Torneo de críquet
Torneo de críquet
La Copa Quaid-e-Azam One Day 2018-19 fue la primera edición de la Copa Quaid-e-Azam One Day, un torneo de cricket de la Lista A que tuvo lugar en Pakistán del 6 de septiembre al 4 de noviembre de 2018. [1] [2 ] [3] Cada partido se jugó después de la conclusión del correspondiente partido de primera clase en el Trofeo Quaid-e-Azam 2018-19 . [4]
Tras la conclusión de la fase de grupos, el Banco Nacional de Pakistán , Khan Research Laboratories , Habib Bank Limited e Islamabad del Grupo A junto con Sui Southern Gas Corporation , Pakistan Television , Water and Power Development Authority y Multan del Grupo B se habían clasificado para la fase de grupos. cuartos de final. [5]
En el primer partido de cuartos de final, la Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía venció al Banco Nacional de Pakistán por ocho terrenos. [6] En el segundo cuarto de final, Habib Bank Limited venció a Sui Southern Gas Company por 166 carreras, con Jamal Anwar anotando un siglo. [7] En el tercer cuarto de final, Khan Research Laboratories venció a Multan por seis ventanillas. [8] En el último partido de cuartos de final, la Televisión de Pakistán venció a Islamabad por nueve carreras, con Mohammad Waqas y Hasan Mohsin anotando siglos. [9]
En el primer partido de semifinal, la Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía venció a Khan Research Laboratories por cinco terrenos para avanzar a la final. [10] En la segunda semifinal, Habib Bank Limited venció a Pakistan Television por siete carreras. [11] En la final, Habib Bank Limited venció a Water and Power Development Authority por 62 carreras para ganar el torneo. [12]
equipos
Los siguientes equipos compitieron en el torneo 2018-19:
tabla de puntos
Fase de grupos
Grupo A
La ronda 1
- Peshawar ganó el sorteo y eligió batear.
- El Banco Nacional de Pakistán ganó el sorteo y eligió batear.
- Fazal-ur-Rehman y Manzoor Khan (áreas tribales administradas por el gobierno federal) hicieron su debut en la Lista A.
La ronda 2
- El Banco Nacional de Pakistán ganó el sorteo y eligió batear.
- Muhammad Zaid y Bilal Anwar (Lahore Whites) debutaron en la Lista A.
- Peshawar ganó el sorteo y eligió batear.
- Mohammad Ilyas (Peshawar) hizo su debut en la Lista A.
- Khan Research Laboratories ganó el sorteo y eligió participar.
- Ali Salman , Ashfaq Ali, Muzammil Shah , Samiullah (Islamabad) y Sohaibullah (Khan Research Laboratories) hicieron su debut en la Lista A.
- Sui Northern Gas Pipelines Limited ganó el sorteo y eligió participar.
- Basit Afridi, Zulqarnain (áreas tribales administradas por el gobierno federal) e Irfan Elahi (Sui Northern Gas Pipelines Limited) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 3
- Los Lahore Whites ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Mohammad Bilal (Habib Bank Limited) y Raja Farzan (Lahore Whites) debutaron en la Lista A.
- Peshawar ganó el sorteo y eligió participar.
- Obaid Ibrahim (Peshawar) hizo su debut en la Lista A.
- Islamabad ganó el sorteo y eligió participar.
- Khan Research Laboratories ganó el sorteo y eligió participar.
Ronda 4
- Peshawar ganó el sorteo y eligió batear.
- Islamabad ganó el sorteo y eligió participar.
- Las Áreas Tribales Administradas Federalmente ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Sajjad Ali (Habib Bank Limited) y Saeed Khan (Áreas Tribales Administradas Federalmente) hicieron su debut en la Lista A.
- Los blancos de Lahore ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Afaq Shahid , Haris Bashir y Wasim Akbar (Lahore Whites) debutaron en la Lista A.
Ronda 5
- Peshawar ganó el sorteo y eligió batear.
- Mohammad Mohsin (Peshawar) hizo su debut en la Lista A.
- Las Áreas Tribales Administradas Federalmente ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Rehmanullah, Abdul Rauf (Áreas Tribales Administradas Federalmente) y Farmanullah Khan hicieron su debut en la Lista A.
- El Banco Nacional de Pakistán ganó el sorteo y eligió participar.
- Khan Research Laboratories ganó el sorteo y eligió participar.
Ronda 6
- Las Áreas Tribales Administradas Federalmente ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Mohammad Arif (Áreas Tribales Administradas Federalmente) hizo su debut en la Lista A.
- Peshawar ganó el sorteo y eligió participar.
- Akmal Khan (Peshawar) hizo su debut en la Lista A.
- El Banco Nacional de Pakistán ganó el sorteo y eligió participar.
Ronda 7
- El Banco Nacional de Pakistán ganó el sorteo y eligió participar.
- Haider Rameez (Habib Bank Limited) hizo su debut en la Lista A.
- Khan Research Laboratories ganó el sorteo y eligió participar.
- Los blancos de Lahore ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Las Áreas Tribales Administradas Federalmente ganaron el sorteo y eligieron batear.
Grupo B
La ronda 1
- Sui Southern Gas Company ganó el sorteo y eligió participar.
- Nadeem Sikander , Kashif Ali y Mohammad Ismail (Rawalpindi) hicieron su debut en la Lista A.
La ronda 2
- Rawalpindi ganó el sorteo y eligió participar.
