Escocia A 28 en Dublín
Sábado 16 de agosto: Escocia A 26 Inglaterra A 24 en Edimburgo
Sábado 6 de septiembre - Irlanda A 36 Inglaterra A 24 en Tullamore
Sábado 13 de junio: Gales A 42 Inglaterra A 4 en Brewery Field , Bridgend
Sábado 13 de junio: Escocia A 22 Irlanda A 30 en Edimburgo
Sábado 11 de julio: Gales A 32 Escocia A 12 en Glan-yr-Afon Park, Blackwood
Sábado 11 de julio: Inglaterra A 28 Irlanda A 12 en Broughton Park RUFC , Manchester
Sábado 8 de agosto: Irlanda A 28 Gales A 26 en el ALSAA Sports Complex, Dublín
Sábado 8 de agosto: Inglaterra A 24 Escocia A 40 en Staines RFC , Londres
Domingo 13 de junio: Gales A 34 Irlanda A 8 en The Gnoll , Neath
Domingo 13 de junio: Escocia A 34 Inglaterra A 32 en GHA RFC , Glasgow
Sábado 10 de julio: Inglaterra A 34 Gales A 30 en Somerset Vikings , Morganians RFC, Bridgwater
Sábado 10 de julio: Irlanda A 6 Escocia A 10 en Terenure College RFC , Dublín
Sábado 14 de agosto: Irlanda A 12 Inglaterra A 44 en Limerick
Sábado 14 de agosto: Escocia A 35 Gales A 22 en Edimburgo
Sábado 25 de junio: Inglaterra A 30 Escocia A 22 en el club Stanningley Rugby League, Leeds
Sábado 2 de julio: Irlanda A 22 Gales A 54 en Limerick
Sábado 16 de julio: Gales A 34 Escocia A 22 en Virginia Park , Caerphilly
Sábado 16 de julio: Inglaterra A 12 Irlanda A 26 en el estadio Pennine Way , Hemel Hempstead
Sábado 6 de agosto: Gales A 30 Inglaterra A 24 en Virginia Park , Caerphilly
Sábado 13 de agosto: Escocia A 26 Irlanda A 8 en Scotstoun Stadium , Glasgow
Sábado 23 de junio: Irlanda A - Escocia A, aplazado
Sábado 23 de junio: Inglaterra A 56 Gales A 8 en Leigh Sports Village
Sábado 21 de julio: Escocia A 48 Inglaterra A 14 en Falkirk RFC
Sábado 21 de julio: Gales A 28 Irlanda A 26 en Bonymaen RFC
Sábado 6 de agosto: Irlanda A 0 Inglaterra A 38 en Bruff RFC , Limerick
Sábado 13 de agosto: Escocia A 36 Gales A 16 en Scotstoun Stadium , Glasgow
Domingo 14 de julio: Gales A 0 Inglaterra A 54 en The Gnoll , Neath
Sábado 3 de agosto: Irlanda A 14 Gales A 48 en Limerick
Sábado 10 de agosto: Escocia A 38 Irlanda A 26 en Falkirk RFC
Viernes 23 de agosto: Inglaterra A 52 Irlanda A 0 en el estadio Pennine Way , Hemel Hempstead
Sábado 24 de agosto: Gales A 54 Escocia A 18 en el estadio Eirias , Colwyn Bay
Sábado 15 de septiembre: Inglaterra A 94 Escocia A 0 ante Wath Brow Hornets ARLFC
Domingo 10 de agosto: Escocia A 18 Gales A 16 en Woodside Sports Complex, Aberdeen
Sábado 16 de agosto: Irlanda A 44 Escocia A 10 en Ashbourne RFC
Sábado 23 de agosto: Gales A 22 Irlanda A 28 en Eirias Stadium , Colwyn Bay