temporada de la liga de futbol
La Tercera División 2017-18 fue la cuarta división del fútbol español. Comenzó a jugarse en agosto de 2017 y finalizó a finales de junio de 2018 con la final del play-off de ascenso. [1]
Formato de competición
- Los cuatro mejores equipos clasificados de cada grupo disputarán los playoffs de ascenso.
- El campeón de cada grupo se clasificará para la Copa del Rey 2018-19 . Si el campeón es un filial, se incorporará a la Copa el primer equipo no filial clasificado.
- En cada grupo, al menos tres equipos descenderán a Divisiones Regionales .
Grupo 1 – Galicia
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 1 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) Notas de Descendidos
:
- ^ ab Somozas terminó por delante de Barco por diferencia de goles cara a cara: Somozas – Barco 2–0, Barco – Somozas 1–2
- ^ ab Ourense CF terminó por delante de Boiro por diferencia de goles cara a cara: Ourense CF – Boiro 0–1, Boiro – Ourense CF 1–3
- ↑ Descegido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
- ^ ab Noia terminó por delante de Barbadás en puntos cara a cara: Noia – Barbados 2–0, Barbadás – Noia 0–4
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 2 – Asturias
equipos
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ↑ Le quitan 3 puntos al no disputar su partido contra Langreo , por problemas con los colores de la equipación. A Langreo se le dio el partido por 3-0. [2] Finalmente, el partido se disputó el 30 de junio de 2018, tras finalizar la temporada, y Langreo lo ganó por 8-0.
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 3 – Cantabria
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ Desciende al final de la temporada por impagos.
- ^ ab Siete Villas terminó por delante de Guarnizo por diferencia de goles cara a cara: Guarnizo – Siete Villas 2–1, Siete Villas – Guarnizo 3–1
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 4 – País Vasco
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Beasain terminó por delante de la Real Sociedad C por diferencia de goles general
- ^ ab Basconia terminó por delante de Amurrio en puntos cara a cara: Basconia – Amurrio 0–0, Amurrio – Basconia 0–3
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 5 – Cataluña
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 5 de la Tercera División 2017-18
Ubicación de los equipos de la Tercera División Grupo 5 2017-18 en la provincia de Barcelona
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Sant Andreu terminó por delante de L'Hospitalet en puntos cara a cara: L'Hospitalet – Sant Andreu 1–2, Sant Andreu – L'Hospitalet 3–0
- ^ ab Prat terminó por delante de la Pobla de Mafumet por diferencia de goles cara a cara: Pobla de Mafumet – Prat 0–2, Prat – Pobla de Mafumet 0–1
- ^ ab Cerdanyola del Vallès terminó por delante de Santboià en puntos cara a cara: Santboià – Cerdanyola del Vallès 1–2, Cerdanyola del Vallès – Santboià 2–0
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 6 – Comunidad Valenciana
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 6 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ abc Alzira terminó por delante de Novelda y Roda en puntos cara a cara: Alzira 8 pts Novelda 5 pts, Roda 2 pts
- ^ ab Elche Ilicitano terminó por delante de Paiporta por diferencia de goles general
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 7 – Comunidad de Madrid
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab San Fernando de Henares terminó por delante de Alcobendas Sport por diferencia de goles cara a cara: San Fernando de Henares – Alcobendas Sport 0–1, Alcobendas Sport – San Fernando de Henares 1–4
- ^ ab Villaverde San Andrés terminó por delante de Leganés B en puntos cara a cara: Villaverde San Andrés – Leganés B 1–1, Leganés B – Villaverde San Andrés 0–1
- ^ ab Santa Ana terminó por delante de Tres Cantos en puntos cara a cara: Santa Ana – Tres Cantos 0–0, Tres Cantos – Santa Ana 1–3
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 8 – Castilla y León
