La Ruta estadounidense 366 o US 366 fue la designación de dos rutas secundarias de la antigua Ruta estadounidense 66 en Nuevo México y Texas a finales de los años 1920 y 1930. Ambas alineaciones de la US 366 eran rutas estadounidenses originales creadas en 1927. La primera alineación fue una ruta desde El Paso, Texas a Amarillo, Texas cruzando Nuevo México que existió hasta 1931. La segunda fue una ruta desde Albuquerque, Nuevo México a Willard. Nuevo México al que previamente se le asignó un número de ruta diferente antes de 1932. Esa alineación fue cancelada en 1939.
La US 366 era una de las rutas originales de la red de carreteras numeradas de los Estados Unidos publicada por la Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras Estatales en 1927. [1] La ruta se bifurcaba de su ruta principal US 66 en Amarillo, Texas [4] y Luego se definió como el paso por Canyon antes de cruzar la frontera del estado de Nuevo México al oeste de Farwell . La ruta luego pasó por Clovis , Portales , Roswell , Hondo , Alamogordo y Orogrande antes de volver a entrar en Texas al sur de Newman . Luego, la ruta continuó a través de El Paso hasta la frontera entre Estados Unidos y México por una longitud total de 416 millas (669 km). [1] Partes de la ruta en Texas formaban parte de la carretera estatal 33 de Texas a lo largo de ambas partes dentro del estado. [4] [5] La US 366 siguió o reemplazó partes de New Mexico State Road 50 , NM 3 , NM 16 , NM 13 , NM 2 , NM 18 y NM 15 . [6] La ruta fue realineada en 1931 [2] a partir del registro de ruta del año siguiente [7] y fue reemplazada por la US 54 de El Paso a Tularosa, Nuevo México , [8] US 70 de Alamogordo a Farwell, [8] US 60 de Clovis a Amarillo, [4] y US 84 entre Clovis y Farwell [8] en 1935. [9]
La alineación original de la US 366 comenzó en la frontera internacional entre EE. UU. y México [1] en el condado de El Paso . La ruta siguió la SH 33 y se cruzó con la US 80 en El Paso. La US 366 luego se dirigió al noreste hasta Newman , donde cruzó la frontera estatal. [5]
En Nuevo México, la US 366 pasó por Orogrande en el condado de Otero y luego se fusionó con la NM 3 en Alamogordo y se cruzó con la NM 83 más al norte. La ruta cruzaba la NM 52 y se separaba de la NM 3. Luego la carretera se dirigía hacia el noreste cruzando la NM 24 . Luego, la ruta cruzó hacia el condado de Lincoln , donde se cruzó con la NM 37 y luego giró hacia el oeste para cruzar la US 566 en Hondo. En el condado de Chaves , la carretera giró hacia el norte por la NM 2 y se cruzó con la NM 13. A poca distancia al norte de Roswell, la ruta giró hacia el noroeste por la NM 2 y pasó por Acme. En Kenna , la carretera entró en el condado de Roosevelt donde se cruzaba con la NM 92 y luego se fusionaba con la NM 18 en Portales. Luego, la ruta giró hacia el norte y entró en el condado de Curry . En Clovis, la ruta giró hacia el este desde NM 18 y luego hacia la US 70 y cruzó la frontera estatal de regreso a Texas. [10]
En la frontera estatal, la US 366 volvió a adquirir su secundaria SH 33 y entró en Farwell en el condado de Parmer , donde se separó de la US 70 y se dirigió al noreste. La ruta cruzó la SH 86 y pasó por Friona antes de cruzar al condado de Deaf Smith, donde pasó por Hereford . En el condado de Randall , la carretera se unió a la ruta combinada de la US 385 y la SH 9 . La US 366 luego se dirigió al norte hasta Amarillo, donde entró en el condado de Potter . En Amarillo, la ruta se fusionó con la ruta combinada de US 370 y SH 5 antes de terminar en US 66 y SH 13 . [4]
El segmento de la US 366 desde El Paso hasta la frontera estatal fue completamente pavimentado. [5] [10] En Nuevo México, la ruta fue clasificada en 1930 como una carretera de primera clase para uso durante todo el año. La mayor parte de la carretera en Nuevo México era de grava; sin embargo, había un segmento completamente pavimentado entre Roswell y Acme. La mayor parte de la carretera entre Ruidoso y Hondo fue simplemente nivelada al igual que dos segmentos cortos entre Acme y Kenna y entre Elida y Portales. [10] Todavía en 1933, la mayor parte de la ruta en el Panhandle de Texas solo estaba nivelada, aunque la parte entre la línea del condado de Deaf Smith-Randall hasta Amarillo estaba pavimentada. [5]