competición internacional de fútbol
La clasificación para el Campeonato AFC Sub-16 de 2018 fue una competición internacional de fútbol masculino sub-16 que decide los equipos participantes del Campeonato AFC Sub-16 de 2018 .
Un total de 16 equipos se clasificaron para jugar la fase final, incluida Malasia , que se clasificó automáticamente como anfitriona. [2]
Dibujar
De las 47 federaciones miembro de la AFC , un total de 45 equipos participaron en la competición. [3] Malasia, anfitriona de la fase final, también participó en la clasificación a pesar de haberse clasificado automáticamente para la fase final (no habían sido confirmados como anfitriones en el momento del sorteo de clasificación). [4]
El sorteo se llevó a cabo el 21 de abril de 2017 a las 15:00 MYT ( UTC+8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [5] Los 45 equipos se dividieron en diez grupos: cinco grupos de cinco equipos y cinco grupos de cuatro equipos. Para el sorteo, los equipos se dividieron en dos zonas: [6]
- Oeste: 23 equipos de Asia occidental , Asia central y Asia meridional , que se dividirán en cinco grupos: tres grupos de cinco equipos y dos grupos de cuatro equipos (Grupos A-E).
- Este: 22 equipos de la ASEAN y Asia Oriental , que se dividirán en cinco grupos: dos grupos de cinco equipos y tres grupos de cuatro equipos (Grupos F-J).
Los equipos fueron clasificados en cada zona de acuerdo con su desempeño en la fase final y clasificación del Campeonato Sub-16 de la AFC 2016 (la clasificación general se muestra entre paréntesis; NR significa equipos no clasificados). También se aplicaron las siguientes restricciones: [7]
- Los siete equipos que indicaron su intención de ser anfitriones del grupo de clasificación antes del sorteo fueron divididos en grupos separados.
- Notas
- Los equipos en negrita se clasificaron para la fase final.
- (H) : Anfitriones del grupo de clasificación (* Chinese Taipei y Myanmar elegidos como anfitriones del grupo después del sorteo, el resto del grupo se celebrará en una sede neutral)
- (P) : Los anfitriones de la fase final, clasificados automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación.
- (W) : Se retiró después del empate.
Elegibilidad del jugador
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002 son elegibles para competir en el torneo. [9]
Formato
En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los diez ganadores de grupo y los cinco mejores segundos clasificados se clasifican para la fase final. Si Malasia, anfitriona de la fase final, gana su grupo o está entre los cinco mejores segundos, el sexto mejor segundo también se clasifica para la fase final. [5]
Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota) y, si empatan en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (Reglamento Artículo 9.3): [9]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de enfrentamiento directo anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de enfrentamiento directo anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si sólo dos equipos están empatados y se enfrentaron en la última ronda del grupo;
- Puntos disciplinarios (tarjeta amarilla = 1 punto, tarjeta roja como resultado de dos tarjetas amarillas = 3 puntos, tarjeta roja directa = 3 puntos, tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa = 4 puntos);
- Sorteo.
Grupos
Los partidos se jugaron entre el 16 y el 29 de septiembre de 2017.
Grupo A
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo B
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Tayikistán .
- Los horarios indicados son UTC+5 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo C
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Irán .
- Los horarios indicados son UTC+4:30 del 16 al 20 de septiembre, UTC+3:30 del 22 al 24 de septiembre de 2017.
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo D
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Nepal .
- Los horarios indicados son UTC+5:45 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo E
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Qatar .
- Los horarios indicados son UTC+3 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo F
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Taipei Chino .
- Los horarios indicados son UTC+8 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Notas:
- ^ abc Resultados cara a cara: Taipei Chino 0–2 Hong Kong, Brunei 1–2 Taipei Chino, Hong Kong 1–2 Brunei. Clasificación cara a cara:
- Hong Kong: 3 puntos, +1 GD
- Brunéi: 3 puntos, 0 GD
- Taipei Chino: 3 puntos, −1 GD
Grupo G
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Tailandia .
- Los horarios indicados son UTC+7 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo H
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Myanmar .
- Los horarios indicados son UTC+6:30 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
grupo yo
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Mongolia .
- Los horarios indicados son UTC+8 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
(H) Anfitriones
Grupo J
- Todos los partidos se llevaron a cabo en Indonesia (sede neutral).
- Los horarios indicados son UTC+7 .
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: Desempates de clasificación
Notas:
- ^ Malasia, como sede de la fase final, se clasificó automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación.