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Cristo Atlético terminó por delante de Salmantino en puntos cara a cara: Salmantino – Cristo Atlético 0–1, Cristo Atlético – Salmantino 1–1
- ^ ab La Virgen del Camino terminó por delante de Cebrereña por diferencia de goles cara a cara: Cebrereña – La Virgen del Camino 2–1, La Virgen del Camino – Cebrereña 2–0
- ^ ab Atlético Bembibre terminó por delante de Almazán en puntos cara a cara: Almazán – Atlético Bembibre 1–1, Atlético Bembibre – Almazán 2–1
- ^ ab Real Burgos terminó por delante de Becerril en puntos cara a cara: Real Burgos – Becerril 1–1, Becerril – Real Burgos 0–2
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 9 – Andalucía Oriental y Melilla
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ abc Jaén terminó por delante de Antequera y Huétor Tájar en puntos cara a cara: Jaén 9 pts, Antequera 7 pts, Huétor Tájar 1 pt
- ^ ab El Palo terminó por delante de Ciudad de Torredonjimeno en puntos cara a cara: Ciudad de Torredonjimeno – El Palo 2–2, El Palo – Ciudad de Torredonjimeno 3–1
- ^ ab Atarfe Industrial terminó por delante de San Pedro en puntos cara a cara: San Pedro – Atarfe Industrial 0–0, Atarfe Industrial – San Pedro 2–0
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 10 – Andalucía Occidental y Ceuta
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 10 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Lebrijana terminó por delante del Sevilla C en puntos cara a cara: Sevilla C – Lebrijana 1–4, Lebrijana – Sevilla C 3–3
- ^ abcd San Roque de Lepe terminó por delante de Atlético Espeleño, Utrera y Guadalcacín en puntos cara a cara: San Roque de Lepe 10 pts, Atlético Espeleño 8 pts, Utrera 7 pts, Guadalcacín 4 pts
- ^ ab Xerez terminó por delante de Los Barrios en puntos cara a cara: Los Barrios – Xerez 0–3, Xerez – Los Barrios 0–1
- ^ ab Atlético Onubense está por delante de Alcalá por diferencia de goles cara a cara: Atlético Onubense – Alcalá 0–1, Alcalá – Atlético Onubense 1–3
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 11 – Islas Baleares
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(P) Ascendido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ Ascendió a Segunda División B después de que el Lorca FC fuera descendido de Segunda División.
- ^ abc Platges de Calvià terminó por delante de Binissalem y Alcúdia en puntos cara a cara: Platges de Calvià 8 pts, Binissalem 5 pts, Alcúdia 2 pts
- ^ abc Son Cladera terminó por delante de Esporles y Manacor en puntos cara a cara: Son Cladera 12 pts, Esporles 3 pts, Manacor 3 pts. Esporles terminó por delante de Manacor por diferencia de goles cara a cara: Manacor-Esporles 2-1, Esporles-Manacor 2-0
- ^ ab Llosetense terminó por delante de Mercadal en puntos cara a cara: Mercadal – Llosetense 0–2, Llosetense – Mercadal 3–2
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 12 – Islas Canarias
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 12 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) Notas de Descendidos
:
- ^ ab Las Zocas terminó por delante de Unión Sur Yaiza en puntos cara a cara: Las Zocas – Unión Sur Yaiza 2–1, Unión Sur Yaiza – Las Zocas 1–1
- ^ ab Vera terminó por delante de Estrella en puntos cara a cara: Vera-Estrella 2-0, Estrellla-Vera 0-3
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 13 – Región de Murcia
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) Notas de Descendidos
:
- ^ Pinatar dimitió de la Tercera División al final de la temporada.
- ^ ab Deportiva Minera terminó por delante del Lorca FC B en puntos cara a cara: Lorca FC B – Deportiva Minera 2–2, Deportiva Minera – Lorca FC B 2–1
- ^ Dado que el primer equipo Lorca descendió a la Tercera División, el filial Lorca B descendió automáticamente a la Preferente Autonómica.
- ^ ab Huércal-Overa terminó por delante de Cieza por diferencia de goles cara a cara: Cieza – Huércal-Overa 2–0, Huércal-Overa – Cieza 3–0
- ^ Evitó el descenso tras comprar la plaza de Pinatar.
