La ruta estadounidense 82 en Alabama corre de noroeste a sureste a través del noroeste y centro de Alabama a lo largo de 240,080 millas (386,371 km). La ruta ingresa desde Mississippi al este de Columbus, Mississippi y sale hacia Georgia a través del río Chattahoochee en Eufaula .
En todo Alabama, la US 82 está emparejada con la ruta estatal 6 ( SR 6 ) sin firmar. La carretera ingresa al estado al este de Columbus, Mississippi , y se dirige al sureste hacia Northport y Tuscaloosa , donde cruza la I-20 y la I-59 al sur de la ciudad. Es conocido en el oeste de Alabama como McFarland Boulevard, en memoria de Ward Wharton McFarland, líder político, empresarial y cívico fallecido en 1979. [3] Después de salir de Tuscaloosa, la ruta continúa hacia el sureste, pasando por las ciudades de Brent , Centerville y Maplesville de camino a Prattville , en el extremo norte del área metropolitana de Montgomery . Este recorrido de aproximadamente 92 millas (148 km) pasa por algunas de las zonas más rurales del estado, gran parte de dos carriles con la excepción del tramo de Tuscaloosa a Centreville. Al llegar a Prattville, corre simultáneamente con la I-65 , con la que atraviesa el centro de Montgomery (también cruza con la actual terminal sur de la I-85 ), y se divide hacia el este al sur del centro de la ciudad. Después de salir de Montgomery, la ruta continúa hacia el sureste a través de Union Springs y Midway en ruta hacia Eufaula , en la frontera entre los estados de Alabama y Georgia, donde se une con la US 431 . Luego, la ruta cruza el río Chattahoochee hacia Georgetown, Georgia , sobre el lago Eufaula . [ cita necesaria ]
La Ruta 82 de los EE. UU. fue designada por primera vez dentro del estado de Alabama en junio de 1934. En ese momento, iba desde la frontera de Mississippi hasta la Ruta 11 de los EE. UU. en Tuscaloosa . En el verano de 1948, la US 82 se extendió por todo el estado a lo largo de su ruta actual y hasta Georgia . [2]