Ranking de equipos en segundo lugar
Debido a que los grupos tienen diferente número de equipos y a la retirada de Emiratos Árabes Unidos del Grupo E, los resultados contra los equipos quinto y cuarto clasificados en grupos de cinco y cuatro equipos no se tienen en cuenta para esta clasificación.
Fuente: AFC
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) sorteo.
Notas:
- ^ ab Clasificado por puntos disciplinarios (Malasia: –2 pts; Vietnam: –10 pts).
- ^ abc Clasificado por puntos disciplinarios (Arabia Saudita: –4 pts; Bangladesh: –4 pts; RP China: –5 pts).
Equipos clasificados
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para la fase final.
1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los anfitriones de ese año.
Goleadores
10 goles
8 goles
7 goles
- Tyson Savas
6 goles
- Yusuke Aoki
- Chony Wenpaserth
5 goles
4 goles
3 goles
2 goles
- Ali Zahidi
- Noman Walizada
- Cameron Peupión
- Noah Bottic
- Tristán Hammond
- Abbas Fadhel Al-Asfoor
- Abdulrahman Sayed
- Aminuddin Masri
- Ky Rina
- Lin Chun Kai
- Yang Sheng-kai
- Kyle Halehale
- Sean Snelder
- Shinichi Chan
- Harpreet Rulbir
- Amanar Abdillah
- Mahdi Seyedi
- Shervin Rezaei
- Kenta Aoshima
- Ryotaro Araki
- Obada Al-Ruzi
- Reziq Banihani
- Sergei Shipovskii
- Sisouphonh Ackhavong
- Danial Amali
- Luqman Hakim
- Ishak danés
- Alif Mutalib
- Temuulen Erdenetsogt
- An Phyong Il
- Won Hyok
- Fahad Al-Rasbi
- Mulham Al-Sinaidi
- Nasser Al-Naabi
- Omar Al-Salti
- Tariq Al-Mashary
- Mahmoud Wridat
- Jaber Qarradi
- Meshari Al-Mashhari
- Vasileios Chua
- Park Se-jun
- Sharifbek Rahmatov
- Punnawat Choten-Jirachaithon
- Jhon Frith
- Luis Conceiçao
- Serafín Brito
- Jasurbek Jaloliddinov
- Temur Mamasidikov
- Hà Trung Hậu
- Nguyễn Quốc Hoàng
- Võ Nguyên Hoàng
- Sultán Thabit
1 gol
1 gol en propia meta
- Anoulack Vannalath (contra Tailandia)
- Xiao Rongrui (contra Corea del Norte)
- Ahmed Nahil Ibrahim (contra Tayikistán)
- Joshua Méndez (contra Timor Leste)
- Arichandran Thanujan (contra Arabia Saudita)
- Luis Conceição (contra Laos)
2 goles en propia meta
- Robert Niu (contra Japón, Singapur)
Referencias
- ^ "Calendario de competiciones de la AFC 2017" (PDF) . FCA. 12 de abril de 2016.
- ^ ab "Publicadas las decisiones del Comité de Competiciones de la AFC". AFC. 25 de julio de 2017.
- ^ "Número récord de equipos juveniles para participar en las eliminatorias". AFC. 26 de febrero de 2017.
- ^ "Escenario preparado para el sorteo de clasificación del Campeonato AFC Sub-16 2018". AFC. 20 de abril de 2017.
- ^ ab "Finalizado el sorteo de las eliminatorias del Campeonato AFC Sub-16 2018". FCA. 21 de abril de 2017.
- ^ "ДУШАНБЕ СТАЛ ХОЗЯИНОМ ОТБОРОЧНЫХ ТУРНИРОВ ЧЕМПИОНАТОВ АЗИИ-2018" (en ruso). Federación de Fútbol de Tayikistán. 26 de febrero de 2017.
- ^ "Clasificatorios al Campeonato AFC Sub-16 2018 - Sorteo oficial". YouTube. 21 de abril de 2017.
- ^ "El Congreso de la FIFA impulsa el fútbol y se nombra a la primera secretaria general". Fifa. Archivado desde el original el 16 de mayo de 2016 . Consultado el 13 de mayo de 2016 .
- ^ ab "Reglamento Campeonato AFC Sub-16 2018". AFC.
enlaces externos
- Campeonato AFC Sub-16 , the-AFC.com
- Campeonato AFC Sub-16 2018, stats.the-AFC.com