Torneo de críquet
Torneo de críquet
El Torneo SLC Twenty20 2004 es la primera temporada de la competencia de cricket nacional oficial Twenty20 en Sri Lanka . 15 equipos en total, cinco que representan a cuatro provincias de Sri Lanka y un equipo XI de las Escuelas de Sri Lanka que participan en la competición. La competición comenzó el 17 de agosto de 2004, cuando Bloomfield Cricket y Athletic Club jugaron contra el Police Sports Club en el Colts Cricket Club Ground , Colombo.
Esta temporada estuvo compuesta por ocho partidos regulares, cuatro cuartos de final, dos semifinales y una final. [1]
equipos
Calendario
La ronda 1
- Bloomfield, quien eligió jugar
- Saman Jayantha , Ian Daniel , Thilina Kandamby , Tillakaratne Dilshan , Kumar Dharmasena , Farveez Maharoof , Tillakaratne Sampath , Udara Warna , Tharanga Lakshitha , Gihan De Silva y Dharshana Gamage (Bloomfield Cricket and Athletic Club); y Pradeep Udawatta , Saman Wijeratne , Nihal Zoysa , Mahaesh Kuruppu, Dammika Rajapakse , Aruna Priyantha , Rasmi Jinan , Mohamed Shazmil, Manohara Kudagodage , Amila Mendis y Vajira Ranaweera (Police Sports Club) hicieron su debut en T20.
- Club Deportivo Sinhalese, que eligió batear
- Manoj Mendis , Untilhira Madanayake , Sanjeewa Silva , Dhanuka Pathirana , Roshan Weerasinghe , Rohan Soysa , Chinthaka Jayasinghe , Duncan Arnolda , Sanjeewa de Silva , Priyankara Silva , Sajeewa Weerakoon (Burgher Recreation Club); Avishka Gunawardene , Nuwan Zoysa , Mahela Jayawardene , Chamara Silva , Jeevan Mendis , Malin Silva, Hemantha Wickramaratne , Charith Sylvester , Thilan Samaraweera , Dilhara Fernando y Dinuka Hettiarachchi (Club deportivo cingalés) hicieron su debut en T20.
- Chilaw Marians, quien eligió batear
- Arosha Perera , Ishan Mutaliph , Gayan Wijekoon , Hasantha Fernando , Praneth Jayasundera , Dilruwan Perera , Malintha Gajanayake , Nimesh Perera , Janaka Gunaratne y Ranil Dhammika (Chilaw Marians); Primal Buddika , Kasun Bodhisha , Ruchira Karunasena , Indika de Saram , Chamil Perera , Ruwan Galappathy , Asela Wewalwala , Duminda Wickramasinghe , Saliya Saman , Pradeep Kumara y Chathura Athukorala (Galle Cricket Club) hicieron su debut en T20.
- Panadura, que optó por alinear
- Michael Vandort , Damitha Hunukumbura , Jehan Mubarak , Anushka Polonowita , Suresh Perera , Nisal Randika , Ganganath Ratnayake , Lanka de Silva , Charitha Buddhika , Nisitha Rupasinghe , Sujeewa de Silva (Colombo Cricket Club), Dinidu Marage , Anjula Perera , Sammika Ruwan , Rasika Fernando , Mudith Buddika, Ruchira Palliyaguruge , Madura Lakmal , Sanjeewa Roshan , Chamath Perera , Aruna Bandaranayake y Malinga Surappulige (Panadura Sports Club) hicieron su debut en T20.
- Club Deportivo de la Fuerza Aérea de Sri Lanka, que eligió batear
- Kumara de Silva, Chaturan Sanjeewa , Samith Jayasuriya, Abuthahir Rizan , Charith Tissera , Nalin Wijesinghe , Ajith Kumara , Pubudu Wickrama , Chamila Gamage , Dinesh Manjula de Silva , Sagara Dananjaya (Club Deportivo de la Fuerza Aérea de Sri Lanka), Shantha Kalavitigoda , Romesh Kaluwitharana , Harsha Vithana , Rashan Peiris , Dulip Samaraweera , Ranesh Perera , Dulip Liyanage , Nuwan Kulasekara , Eric Upashantha , Pramuka Sudesh y Chanaka Komasaru (Colts Cricket Club) hicieron su debut en el T20.
- Kurunegala Youth Cricket Club, que eligió batear
- Dilan Ramanayake , Rashantha Sureshchandra , Muditha Fernando , Amith Jayaratne, Mohamed Ramzi , Ajith Ekanayake , Saman Priyanthaka , Tharaka Samaratunga , Wasantha Kumara , Damith Gunatilleke , Muditha Maduwantha (Kurunegala Youth Cricket Club), Nuwan Shiroman , Amila Sandaruwan , Geeth Silva , Janaka Siriwardane , Pubudu Seneviratne , Dinusha Fernando , Sudeep Perera , Suranjith Silva , Sumalka Perera , Tharindu Fernando y Janaka Wannakuwatta (Sebastianites Cricket y Athletic Club) hicieron su debut en T20.
- Ragama Cricket Club, que eligió jugar
- Dhammika Sudarshana , Heshan Tillakaratne , Hemantha Boteju , Ashan Ranaweera , Wesley Fernando , Dilhara Lokuhettige , Rangana Herath , Roy Silva , Thamara Abeyratne , Subodha Jayawardene , Chanaka Welegedara (Moors Sports Club), Chanaka Withanage , Upul Fernando , Chanaka Wijesinghe , Dhushantha Ranatunga , Sunendra Kumara , Gihan Fernando , Upul Indrasiri , Duminda Perera , Ruwan Dilruk , Nuwan Quintaz y Dinesh Daminda (Ragama Cricket Club) hicieron su debut en el T20.
- Tamil Union Cricket y Athletic Club, que eligieron alinear
- Kanchana Gunawardene , Naveed Nawaz , Kumar Sangakkara , Upul Chandana , Russel Arnold , Prasanna Jayawardene , Ravindra Pushpakumara , Thilan Untilhara , Chamikara Mudalige , Sudheera De Zoysa , Lasith Malinga (Nondescripts Cricket Club), Nimesh Perera , Nayantha Weeraman , Rally Tissera , Ranga Dias , Sandun Dias , Mevan Fernando , Nandika Ranjith , Niroshana Amarasinghe , Lassana Dias , Pradeep Jeyapragash y Sagara Kumara (Tamil Union Cricket and Athletic Club) hicieron su debut en T20.
Fase eliminatoria
Cuartos de final 1
- Bloomfield, quien eligió jugar
Cuartos de final 2
- Anodinos, que eligieron batear
Cuartos de final 3
- Chilaw Marians Cricket Club, que eligió jugar
Cuartos de final 4
- Burgher Recreation Club, que optó por batear
Semifinales 1
- Kandurata, que optó por jugar
Semifinales 2
Final
- Chilaw Marians Cricket Club, que eligió batear
Referencias
- ^ "Torneo interprovincial Twenty20 de críquet de Sri Lanka: horarios, actualizaciones y resultados de críquet | ESPNcricinfo.com".
enlaces externos
- Página del torneo – Cricinfo
- Página del torneo - Archivo de Cricket