temporada de la liga de futbol
La Tercera División 2018-19 fue la cuarta división del fútbol español. Comenzó en agosto de 2018 y finalizó a finales de junio de 2019 con la final del play-off de ascenso. [1]
Formato de competición
- Los cuatro mejores equipos elegibles de cada grupo jugarían los playoffs de ascenso.
- El campeón de cada grupo se clasificaría para la Copa del Rey 2019-20 . Si el campeón es un filial, el primer equipo no filial clasificado se incorporaría a la Copa.
- En cada grupo, al menos tres equipos descenderían a Divisiones Regionales .
Polémica en el Grupo 8
Tras descender, el Real Burgos demandó a la Federación de Fútbol de Castilla y León argumentando que el aplazamiento de su partido de la temporada anterior contra la Arandina le obligó a jugar tres partidos en siete días faltando pocas jornadas, perjudicando su rendimiento y acabando la Liga en puestos de descenso. .
Inicialmente fueron admitidos en Tercera División, en aplicación de las medidas cautelares de la Sentencia, [2] pero posteriormente la Real Federación Española de Fútbol revocó la decisión comentando en un comunicado que la responsabilidad de organizar la competición es suya y no de la Regional. federación. [3]
Grupo 1 -Galicia
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Barco terminó por delante del Ourense CF en puntos cara a cara: Ourense CF – Barco 1–2, Barco – Ourense CF 1–1
- ^ ab Choco terminó por delante de la UD Ourense en puntos cara a cara: Choco – UD Ourense 2–2, UD Ourense – Choco 0–3
- ^ ab Polvorín terminó por delante del Racing Villalbés en puntos cara a cara: Polvorín – Racing Villalbés 2–1, Racing Villalbés – Polvorín 0–1
- ↑ Descegido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
- ^ Laracha, segundo filial del Deportivo La Coruña, descendió al descender el Deportivo Fabril de Segunda División B.
Máximos goleadores
Grupo 2 -Asturias
equipos
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Lealtad terminó por delante de Marino Luanco por diferencia general de goles
- ^ ab Colunga terminó por delante de Ceares en puntos cara a cara: Ceares – Colunga 0–1, Colunga – Ceares 3–0
- ^ ab San Martín terminó por delante de Siero por diferencia de goles cara a cara: Siero – San Martín 1–0, San Martín – Siero 3–0
Máximos goleadores
Grupo 3 –Cantabria
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Atlético Albericia terminó por delante de Solares-Medio Cudeyo por diferencia general de goles
- ^ Solares-Medio Cudeyo perdió 1 punto por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Revilla. El partido terminó originalmente en un empate 2-2. Revilla se llevó el partido 3-0.
- ↑ Descegido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
Máximos goleadores
Grupo 4 –país Vasco
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab San Ignacio terminó por delante de Balmaseda por diferencia de goles general
- ^ ab Santutxu terminó por delante de Lagun Onak en diferencia de goles cara a cara: Lagun Onak – Santutxu 1–0, Santutxu – Lagun Onak 2–0
- ^ ab Descegido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
Máximos goleadores
Grupo 5 –Cataluña
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 5 de la Tercera División 2018-19
Ubicación de los equipos de la Tercera División Grupo 5 2018-19 en la provincia de Barcelona
Equipos en Terrassa:
San Cristóbal ,
Terrassatabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ abc Europa terminó por delante de Reus B y Terrassa en puntos cara a cara: Europa 10 pts, Reus B 4 pts, Terrassa 2 pts
- ↑ Relegado por descenso de categoría administrativo del Reus .