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 14 – Extremadura
equipos
Ubicación de los equipos de la Tercera División Grupo 14 2017-18
en Cáceres:
Cacereño ,
Diocesanotabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs;
(P) Promovido;
(R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Coria terminó por delante de Moralo por diferencia de goles cara a cara: Moralo – Coria 0–4, Coria – Moralo 0–1
- ^ abc Olivenza terminó por delante de Valdivia y Atlético Pueblonuevo en puntos cara a cara: Olivenza 8 pts, Valdivia 6 pts, Atlético Pueblonuevo 2 pts
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 15 – Navarra
equipos
tabla de la liga
Fuente:
[ cita necesaria ] Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) Notas de Descendidos
:
- ^ Debido a que Iruña es club afiliado a Osasuna y Osasuna B descendió de Segunda División B, Iruña no pudo disputar los playoffs de ascenso y descendió. [4]
- ^ ab Subiza terminó por delante de Cantolagua en puntos cara a cara: Subiza – Cantolagua 5–1, Cantolagua – Subiza 2–2
- ^ ab Corellano terminó por delante de Oberena en puntos cara a cara: Corellano – Oberena 2–0, Oberena – Corellano 0–1
- ↑ Descegido por los descensos de equipos regionales de Segunda División B.
- ^ ab Idoya terminó por delante de River Ega en puntos cara a cara: Idoya – River Ega 4–3, River Ega – Idoya 1–1
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 16 – La Rioja
equipos
tabla de la liga
Actualizado para partidos jugados el 13 de mayo de 2018. Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Náxara terminó por delante de Haro en puntos cara a cara: Náxara – Haro 3–2, Haro – Náxara 2–2
- ^ ab River Ebro terminó por delante de Yagüe en puntos cara a cara: River Ebro – Yagüe 4–1, Yagüe – River Ebro 3–5
- ^ ab Oyonesa terminó por delante de Casalarreina en puntos cara a cara: Oyonesa – Casalarreina 0–0, Casalarreina – Oyonesa 1–2
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 17 – Aragón
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 17 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Brea terminó por delante de Sabiñánigo en puntos cara a cara: Sabiñánigo – Brea 0–0, Brea – Sabiñánigo 3–2
- ^ ab Atlético Monzón terminó por delante de La Almunia por diferencia general de goles
- ^ ab Binéfar terminó por delante de Belchite 97 por diferencia de goles cara a cara: Belchite 97 – Binéfar 1–0, Binéfar – Belchite 97 3–1
- Máximos goleadores
- mejor portero
Grupo 18 – Castilla-La Mancha
equipos
Ubicación de los equipos del Grupo 18 de la Tercera División 2017-18
tabla de la liga
Fuente: Futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos cara a cara; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) Ganadores de los playoffs; (P) Promovido; (R) Notas Relegadas
:
- ^ ab Albacete B terminó por delante de Guadalajara en puntos cara a cara: Albacete B – Guadalajara 2–0, Guadalajara – Albacete B 0–2
- ^ ab Marchamalo terminó por delante de Madridejos por diferencia general de goles
- ^ ab Villacañas terminó por delante del Atlético Tomelloso en puntos cara a cara: Villacañas – Atlético Tomelloso 0–0, Atlético Tomelloso – Villacañas 1–2
- ^ ab Quintanar del Rey terminó por delante de Almagro en puntos cara a cara: Almagro – Quintanar del Rey 1–2, Quintanar del Rey – Almagro 1–1
- Máximos goleadores
- mejor portero
Referencias
- ^ "Tercera División" . Consultado el 7 de julio de 2017 .
- ^ "Toyos:" Llevaremos al TAD si es necesario"" [Toyos:"Llamaremos a TAD si es necesario"] (en español). Fútbol Asturiano. 27 de marzo de 2018 . Consultado el 27 de marzo de 2018 .
- ^ Luis Aragonés ya tiene su campo de fútbol en Alcobendas
- ^ "A diferencia del Fabril, el Iruña no podrá disputar los playoffs de ascenso" (en español). Marca. 14 de mayo de 2018 . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- Web de la Real Federación Española de Fútbol