La Administración de la Ciudad de San Petersburgo (Администрация Санкт-Петербурга) es el órgano ejecutivo superior de San Petersburgo (antes Leningrado), Federación de Rusia . Está ubicado en un edificio histórico, Smolny y conocido como Gobierno de San Petersburgo (Правительство Санкт-Петербурга).
El jefe de la administración es el Gobernador de San Petersburgo (alcalde de San Petersburgo antes de 1996). En 1991 – 2006, el jefe de la ciudad fue elegido por voto directo de los residentes de la ciudad. Sin embargo, según una Ley Federal Rusa aceptada en 2004 (Texto completo en ruso: [1]), el gobernador fue propuesto por el Presidente de la Federación Rusa y aprobado (o desaprobado) por la Asamblea Legislativa de la Ciudad hasta 2014, mientras que en 2014 el gobernador fue elegido por voto popular de los vecinos de la ciudad.
Lista de jefes de la administración de la ciudad de Leningrado / San Petersburgo desde 1991
- Anatoly Sobchak (alcalde de 1991 a 1996, elegido en 1991, perdió las elecciones en 1996)
- Vladimir Yakovlev (gobernador, 1996 – 2003, elegido en 1996 y 2000, dimitió en 2003 un año antes de la expiración del segundo mandato, primer teniente de alcalde en 1994 – 1996)
- Alexander Beglov (gobernador en funciones de junio a octubre de 2003)
- Valentina Matviyenko (gobernadora, elegida en 2003, propuesta por el presidente y aprobada por la Asamblea Legislativa en 2006, dimitió en 2011)
- Georgy Poltavchenko (propuesto por el presidente y aprobado por la Asamblea Legislativa en agosto de 2011)
Véase también Lista de jefes de gobierno de San Petersburgo .
Estructura
La Administración está formada por el Gobernador, el Gobierno, la Cancillería del Gobernador, los comités municipales y los órganos ejecutivos de los distritos subordinados a ella.
comités
- Comité de Mejora de la Ciudad y Carreteras
- Comité de Relaciones Exteriores y Turismo (jefes: Vladimir Putin (28 de junio de 1991 - junio de 1996), Gennadiy Tkachyov (junio de 1996 - 28 de mayo de 2002), Alexander Prokhorenko (desde junio de 2002))
- Comité de Política de Vivienda
- Comité de Cooperación para la Prensa y los Medios de Comunicación (directores: Dmitry Mezentsev (1991 – 1996), Alexander Potekhin (octubre de 1997 – 2001), Irina Potekhina (2001 – octubre de 2003), Alla Manilova (desde el 17 de octubre de 2003))
- Comité de Ciencia y Educación Superior
- Comité de Salud Pública
- Comité de Transporte
- Comité de Trabajo y Seguridad Social
- Comité de Desarrollo Económico, Política Industrial y Comercio (en marzo de 1993 se fusionó con el Comité de Finanzas en el Comité de Economía y Finanzas encabezado por Alexei Kudrin , en julio de 1996 se separó nuevamente, encabezados: Dmitri Sergeyev (1992 – marzo de 1993, julio de 1996 – 1997 ), Ilya Klebanov (diciembre de 1997 – 31 de mayo de 1999), Anatoly Aleksashin (21 de junio de 1999 – julio de 2001), Sergey Vetlugin (julio de 2001 – octubre de 2003), Vladimir Blank (octubre de 2003 – junio de 2006), Aleksei Sergeyev (desde 27 de junio de 2006))
- Comité de Apoyo Energético y de Ingeniería
- Comité para el Control, Utilización y Protección Estatal de Monumentos Históricos y Culturales
- Comité de Planificación Urbana y Arquitectura (directores: Oleg Kharchenko (1991 - 15 de junio de 2004), Aleksandr Viktorov (desde el 15 de junio de 2004))
- Comité de Política de Juventud y Organizaciones Sociales Interacción
- Comité de Construcción (jefes: Viktor Loktionov (hasta el 26 de mayo de 2000), Alexander Vakhmistrov (26 de mayo de 2000 - noviembre de 2003), Yevgeny Yatshishin (noviembre de 2003 - 2 de febrero de 2005), Roman Filimonov (desde el 2 de febrero de 2005))
- Comité de Educación
- Comité de Cultura
- Comité para la Gestión de la Propiedad de la Ciudad (formado el 10 de septiembre de 1991, encabezados por: Alexander Utevsky (octubre de 1990 - 12 de diciembre de 1991), Sergey Belyaev (12 de diciembre de 1991 - 22 de octubre de 1993), Mikhail Manevich (23 de octubre de 1993 - agosto 18 de agosto de 1997, asesinado por un francotirador), German Gref (18 de agosto de 1997 – 13 de agosto de 1998), Andrey Likhachyov (14 de agosto de 1998 – 4 de octubre de 1999), Valery Nazarov (11 de octubre de 1999 – 10 de noviembre de 2003 ), Igor Mikhaylovich (desde el 11 de noviembre de 2003))
- Comité de Cultura Física y Deportes (director: Yuri Avdeyev)
- Comité de Finanzas (en marzo de 1993 se fusionó con el Comité de Desarrollo Económico en el Comité de Economía y Finanzas encabezado por Alexei Kudrin , en julio de 1996 se separó de nuevo, jefes: Alexei Kudrin (1992 – marzo de 1993), Igor Artemyev (julio de 1996 – enero de 1999 ), Viktor Krotov (enero de 1999 – noviembre de 2003), Alexander Nikonov (desde el 24 de noviembre de 2003))
- Inspección Técnica Administrativa del Estado
- Inspección Estatal de Vivienda
- Comité de Justicia, Orden Legal y Seguridad