- ^ ab Figueres terminó por delante de Santfeliuenc en puntos cara a cara: Santfeliuenc – Figueres 3–4, Figueres – Santfeliuenc 2–1
- ^ ab Pobla de Mafumet terminó por delante de San Cristóbal por diferencia general de goles
- ^ ab Castelldefels terminó por delante de Sants por diferencia de goles cara a cara: Castelldefels – Sants 1–2, Sants – Castelldefels 0–2
Máximos goleadores
Grupo 6 –Comunidad Valenciana
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 6 de la Tercera División 2018-19
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Alzira terminó por delante de Novelda en puntos cara a cara: Alzira – Novelda 0–0, Novelda – Alzira 1–2
- ^ ab Acero terminó por delante del Rayo Ibense en puntos cara a cara: Rayo Ibense – Acero 0–1, Acero – Rayo Ibense 4–1
Máximos goleadores
Grupo 7 –Comunidad de Madrid
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Trival Valderas terminó por delante del Rayo Vallecano B en puntos cara a cara: Trival Valderas – Rayo Vallecano B 2–0, Rayo Vallecano B – Trival Valderas 1–1
- ^ abc Alcorcón B terminó por delante de Carabanchel y Alcalá en puntos cara a cara: Alcorcón B 9 pts, Carabanchel 4 pts, Alcalá 4 pts. Alcalá terminó por delante de Carabanchel en puntos cara a cara: Carabanchel – Alcalá 0–0, Alcalá – Carabanchel 1–0
Máximos goleadores
Grupo 8 –Castilla y León
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab La Virgen del Camino terminó por delante de Burgos Promesas en puntos cara a cara: Burgos Promesas – La Virgen del Camino 1–3, La Virgen del Camino – Burgos Promesas 2–1
Máximos goleadores
Grupo 9 – EsteAndalucíayMelilla
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 9 de la Tercera División 2018-19
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Vélez terminó por delante de Motril por diferencia de goles cara a cara: Motril-Vélez 3-2, Vélez-Motril 4-0
- ^ ab Ciudad de Torredonjimeno terminó por delante de Torreperogil por diferencia de goles general
- ^ abc Huétor Tájar y Huétor Vega terminaron por delante del Polideportivo Almería en puntos cara a cara: Huétor Tájar 6 pts, Huétor Vega 6 pts, Polideportivo Almería 2 pts. Huétor Tájar terminó por delante de Huétor Vega por diferencia de goles general.
- ^ ab Alhaurín de la Torre terminó por delante de Alhaurino en puntos cara a cara: Alhaurino – Alhaurín de la Torre 1–2, Alhaurín de la Torre – Alhaurino 1–1
- ↑ abc Descendido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
- ^ Atarfe Industrial se quitó tres puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Torreperogil. El partido lo ganó originalmente Atarfe Industrial 4-2.
- ^ River Melilla le quitó tres puntos por no presentarse a un partido fuera de casa ante Linares. La RFEF concedió el partido a Linares por 3-0
Máximos goleadores
Grupo 10 – OccidentalAndalucíayCeuta
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Algeciras terminó por delante del Xerez Deportivo en puntos cara a cara: Algeciras – Xerez Deportivo 1–0, Xerez Deportivo – Algeciras 0–0
- ^ ab Betis Deportivo terminó por delante de Los Barrios por diferencia de goles cara a cara: Betis Deportivo – Los Barrios 7–0, Los Barrios – Betis Deportivo 2–1
- ^ ab Gerena terminó por delante del Sevilla C en puntos cara a cara: Gerena – Sevilla C 2–1, Sevilla C – Gerena 0–0
- ^ abc San Roque de Lepe terminó por delante de Conil y Arcos en puntos cara a cara: San Roque de Lepe 9 pts, Conil 5 pts, Arcos 2 pts
- ^ Guadalcacín se quitó tres puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Coria. El partido originalmente terminó en un empate 1-1.
Máximos goleadores
Grupo 11 –Islas Baleares
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Binissalem terminó por delante de Sóller en puntos cara a cara: Sóller – Binissalem 1–1, Binissalem – Sóller 1–0
- ^ ab Ferriolense terminó por delante de Santanyí en puntos cara a cara: Santanyí – Ferriolense 0–1, Ferriolense – Santanyí 2–2
Máximos goleadores
Grupo 12 –Islas Canarias
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Lanzarote le quitaron tres puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Marino. Lanzarote ganó originalmente el partido 1-3.
- ^ abcd Atlético Tacoronte terminó por delante de Buzanada, La Cuadra-Unión Puerto y Tenisca en puntos cara a cara: Atlético Tacoronte 13 pts, Buzanada 8 pts, La Cuadra-Unión Puerto 7 pts, Tenisca 5 pts
Máximos goleadores
Grupo 13 –Región de Murcia
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Yeclano terminó por delante de Lorca Deportiva en puntos cara a cara: Lorca Deportiva – Yeclano 1–2, Yeclano – Lorca Deportiva 1–1
- ↑ Al Lorca FC le quitaron 3 puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra el Churra. El partido lo ganó originalmente 4-1 el Lorca FC.
- ^ ab Mazarrón terminó por delante de Olímpico en puntos cara a cara: Mazarrón – Olímpico 2–1, Olímpico – Mazarrón 1–1
- ^ abc Minerva terminó por delante de Huércal-Overa y Cartagena B en puntos cara a cara: Minerva 10 pts, Huércal-Overa 7 pts, Cartagena B 0 pts
- ^ Permaneció en Tercera División tras el descenso de Jumilla por impago de salarios a sus jugadores.
