Delegación de eventos deportivos.
La Polinesia Francesa compitió como Tahití en los Juegos del Pacífico de 2011 en Nouméa , Nueva Caledonia, entre el 27 de agosto y el 10 de septiembre de 2011. Al 28 de junio de 2011, Tahití contaba con 410 competidores. [1]
Tahití ganó las primeras medallas de oro de los juegos en las competiciones de Va'a .
Tiro al arco
Tahití ha clasificado a 8 atletas. [2]
- Hombres
- Heiarii Roo
- Stéphane Fabisch
- Kevin Chang
- Hauarii Winkelstroeter
- Teiva Winkelstroeter
- Tearii Winkelstroeter
- Mujer
- Daniele Gras
- Temaruata Mousson
Atletismo
Tahití ha clasificado a 31 atletas. [3]
- Hombres
- Christian Chee Ayee
- Gregory Bradai
- Teiva Brinkfield
- Frédéric Burquier5000m,Maratón
- Tumutai DelfínLanzamiento de peso
- Matahiarii Faatau
- Robin Hilario
- Raihau Maiau -Salto largo
- Francky Maraetaata
- Rick Mou
- Ted Peni
- Georges Richmond-Maratón,10000m
- Hiti Teaua
- Jean-Jacques Tekori
- Simón Thieury400 m vallas
- Gilles Valdenaire
- Patricio Viriamu
- Mujer
- Anne-Sophie Barlé
- Hereiti Bernardino -3000m carrera de obstáculos
- Heiata Brinkfield-1500m
- Sofía Bouchonnet
- Verónica BoyerSalto triple,Salto alto
- Gardon Chaumard -5000m
- Dolores Ablavi Dogba-Salto con pértiga
- Terani Kali Faremiro-Salto largo,Salto alto,Heptatlón
- Sophie Gardon-Maratón,10000m
- Timeri Lamorelle
- Astrid Montuclard-3000m carrera de obstáculos
- Toimata Mooria
- Madre Taiana
- Teumere Lucie Tepea -Salto con pértiga
Bádminton
Tahití ha clasificado a 9 atletas. [4]
- Hombres
- Leo Cucuel
- Remi Rossi
- Rauhiri Goguenheim
- Quentin Rossi
- Jean-Sébastien Bedrune
- Patricio Rossi
- Mujer
- Elisabeth Tehani Giau
- Ingrid Ateni
- Florencia Barrois
Baloncesto
Tahití ha clasificado un equipo masculino y femenino. Cada equipo puede estar formado por un máximo de 12 deportistas [5] [6]
Hombres -Torneo por equipos
- Ariirimarau Meuel
- Eddy Comings
- Haunui Apeang
- Hitirama Tapi
- Larry Teriitemataua
- Maui Tepa
- Michel Audouin
- Rahitiarii Teriierooiterai
- Rehiti Sommers
- Taihia Maitere
- Tavae Teihotu
Mujer -Torneo por equipos
- Alizze Lefranc
- Ingrid Raita Etaeta
- Lucie Maiteré
- Maea Lextreyt
- Marie-Jeanne Ceran-Jerusalén
- Mehiti Tuheiava
- Myranda Bonnet
- Naiki Iorss
- Oceane Lefranc
- Orama Laille
- Tahia Teriierooterai
- Vanina Potirón
Culturismo
Tahití ha clasificado a 18 atletas. [7]
- Hombres
- Stéphane Matke --75 kilogramos
- Maurice Tchan--65 kilos
- Gary Colombani
- Alberto Shan
- Poenui Stanley Bruneau
- Antonio Bac-70 kilogramos
- Emmanuel Buchin--90 kilos
- Yip Tauhiro--100 kilogramos
- Steeve Wilton Wong Foen
- Teva Michel Brault
- Piheirii Ferdino Terupe
- Stanley Serge Bruneau--85 kilogramos
- Mataira Teriipaia
- Marère Léonard Coquil
- Mujer
- Anne-Marie Vongue--55 kilogramos
- Maima Ah Sha
- Avera Pervenche Maihota
- Cristina Aeho Lefoc
Boxeo
Tahití ha clasificado a 9 atletas. [8]
- Hombres
- Hoani Marescot --52 kilogramos
- Jauson Marunui Tuihaa --56 kilos
- Karihi Tehei--60 kilos
- Jean-Louis Albertini--64 kilogramos
- Albert Temaititahio--69 kilogramos
- Heiarii Mai
- nena pura
- Richardet Mahanora--91 kilogramos
- Heimana Rurua -91 kg y más
Canotaje
Tahití ha clasificado a 27 atletas. [9]
- Hombres
- Manatea Bopp Dupont -V6 500m,V12 500m