- Aqib Javed y Aqib Shah (Zarai Taraqiati Bank Limited) debutaron en la Lista A.
- Lahore Blues ganó el sorteo y eligió batear.
- Zubair Malik y Asadullah (Lahore Blues) debutaron en la Lista A.
- Los Karachi Whites ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Omair Yousuf e Ismail Khan (Karachi Whites) debutaron en la Lista A.
Ronda 3
- Zarai Taraqiati Bank Limited ganó el sorteo y eligió batear.
- Tauseeq Ahmed (Karachi Whites) hizo su debut en la Lista A.
- La Televisión de Pakistán ganó el sorteo y eligió participar.
- Aamer Jamal (Televisión de Pakistán) hizo su debut en la Lista A.
- Multan ganó el sorteo y eligió participar.
- Yousaf Babar (Multan) y Ammad Alam (Sui Southern Gas Company) debutaron en la Lista A.
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió batear.
- Mohammad Ilyas , Ahmed Akram y Zia Shahzad (Lahore Blues) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 4
- La Televisión de Pakistán ganó el sorteo y eligió participar.
- Israr Ahmed (Karachi Whites) hizo su debut en la Lista A.
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
- Awais Iqbal y Saeed-ur-Rehman (Rawalpindi) debutaron en la Lista A.
- Multan ganó el sorteo y eligió participar.
- Yousuf Babar , Shoaib Bilal (Multan) y Shahrukh Ali (Zarai Taraqiati Bank Limited) hicieron su debut en la Lista A.
- Lahore Blues ganó el sorteo y eligió batear.
- Hasan Qadeer (Lahore Blues) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 5
- Sui Southern Gas Corporation ganó el sorteo y eligió participar.
- Zarai Taraqiati Bank Limited ganó el sorteo y eligió batear.
- Mohammad Ali (Zarai Taraqiati Bank Limited) hizo su debut en la Lista A.
- Rawalpindi ganó el sorteo y eligió participar.
- Multan ganó el sorteo y eligió participar.
- Zia Mohammad Shehzad (Lahore Blues) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 6
- Rawalpindi ganó el sorteo y eligió batear.
- Zarai Taraqiati Bank Limited ganó el sorteo y eligió participar.
- Naseem Shah (Zarai Taraqiati Bank Limited) hizo su debut en la Lista A.
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
- Taimur Sultan y Arshad Iqbal (Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía) debutaron en la Lista A.
- Los Karachi Whites ganaron el sorteo y eligieron participar.
Ronda 7
- Los Karachi Whites ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Moazzam Malik (Karachi Whites) hizo su debut en la Lista A.
- Rawalpindi ganó el sorteo y eligió batear.
- Ali Hasnain (Multan) hizo su debut en la Lista A.
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
- Sui Southern Gas Corporation ganó el sorteo y eligió participar.
- Mansoor Ali (Zarai Taraqiati Bank Limited) y Waqas Ali (Sui Southern Gas Company) debutaron en la Lista A.
Fase eliminatoria
Cuartos de final
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
- Sui Southern Gas Corporation ganó el sorteo y eligió participar.
- Khan Research Laboratories ganó el sorteo y eligió participar.
- Islamabad ganó el sorteo y eligió participar.
Semifinales y final
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
- Habib Bank Limited ganó el sorteo y eligió batear.
- La Autoridad de Desarrollo de Agua y Energía ganó el sorteo y eligió participar.
Referencias
- ^ "Calendario Nacional Anual 2018/19". Tablero de críquet de Pakistán . Consultado el 8 de agosto de 2018 .
- ^ "Estructura del críquet nacional y calendario nacional". Tablero de críquet de Pakistán . Consultado el 17 de agosto de 2018 .
- ^ "PCB anuncia el calendario nacional de cricket y aumenta las tarifas de los jugadores". Geo . Consultado el 8 de agosto de 2018 .
- ^ "El nuevo plan de PCB lleva el cricket nacional a marcha atrás". La Tribuna Express . Consultado el 31 de julio de 2018 .
- ^ "Multan, Islamabad y HBL llegan a cuartos de final". Las noticias internacionales . Consultado el 25 de octubre de 2018 .
- ^ "WAPDA avanza a la semifinal de la Copa Quaid-e-Azam One Day". GeoTV . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ "Jamal Century lleva a HBL a semifinales". Las noticias internacionales . Consultado el 29 de octubre de 2018 .
- ^ "Shoaib y Jaahid llevan al KRL a semifinales". Las noticias internacionales . Consultado el 30 de octubre de 2018 .
- ^ "Waqas y Hassan ganaron toneladas cuando PTV venció a Islamabad en la Copa Quaid One-Day". La Nación . Consultado el 31 de octubre de 2018 .
- ^ "Wapda derrota a KRL para llegar a la final de la Copa Quaid One-Day". La Nación . Consultado el 2 de noviembre de 2018 .
- ^ "HBL edge PTV para fijar la fecha final con WAPDA". Las noticias internacionales . Consultado el 3 de noviembre de 2018 .
- ^ "Los actos heroicos de Zohaib Khan ayudan a HBL a vencer a WAPDA en la final". ESPN Cricinfo . Consultado el 4 de noviembre de 2018 .
- ^ ab "Mesa de la Copa de un día Quaid-e-Azam - 2018". ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- Serie en casa en ESPN Cricinfo