asteroide tipo V

Un asteroide de tipo V o Vestoide es un asteroide cuyo tipo espectral es el de 4 Vesta . Aproximadamente el 6% de los asteroides del cinturón principal son vestoides, [ cita necesaria ] siendo Vesta, con diferencia, el más grande de ellos. Son relativamente brillantes y bastante similares al asteroide de tipo S más común , que también está formado por hierros pétreos y condritas ordinarias , y los de tipo V contienen más piroxeno que los de tipo S.

Una gran proporción de vestoides tienen elementos orbitales similares a los de Vesta, ya sea lo suficientemente cerca como para ser parte de la familia Vesta , o con excentricidades e inclinaciones similares pero con un semieje mayor que se encuentra entre aproximadamente 2,18 AU y la brecha de Kirkwood de 3:1. a 2,50 UA. Esto sugiere que se originaron como fragmentos de la corteza de Vesta. Parece haber dos poblaciones de Vestoides, una creada hace 2 mil millones de años y la otra hace 1 mil millones de años, provenientes respectivamente de los enormes cráteres del hemisferio sur Veneneia y Rheasilvia . [1] [2] Los fragmentos que terminaron en la resonancia de Júpiter 3:1 fueron perturbados fuera de la brecha de Kirkwood y algunos fragmentos finalmente golpearon la Tierra como meteoritos HED .

El espectro electromagnético tiene una característica de absorción muy fuerte a lo largo de 0,75 µm , otra característica alrededor de 1 µm y es muy rojo a menos de 0,7 µm. El espectro de longitud de onda visible de los asteroides de tipo V (incluido 4 Vesta) es similar al espectro de los meteoritos HED de acondrita basáltica .

Se ha sugerido un tipo J para asteroides que tienen una banda de absorción particularmente fuerte de 1 μm similar a los meteoritos de diogenita , [3] probablemente derivados de partes más profundas de la corteza de 4 Vesta.

Distribución

La gran mayoría de los asteroides de tipo V son miembros de la familia Vesta junto con la propia Vesta. Hay algunos que cruzan Marte, como 9969 Braille , y algunos objetos cercanos a la Tierra, como 3908 Nyx .

También hay un grupo disperso de objetos en las proximidades generales de la familia Vesta, pero que no forman parte de ella. Estos incluyen: [4]

Asteroides cercanos a la Tierra tipo V

Los NEAS de tipo V (o V-NEA) son asteroides cercanos a la Tierra de tipo espectral V. Los impactos de los V-NEA en la Tierra, según la muestra conocida (datos tomados en 2016), ocurren una vez cada 12 millones de años y tienen el potencial de causar efectos desastrosos a escala regional y global, produciendo cráteres de hasta 30 km de diámetro. de diámetro y liberando energía cinética de hasta 3 Mt. Esta energía es casi 6 millones de veces mayor que la energía liberada durante el evento de Chelyabinsk en 2013. Venus, Marte y la Luna experimentarán impactos con V-NEA cada 22 Myr, 125 Myr y 168 Myr, respectivamente. Dos cráteres con un impactador basáltico confirmado que se ajusta a la tasa de impacto encontrada en los NEA de tipo V son el cráter Strangways (24 km de diámetro) en Australia y el cráter Nicholson (12,5 km de diámetro) en Canadá . Algunos V-NEA tienen órbitas similares a la del meteorito Bunburra Rockhole . [5]

Ver también

  1. ^ "Dos cráteres que lanzaron 1000 meteoritos". Científico nuevo . 11 de mayo de 2012.
  2. ^ Autobús SJ y RP Binzel (2002). "Fase II del estudio de espectroscopia de asteroides del cinturón principal pequeño: una taxonomía basada en características". Ícaro . 158 (1): 146. Código bibliográfico : 2002Icar..158..146B. doi :10.1006/icar.2002.6856. S2CID  4880578.
  3. ^ RP Binzel y S. Xu (1993). "Astillados del asteroide 4 Vesta: evidencia del cuerpo original de los meteoritos de acondrita basáltica". Ciencia . 260 (5105): 186–91. Código Bib : 1993 Ciencia... 260.. 186B. doi :10.1126/ciencia.260.5105.186. PMID  17807177.
  4. ^ V. Carruba; et al. (2005). "Sobre los asteroides tipo V fuera de la familia Vesta". Astronomía y Astrofísica . 441 (2): 819–829. arXiv : astro-ph/0506656 . Código Bib : 2005A y A...441..819C. doi :10.1051/0004-6361:20053355.
  5. ^ Galiazzo, MA; Plata, EA; Bancelin, D.; et al. (2016). "Asteroides cercanos a la Tierra tipo V: dinámica, encuentros cercanos e impactos con planetas terrestres". Astronomische Nachrichten . 338 (4): 375–384. arXiv : 1610.04786 . Código Bib : 2017AN....338..375G. doi : 10.1002/asna.201613273.