- ↑ Cieza le quitó 3 puntos por abandonar el partido ante Mazarrón. El partido se lo adjudicó Mazarrón por 3-0
Máximos goleadores
Grupo 14 –Extremadura
equipos
Ubicación de los equipos de la Tercera División Grupo 14 2018-19
en Cáceres:
Cacereño ,
Diocesanotabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Cacereño terminó por delante de Moralo por diferencia general de goles
- ^ Extremadura B le quitaron 3 puntos por alinear a un jugador no elegible en el partido contra Valdivia. El partido lo ganó originalmente el Extremadura B 2-0.
- ^ ab Diocesano terminó por delante de Calamonte en puntos cara a cara: Calamonte – Diocesano 1–1, Diocesano – Calamonte 2–1
- ^ ab Olivenza terminó por delante de Valdivia en puntos cara a cara: Olivenza – Valdivia 2–2, Valdivia – Olivenza 0–1
- ^ ab Montijo terminó por delante de Arroyo en goles totales marcados
Máximos goleadores
Grupo 15 –Navarra
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ abc Txantrea terminó por delante de Baztán y Burladés en puntos cara a cara: Txantrea 7 pts, Baztán 5 pts, Burladés 4 pts
- ^ abc Beti Onak terminó por delante de Ardoi y Subiza en puntos cara a cara: Beti Onak 8 pts, Ardoi 5 pts, Subiza 2 pts
- ^ Corellano le quitó 3 puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Subiza. El partido lo ganó originalmente 1-0 Corellano.
- ^ ab Avance terminó por delante de Cantolagua por diferencia general de goles
- ^ Alesves le quitaron 3 puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido contra Cantolagua. El partido lo ganó originalmente 2-0 Alesves.
Máximos goleadores
Grupo 16 –Rioja
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab UD Logroñés Promesas terminó por delante de River Ebro en puntos cara a cara: UD Logroñés Promesas – River Ebro 5–2, River Ebro – UD Logroñés Promesas 1–2
- ^ ab Berceo terminó por delante de Alberite por diferencia de goles general
- ^ ab Atlético Vianés terminó por delante de Calasancio en puntos cara a cara: Calasancio – Atlético Vianés 0–2, Atlético Vianés – Calasancio 2–1
- ^ ab Agoncillo terminó por delante de Autol en puntos cara a cara: Autol – Agoncillo 0–1, Agoncillo – Autol 2–1
Grupo 17 –Aragón
equipos
Ubicación de los equipos de los equipos del Grupo 17 de la Tercera División 2018-19
en Zaragoza:
Casetas ,
Deportivo Aragón , San Juan
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Illueca terminó por delante del Deportivo Aragón en puntos cara a cara: Deportivo Aragón – Illueca 1–1, Illueca – Deportivo Aragón 2–1
- ^ ab Robres terminó por delante de Tamarite en puntos cara a cara: Robres – Tamarite 4–1, Tamarite – Robres 0–0
Grupo 18 –Castilla-La Mancha
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 18 de la Tercera División 2018-19
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(C) Campeones;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Villarrubia terminó por delante de Villarrobledo por diferencia de goles cara a cara: Villarrubia-Villarrobledo 3-0, Villarrobledo-Villarrubia 2-0
- ^ ab Quintanar del Rey terminó por delante de Calvo Sotelo en puntos cara a cara: Calvo Sotelo – Quintanar del Rey 0–1, Quintanar del Rey – Calvo Sotelo 1–1
- ^ ab Atlético Ibañés terminó por delante de La Solana por diferencia de goles cara a cara: La Solana – Atlético Ibañés 0–5, Atlético Ibañés – La Solana 1–2
- ^ ab Guadalajara terminó por delante de Almagro en puntos cara a cara: Almagro – Guadalajara 1–1, Guadalajara – Almagro 4–2
eliminatorias
Referencias
- ^ "Tercera División" . Consultado el 7 de julio de 2016 .
- ^ "El Real Burgos jugará en Tercera División esta temporada" [El Real Burgos jugará en Tercera División esta temporada] (en español). Burgos Conecta. 16 de agosto de 2018 . Consultado el 26 de agosto de 2018 .
- ^ "La RFEF no admite al Real Burgos en 3ª División" [La RFEF no admite al Real Burgos en Tercera División]. Cadena SER . 23 de agosto de 2018 . Consultado el 26 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Web de la Real Federación Española de Fútbol