- Comité de recursos territoriales y desarrollo territorial
- Comité de Inversiones y Proyectos Estratégicos (fundado en 2003, encabezados: Andrey Mikhaylenko (9 de diciembre de 2003 - junio de 2004), Maxim Sokolov (desde el 29 de junio de 2004))
- Comité de Informatización y Comunicación
- Comité de Aprovechamiento de los Recursos Naturales, Protección del Medio Ambiente y Seguridad Ambiental
- Cámara de Licencias de San Petersburgo
- Comisión Regional de Energía de San Petersburgo
- Departamento Veterinario
- Departamento de Supervisión y Experiencia en la Construcción del Estado de San Petersburgo
- Departamento de Registro Civil
- Departamento de Construcción de Instalaciones de Control de Inundaciones de San Petersburgo
- Comité de Facultades Ejecutivas del Desarrollo del Gobierno e Interacción con los Organismos Autónomos Locales
- Comité de política de transporte y tránsito
- Departamento de Apelaciones y Quejas
- Servicios de hoteles Departamento de la Administración de San Petersburgo
- Departamento de Información – Servicio de Prensa de la Administración del Gobernador de San Petersburgo
- Comité de control financiero de San Petersburgo
- Comité de Archivos de la Región de San Petersburgo y Leningrado
- Departamento de Desarrollo de Jardinería y Horticultura
- Junta Administrativa Central de Asuntos Internos de la región de San Petersburgo y Leningrado
Administraciones de distrito de San Petersburgo
Gobierno
El Gobierno de San Petersburgo está encabezado por el gobernador e incluye también a los vicegobernadores, el jefe del Comité para el Mejoramiento de la Ciudad y las Carreteras, el jefe del Comité para la Cooperación de Prensa y Medios de Comunicación, el jefe del Comité para el Desarrollo Económico, Industrial Política y Comercio, el enviado del gobernador ante la Asamblea Legislativa de San Petersburgo, el jefe de la Administración del Distrito Tsentralny y el Jefe de la Dirección Principal de Asuntos Internos de San Petersburgo y el Óblast de Leningrado .[2]
Vicegobernadores
- Igor Divinsky (Vicegobernador; Inspecciones administrativas y técnicas estatales; Jefe de Gostekhnadzor – Inspección estatal de San Petersburgo para supervisar el estado técnico de los vehículos autopropulsados y otros equipos)
- Alexander Govorunov (Vicegobernador; Jefe de la Cancillería del Gobernador)
- Olga Kazánskaya (de Salud)
- Igor Albin (para Construcción, Transporte y Ecología)
- Vladimir Kirillov (para Ciencia, Cultura y Educación)
- Nikolai Bondarenko (para la política de vivienda)
- Oleg Markov (para Turismo, Comunicaciones y Relaciones Exteriores)
- Sergei Movchan (para Industria, apoyo a las pequeñas empresas e Innovaciones)
- Mikhail Mokretsov (para Economía, Inversiones y Gestión de Propiedades Federales y Municipales)
- Mikhail Brodsky (representante del gobernador en la Asamblea Legislativa )
Ex vicegobernadores:
- Anatoly Kagan (para Salud Pública)
- Oleg Virolaynen (2003 – 2006, para la mejora de la ciudad)
- Anna Markova (2002 – 2003, por Justicia)
- Alexander Potekhin (1997 – 2001, para medios de comunicación y relaciones públicas)
- Irina Potekhina (2001 – 2003, para Medios de Comunicación y Relaciones Públicas)
- Valeri Malyshev (2001 – 2003, para la mejora de la ciudad)
- Konstantin Kondakov (2002 – 2003, para la mejora de la ciudad)
- Gennady Tkáchiov (1996 – 2002)
- Alexander Prokhorenko (2002 – 2003, para Relaciones Exteriores)
- Sergey Vetlugin (2001 – 2003, para Economía)
- Mikhail Manevich (1996 – 1997, para Gestión de propiedades de la ciudad)
- Vladimir Derbin (2000 – 2003, para Bienestar)
- Alexander Beglov (primer vicegobernador, 2002-2003)
- Vladimir Petrovich Yakovlev (1993 – 2000, por Cultura)
- Yury Antonov (1998 – 2002, para Energía)
- Vladimir Shitarev (2000 – 2003, para Cultura)
- Igor Artemyev (1996 – 1999, primer vicegobernador)
- Dmitri Kozak (1998 – 1999)
- Viktor Loktionov (1996 – 2000, para Construcción)
- Andrey Likhachyov (1998 – 1999, para Gestión de propiedades de la ciudad)
- Andrey Chernenko (2003 – 2004, por Justicia)
- Vladimir Grishanov (1998 – 2003, Jefe de Gabinete)
- Vyacheslav Shcherbakov (hasta 2000, para Bienestar Social)
- Viktor Krotov (para Finanzas)
- Iliá Klebanov
- German Gref (1997 – 1998, para City Property Management)
- Viktor Lobko (hasta 2014, Jefe de Gabinete del Gobernador)
- Mikhail Oseevsky (hasta 2012, para Economía)
- Lyudmila Kostkina (para Bienestar Social, hasta 2014)
- Sergey Tarasov (de Ciencia, Cultura y Educación)
- Alexander Vakhmistrov (para la construcción)
- Valery Tikhonov (de Justicia, Comunicaciones y Relaciones Exteriores)
- Yury Molchanov (para Inversiones y Gestión de Propiedades Federales y Municipales)
- Alexander Polukeyev (para la mejora de la ciudad, desde 2006)
enlaces externos
- Sitio oficial (enlace roto septiembre de 2020)