La ruta estatal 114 ( SR 114 ) es una carretera estatal de norte a sur que atraviesa seis condados en la gran división occidental de Tennessee . La ruta de 96,49 millas (155,29 km) viaja desde Clifton Junction hasta un área al sur de París a través de Scotts Hill , Lexington y el parque estatal Natchez Trace . [1]
La mayor parte de la SR 114 es una ruta secundaria, pero una parte de la ruta entre Clifton y Bath Springs es una ruta principal.
La SR 114 comienza en Clifton Junction en el oeste del condado de Wayne , en una intersección con la US 64 ( SR 15 ). Va hacia el norte como una carretera mejorada de dos carriles y corre simultáneamente con la US 641 como designación secreta u oculta . Pasan por Clifton , donde tienen una breve concurrencia con la SR 128 , donde ingresa al condado de Hardin , justo antes de cruzar un puente sobre el río Tennessee antes de cruzar al condado de Decatur .
La SR 114 luego sigue un camino hacia el noroeste cuando se firma en una intersección con la SR 69 cerca de Bath Springs , donde se separa de la US 641 y se vuelve concurrente con la SR 69. Pasan por Bath Springs antes de dividirse, y la SR 114 continúa hacia el noroeste. SR 114 tiene una intersección con SR 202 y pasa por Lick Skillet antes de ingresar a Scotts Hill y cruzar hacia el condado de Henderson .
La SR 114 se vuelve concurrente con la SR 201 en el centro antes de tener una intersección con la SR 100 . Luego abandonan Scott's Hill, donde la SR 201 se separa de la SR 114 justo al norte de la ciudad. Luego, la carretera ingresa a Chesterfield , donde gira hacia el oeste para correr simultáneamente con la US 412 ( SR 20 ) hacia Lexington como una carretera de 4 carriles. Entran al centro de Lexington y llegan a una intersección con la SR 104 , donde la SR 114 sale de la US 412 (SR 20) como una carretera de 2 carriles y continúa hacia el norte hasta el Parque Estatal Natchez Trace , donde cruza la I-40 (Salida 116) y entra. Condado de Carroll .
La SR 114 continúa por áreas principalmente rurales, pasando por las comunidades de Yuma , donde tiene una intersección con la SR 424 , Westport y Burna Vista antes de ingresar al pueblo de Hollow Rock , donde tiene una breve concurrencia con la US 70 ( SR 1 ). . Cruza el río Big Sandy entre Westport y Buena Vista. La SR 114 luego cruza hacia el condado de Henry y pasa por Mansfield antes de llegar a su terminal norte en el cruce de la SR 77, justo al sur de París . [1]
Hasta que la US 641 se extendió a los condados de Decatur, el noreste de Hardin y el noroeste de Wayne en 2015, la SR 114 se firmó en su curso desde la US 64 a la SR 69. El término sur original de la US 641 estaba en el cruce de la I-40 en la línea del condado de Decatur -Benton. . [2]