La A169 es una carretera A en North Yorkshire , Inglaterra . Va desde la A64 en Malton en el borde de Yorkshire Wolds a través del Valle de Pickering y a través de North York Moors para unirse a la A171, justo al oeste de Whitby. Es una calzada única en toda su ruta de 40 km (25 millas). Si bien no se considera una ruta principal a nivel nacional, el Plan de transporte local de Ryedale la incluye como parte de su red de carreteras principales junto a la A64, A166 y A171. [1]
La sección de páramo entre Pickering y el cruce con la A171 puede resultar problemática para los viajeros durante el invierno, cuando las heladas, la niebla densa y las fuertes nevadas son frecuentes. [2]
La B1257 conecta el centro de la ciudad de Malton con la A64. Una vez que la B1257 llega a la A64, se convierte en la carretera A169 hacia Whitby. En el noroeste de este cruce se encuentra Eden Camp . Luego, la ruta se dirige principalmente al norte a través del Valle de Pickering y cruza la confluencia del río Rye y Costa Beck antes de llegar a la ciudad de Pickering y cruzarse con la A170 .
A continuación, la ruta se dirige hacia el noreste y atraviesa la verde campiña junto al bosque de Dalby . Entra en el Parque Nacional North York Moors a 2 km (1,2 millas) de Pickering, cerca de Little Park Wood. A 13 km (8 millas) de Pickering hay un aparcamiento para disfrutar de las magníficas vistas hacia el oeste sobre el Agujero de Horcum . [3] [4] Inmediatamente después de esto, hay un giro brusco de 90° hacia el oeste seguido de un giro brusco cuesta abajo de 180° hacia el este antes de salir al paisaje de páramo púrpura más allá del antiguo emplazamiento de la taberna Saltersgate. Cuenta la leyenda que debajo de la chimenea está enterrado el cuerpo de un funcionario de Aduanas e Impuestos Especiales. Si el fuego del pub alguna vez se apaga, su fantasma saldrá y perseguirá la casa y a sus clientes. [5]
3 km (1,9 millas) después del Agujero de Horcum se encuentra el desvío hacia RAF Fylingdales y otra curva cerrada en la carretera sobre el puente Eller Beck. Aquí es donde la ruta Lyke Wake Walk cruza la A169. [6] Este se curva primero hacia el este y luego hacia el oeste y no es tan severo como el que se acerca a Saltersgate. Aquí pasa el primer desvío hacia Goathland cuando la ruta cruza Widow Howe Moor y Low Moor. Hay algunos lugares para detenerse a lo largo de la ruta de los páramos y es popular entre los caminantes. [7] Después de esto hay un descenso y un ascenso sobre el puente Brocka Beck [8] antes del segundo giro hacia Goathland. En el cruce está Sleights Moor, hay otro desvío de la carretera (esta vez hacia Grosmont) y luego se cruza con otro mirador que mira al noreste hacia el viaducto de Larpool y Whitby. [9]
Desde aquí cuesta abajo está la empinada 1 en 5 (pendiente del 20%) de Blue Bank [2] que tiene una ruta de escape en el lado norte a medida que se va cuesta abajo y una superficie asfaltada de alta fricción para ayudar en el frenado. [10] [11] Al final de Blue Bank está el desvío hacia Grosmont y la ruta es principalmente cuesta abajo desde aquí con algunas pendientes suaves y otras más pronunciadas a medida que desciendes hacia el pueblo de Sleights . En el fondo del valle se cruza el río Esk y la línea de ferrocarril de Middlesbrough a Whitby a través del puente Sleights. [12] Este puente fue construido en 1937 para reemplazar un puente que fue arrastrado por la inundación de 1930. [13]
Inmediatamente después del puente se encuentra el giro este hacia la B1410 hacia Ruswarp , luego se sale del valle en una subida mucho más suave hasta que la carretera llega a una rotonda con la A171 . Hacia el este hay 3 millas (5 km) hasta Whitby [2] y hacia el oeste hay 29 millas (47 km) hasta Middlesbrough .
Las leyes del Parlamento para la construcción de una autopista de peaje entre Whitby y Pickering se otorgaron en 1784, 1785 y 1827. [14] La carretera de peaje original al sur de Whitby se desvió en Fox and Rabbit Inn (en Crossdale Head) y se dirigió hacia el sur hasta Thornton. Dale . Este camino todavía existe como ruta secundaria. [15] La ruta hacia el sur desde Saltersgate fue asfaltada en la década de 1920 (anteriormente había sido colocada con piedra caliza), y toda la ruta entre Pickering y Whitby fue asfaltada en la década de 1930. [16]
El 21 de julio de 1929, tres autobuses que transportaban miembros de la Legión Británica de Hull descendían de Blue Bank hacia Whitby, cuando los frenos del segundo autobús fallaron y se salió de la carretera al final del banco. Tres personas murieron en el lugar y tres más murieron a causa de sus heridas algún tiempo después. En el momento del accidente, el autobús destrozó varias colmenas y el esfuerzo de rescate se vio obstaculizado por abejas enojadas. [17]
Después de grandes inundaciones del río Derwent y Pickering Beck en el año 2000, se levantó la A169 entre Malton y Pickering para elevarla por encima del nivel del agua en caso de posibles inundaciones futuras. [18]
La ruta pasa por dos SEIC al norte de Pickering: Hole of Horcum y Newtondale . [19] Según el Plan de Acción para la Conservación del Paisaje, el paisaje y la vista a lo largo de la sección de páramo de la A169 se han visto arruinados por las torres de alta tensión que corren a lo largo de la carretera y a través del páramo. [20] En 2015, Northern Powergrid inició trabajos de reparación para retirar las torres de alta tensión y los equipos eléctricos asociados y reemplazarlos con una red eléctrica de cable subterráneo. [21]
La policía de North Yorkshire tiene radares móviles colocados en la carretera en momentos aleatorios. Estas cámaras han estado grabando en posiciones donde hay personas muertas o gravemente heridas y en puntos designados para incidentes de motocicletas (se reconoce que la ruta es "utilizada por motocicletas que tiene una alta incidencia de colisiones y comportamiento antisocial". [22] Infractores graves las citaciones judiciales fueron las siguientes: 20 en 2013, 11 en 2014 y 8 hasta agosto de 2015 [22].
Los autobuses operan en la ruta entre Malton y Whitby. El servicio Coastliner va de Leeds a York y hacia Malton (por la A64) tres veces por hora. De estos, opera un servicio cada hora hasta Pickering y cuatro servicios diarios hasta Whitby por la A169. [23] [24] Toda la ruta del servicio Coastliner fue votada como la ruta de autobús más pintoresca de Gran Bretaña en una encuesta en línea en 2018. Se hizo especial mención al tramo que cruza los páramos de la carretera A169. [25]