La subasta de niños ( sueco : Barnauktion , finlandés : Huutolaisuus ) fue una práctica histórica en Suecia y Finlandia durante el siglo XIX y principios del XX, en la que niños huérfanos y pobres eran embarcados en subastas . El nombre subasta , sin embargo, no se refiere a subastas de esclavos reales, ya que los niños en estas subastas nunca fueron comprados en un sentido legal, pero el nombre se ha convertido en el nombre común de la práctica.
Los niños fueron entregados a la persona que pedía menos dinero a las autoridades para mantenerlos. La compensación se determinó en subastas inglesas descendentes , donde estaban presentes los niños. El postor más bajo se convertía en el padre adoptivo del niño y se le compensaba con una cantidad anual igual a la oferta. Los padres adoptivos proporcionaron al niño alojamiento, crianza y educación, pero a menudo los niños eran utilizados para el trabajo infantil . [1] Especialmente en el campo finlandés, los niños vendidos en subastas vivían normalmente en condiciones muy pobres y eran maltratados. [2]
Las subastas de niños fueron prohibidas en Suecia en 1918 [1] y en Finlandia en 1923. [3] Sin embargo, las subastas todavía se organizaron en Finlandia hasta finales de la década de 1930. La última subasta de niños conocida se llevó a cabo en 1935. [2] Algunos de los niños todavía vivían con sus padres adoptivos en la década de 1940. [4]
Entre las personas notables que fueron vendidas en subastas infantiles se encuentran el político sueco Fredrik Vilhelm Thorsson , quien más tarde se convirtió en Ministro de Finanzas de Suecia, [5] la fundadora de la escuela sueca Hanna Lindmark , [6] los políticos finlandeses Eino Kujanpää , [7] Jukka Lankila [8] y Vasili Suosaari , [9] y el autor finlandés Joel Lehtonen . [10]
Prácticas similares también se llevaron a cabo en otros países europeos, como la institución Verdingkinder en Suiza . [11]