Sports season
Sports season
La temporada 2017-18 QMJHL fue la 49ª temporada de la Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec (QMJHL). La temporada regular comenzó el 21 de septiembre de 2017 y finalizó el 18 de marzo de 2018.
Los playoffs comenzaron el 22 de marzo de 2018 y finalizaron el 13 de mayo. El equipo ganador, el Acadie-Bathurst Titan , recibió la Copa del Presidente y ganó la Copa Memorial como campeón de QMJHL en la Copa Memorial 2018 , que fue organizada por el Regina Pats of the WHL en el Brandt Center en Regina , Saskatchewan , del 18 al 27 de mayo de 2018.
Clasificación de la temporada regular
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = Pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SL = Pérdidas en tiroteos; GF = Metas para; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = plaza asegurada en los playoffs; y = título de división asegurado; z = Trofeo Jean Rougeau conseguido
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = Asistencias; Puntos = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; Mins = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = Pérdidas en tiroteos; GA = Metas permitidas; SO = Cierres; GAA = Goles contra promedio
Eliminatorias de la Copa Presidente 2018
Primera ronda
(1) Blainville-Boisbriand Armada contra (16) Val-d'Or Foreurs
(2) Acadie-Bathurst Titan contra (15) Chicoutimi Saguenéens
(3) Rimouski Océanic contra (14) Moncton Wildcats
(4) Halifax Mooseheads contra (13) Baie-Comeau Drakkar
(5) Drummondville Voltigeurs contra (12) Águilas gritadoras de Cabo Bretón
(6) Victoriaville Tigres vs. (11) Gatineau Olympiques
(7) Rouyn-Noranda Huskies contra (10) Sherbrooke Phoenix
(8) Quebec Remparts vs. (9) Isleños de Charlottetown
Cuartos de final
(1) Blainville-Boisbriand Armada contra (14) Moncton Wildcats
(2) Acadie-Bathurst Titan contra (10) Sherbrooke Phoenix
(4) Halifax Mooseheads contra (9) Isleños de Charlottetown
(5) Drummondville Voltigeurs vs. (6) Victoriaville Tigres
Semifinales
(1) Armada de Blainville-Boisbriand contra (9) Isleños de Charlottetown
(2) Acadie – Bathurst Titan vs. (6) Victoriaville Tigres
Finales de la Copa del Presidente
(1) Armada Blainville-Boisbriand contra (2) Titán Acadie-Bathurst
Máximos goleadores de los playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = Asistencias; Puntos = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Porteros líderes de los playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; Mins = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = Pérdidas en tiroteos; GA = Metas permitidas; SO = Cierres; GAA = Goles contra promedio
Trofeos y premios
Jugador
- Trofeo en memoria de Michel Brière – Jugador más valioso: Alex Barré-Boulet , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Jean Béliveau – Máximo goleador: Alex Barré-Boulet, Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Guy Lafleur - MVP de los playoffs: Jeffrey Viel , Acadie-Bathurst Titan
- Trofeo en memoria de Jacques Plante - Máximo portero: Samuel Harvey, Rouyn-Noranda Huskies
- Trofeo Guy Carbonneau – Mejor delantero defensivo: Samuel Dove-McFalls, Rimouski Océanic
- Trofeo Emile Bouchard - Defensa del año: Olivier Galipeau, Acadie-Bathurst Titan
- Trofeo Kevin Lowe - Mejor defensa defensivo: Tobbie Paquette-Bisson, Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Michael Bossy – Mejor prospecto: Filip Zadina , Halifax Mooseheads
- Copa RDS – Novato del año: Alexis Lafrenière , Rimouski Océanic
- Trofeo Michel Bergeron – Novato ofensivo del año: Alexis Lafrenière, Rimouski Océanic
- Trofeo Raymond Lagacé – Novato defensivo del año: Colten Ellis – Rimouski Océanic
- Trofeo en memoria de Frank J. Selke – Jugador más deportista: Joël Teasdale , Blainville-Boisbriand Armada
- Humanitario del año de QMJHL – Humanitario del año: Vincent Tremblay-Lapalme, Chicoutimi Saguenéens
- Trofeo Marcel Robert – Mejor jugador escolar: Alexandre Alain, Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Paul Dumont – Personalidad del año: Dominique Ducharme , Drummondville Voltigeurs
Ejecutivo
Equipos de estrellas
Primer equipo de estrellas: [1]
- Samuel Harvey, portero, Rouyn-Noranda Huskies
- Noah Dobson , defensa, Acadie-Bathurst Titan
- Olivier Galipeau, defensa, Acadie-Bathurst Titan
- Alexis Lafrenière , extremo izquierdo, Rimouski Océanic
- Alex Barré-Boulet , Centro, Blainville-Boisbriand Armada
- Filip Zadina , extremo derecho, Halifax Mooseheads
Segundo Equipo de Estrellas:
- Colten Ellis, portero, Rimouski Océanic
- Nicolas Beaudin , defensa, Drummondville Voltigeurs
- Charle-Édouard D'Astous, defensa, Rimouski Océanic
- Max Comtois , extremo izquierdo, Victoriaville Tigres
- Vitalii Abramov , Centro, Victoriaville Tigres
- Alexandre Alain, ala derecha, Armada Blainville-Boisbriand
Equipo totalmente novato:
- Colten Ellis, portero, Rimouski Océanic
- Justin Barron , defensa, Halifax Mooseheads
- Radim Salda, defensa, Saint John Sea Dogs
- Alexis Lafrenière , extremo izquierdo, Rimouski Océanic
- Jakob Pelletier , Centro, Moncton Wildcats
- Filip Zadina , extremo derecho, Halifax Mooseheads
Ver también
Referencias
- ^ "Los Premios Golden Puck 2018: ¡Una noche para recordar! - LHJMQ".
Enlaces externos
- Sitio web oficial de QMJHL
- Sitio web oficial de CHL
- Sitio web oficial de la Super Serie Subway