Subastas de Walker

Conocida como Walker's Auctions , Walker's Fine Art & Estate Auctioneers Inc. es una casa de subastas canadiense especializada en arte inuit, canadiense y europeo. Fundada en Ottawa en 1937, Walker's Auctions está activa en el mercado mundial del arte como uno de los principales revendedores de arte inuit . Sus subastas se llevan a cabo en Ottawa, Toronto y se preestrenan en Montreal.

Historia

El fundador William Scott "Bill" Walker (1910-1987) nació y se educó en Edimburgo , Escocia. En 1929, Walker dejó Escocia para trabajar como aprendiz en la empresa de su tío, Fyfe's Antiques, en Vancouver . En Fyfe's, Walker coordinaba la venta de envíos mensuales de muebles de época y obras de arte que llegaban a Montreal desde Gran Bretaña. En 1937, mientras todavía trabajaba en Fyfe's, Walker se instaló en Ottawa, donde fundó WS Walker Auctioneer. [1]

Durante el período de posguerra, Walker's se hizo conocido como subastador para la élite de Ottawa, incluida la Venta de Bienes de Booth, que incluía arte, muebles de época y regalos de boda del matrimonio de Lois Booth y el Conde Erik de Rosenborg . [1] En ese momento, Walker contrató al ebanista y restaurador de muebles Charles MacKenzie. En 1964, su hijo Peter Walker se unió como socio a la firma, WS Walker & Son, Auctioneers & Appraisers. Una serie de subastas destacadas, como las de Rochester y Billings Estates, presentaron bellas artes, así como muebles antiguos, plata fina, joyas, monedas, libros raros y sellos. [1] Al establecer puntos de precio para obras de Millet , Corot y Mauve de la escuela de La Haya y de Félix Ziem de la escuela de Barbizon, [1] Walker's se hizo cada vez más conocido como subastador de pinturas canadienses y europeas. En 1987, tras la muerte de Bill Walker, la empresa pasó a llamarse Walker's Fine Art & Estate Auctioneers.

En 1995, a Peter Walker se le unió su hijo Jeffrey y, en 1997, su hija Christine. En esa época, Walker's instituyó una subasta de primavera y otoño de bellas artes y objetos de colección canadienses e internacionales. [2] La subasta se celebra en el Tudor Hall de Ottawa y los objetos en subasta también se exhiben en Toronto y Montreal. [3] Durante el mismo período, Walker's también instituyó subastas de bienes "descubiertos" bimensuales que presentaban objetos de colección de los siglos XIX y XX: muebles, alfombras, porcelana, estatuillas, objetos de plata y bañados en plata. [4] En 2009, tras la muerte de Peter Walker, Jeffrey Walker asumió la presidencia con Christine Walker Ross como secretaria y tesorera.

Modernidad

Ubicada en Ottawa, la capital de Canadá, los artículos subastados han enriquecido las colecciones del gobierno. En 2004, una caja de pinturas que pertenecía a AY Jackson comprada en Walker's fue donada a la Agencia Canadiense de Colecciones. [5] La empresa también realiza subastas en Toronto. En 2010, la subasta de libros raros de Walker's en asociación con D & E Lake Ltd. incluyó dibujos originales de la historia natural del Ártico del artista canadiense James Archibald Houston y Nous Avons de 1959 con grabados de Miró . [6]

En el área de Bellas Artes, se introdujeron nuevas categorías de especialidad, incluido el arte asiático en octubre de 2011, [7] seguido por el arte inuit en noviembre de 2011. [8] Con la ayuda del especialista en arte inuit, Ingo Hessel , [9] la venta de más de 285 lotes fue "la segunda en tamaño después de la casa de subastas de Toronto Waddingtons", [10] y atrajo la atención local, [11] nacional [12] e internacional. [13]

El 12 de mayo de 2013, Walker's celebró su cuarta gran subasta de arte inuit, que atrajo a una clientela mundial. Entre los participantes de la subasta había 743 postores registrados en línea de "10 provincias, 49 estados y unas pocas docenas de otros países". [14] Como las ventas se registraron en 600.000 dólares canadienses, Walker's fue reconocido como uno de los líderes, si no el líder, en el mercado de reventa de arte inuit. [14]

En agosto de 2022, Jeffrey Walker fue acusado de fraude y posesión de propiedad robada por varios incidentes que comenzaron en 2019. [15]

Jeffery Walker murió el 1 de agosto de 2023, a los 48 años. [16]

Seleccionar subastas

  1. ^ abcde Subastadores en vivo. Sitio web de "Subastadores de bellas artes y bienes raíces de Walker".
  2. ^ Dato artístico. "Walker's". Web.
  3. ^ Fiebre de subastas. "Perfil". Web.
  4. ^ Subastas de Walker. "Venta". Web.
  5. ^ ab Wainwright, Ian NM “CCI adquiere cajas de pintura AY Jackson y Barker Fairley”. Instituto Canadiense de Conservación N.º 34, diciembre de 2004. Web.
  6. ^ ab Liga Internacional de Libreros Antiguos (ILAB). "D & E Lake Ltd. y Walker's Fine Art - Libros de calidad y de calidad" Web.
  7. ^ ab Lahey, Susan. “Subasta inaugural de arte asiático: Walker's Auctions”. Eastern Art Consultants Inc. 27 de octubre de 2011. Web.
  8. ^ Rogers, Sarah. “Arte inuit poco común en subasta”. Ottawa Citizen. 4 de febrero de 2011. Web.
  9. ^ Levin, Mike. "Un museo de arte inuit en venta", The Unfolding . Ottawa: noviembre de 2011. Web.
  10. ^ ab Rogers, Sarah. “Ofertas en subasta”. Nunatsiaq_News 2 de diciembre de 2011. Web.
  11. ^ Singer, Zev. "Arte inuit en subasta de Ottawa despierta interés en 17 países", The Ottawa Citizen , 14 de noviembre de 2011. Versión impresa. Copia web
  12. ^ The Star Phoenix "Subasta de arte nativo e inuit en Ottawa supera los 500.000 dólares" Saskatoon: 12 de noviembre de 2011. Web.
  13. ^ Art Market Monitor. "El patrimonio de un comerciante de arte inuit atrae pujas a nivel mundial" Web.
  14. ^ abc Levin, Mike. “¿Puede Walker hacer que el arte inuit sea una corriente dominante?” Unfolding. Mayo de 2013 Web.
  15. ^ "El dueño de una casa de subastas de Ottawa acusado de fraude". CTV News Ottawa. 26 de agosto de 2022. Consultado el 17 de febrero de 2024 .
  16. ^ "Jeffery Walker". ottawacitizen.remembering.ca . Consultado el 19 de agosto de 2023 .
  17. ^ Bostelaar, Robert. "Un comprador misterioso se lleva 1,2 millones de dólares por una placa rara en una subasta de Ottawa", The Ottawa Citizen , 8 de diciembre de 2013. Versión impresa. Copia web