- Kevin Ceran Jerusalény -V6 500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Teva reflujoV1 15 kilómetros,V6 500m,V6 1500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Vetea Toi-V6 500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Tainuiatea Vairaaroa -V6 500m,V6 1500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Hans Heiva Paie Amo-V1 500m,V6 500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Teihotu Dubois -V6 1500m,V6 30 kilómetros,V12 500m
- Hiromana Flores-V6 1500m,V12 500m
- Manutea Millón -V6 1500m,V12 500m
- Anathase Ragivaru-V6 1500m,V12 500m
- Taaroa Dubois -V12 500m
- Tuarii Neri -V12 500m
- Mujer
- Hinatea Bernardino-V1 500m,V1 10 kilómetros,V6 500m,V6 1500m,V6 20 kilómetros,V12 500m
- Jessica DeaneV6 500m,V12 500m
- Puarui Guntaro -V6 500m,V6 1500m,V6 20 kilómetros,V12 500m
- Mereani Marakai -V6 500m,V6 1500m,V6 20 kilómetros,V12 500m
- Poerava Rooarii -V6 500m,V12 500m
- Sandreane Taputuarai -V6 500m,V6 1500m,V6 20 kilometros
- María Iotua-V6 1500m,V12 500m
- moevai lucasV6 1500m,V6 20 kilometros
- Chantal Bigot-V12 500m
- Martine Fan-V12 500m
- Brenda MaoniV12 500m
- Tenaturanui Maono -V12 500m
- Virginia Paraú -V12 500m
- Poerava Teipoarii -V12 500m
- Shirley DeaneV6 20 kilometros
Fútbol americano
Tahití ha clasificado un equipo masculino y femenino. Cada equipo podrá estar formado por un máximo de 21 deportistas. [10] [11]
Hombres -Torneo por equipos
- Xavier Samín
- Jean Claude Chang
- Stéphane Faatiarau
- Tauraa Marmouyet
- Teheivarii Ludivion
- Donavan Bourebare
- Garry Rochette
- Jonathan Tehau
- Taufa Neuffer
- Teaonui Tehau
- Hiroana Poroiea
- lorenzo tahau
- Steevy Chong Hue
- Stanley Atany
- Efraín Araneda
- Temarii Tinorua
- Sebastián Labayén
- Vetea Tepa
- Billy Mataitai
- Michael Roche
- Gilberto Meriel
- Mujer
- Poroní Turana
- Mariko Izal
- Maruina Tom Sing Vena
- Vaimiti Ioane
- Angela Taiarui
- Ninauea Hioe
- Tihani Tokoragi
- Maima Marmouyet
- Maite Teikiavaitoua
- Mohea Hauata
- Meimiri Álvarez
- Roselyne Tepea
- Patricia Yakeula
- Tierre Apo
- Céline Francois
- Linda Rua
- Poerava Apo
- Tehani Tarano
- Tehina Peterano
- Mataha Faura
- Adriana Frelin
Golf
Tahití ha clasificado a 8 atletas. [12]
- Hombres
- Hugues Beaucousin-Torneo por equipos
- Mahatua Berniere-Torneo por equipos
- Heimoana Sailhac -Torneo por equipos
- Raimana Tunoa-Torneo por equipos
- Mujer
- Coraline Petras-Torneo por equipos
- Dina Salmón -Torneo por equipos
- Moea SimónTorneo por equipos
- Vaiana Tehaamatai -Torneo por equipos
Judo
Tahití ha clasificado a 19 atletas. [13]
- Hombres
- Elden Brinckfield
- Cedric Delanne
- Romain Desfour
- Toanui Lucas
- Laurent Sachet
- Corentin Le Goff
- Jérôme Michaud
- Aiurahi Raihauti
- David Chevalier
- Michael Matin
- Jérémy Picard
- Mujer
- Vaiana Girard
- Laetitia Wuilmet
- Vaiana Firuuu
- té de jade
- Reia Tauotaha
- Hinatea Camaille
- Naumi Tehei
- Vaihei Vahirua
Kárate
Tahití ha clasificado a 6 atletas. [14]
- Hombres
- Mauahiti Teriitehau -equipo de kumite,-67 kilogramos
- Reiarii Delord-84 kg y más,equipo de kumite
- Taearii Flores-Katas individuales
- Antoine Samoyeau-equipo de kumite,-84 kilos
- Vehia Delano Putaá -equipo de kumite,Abierto
- Tuterai Mendelsonequipo de kumite
levantamiento de pesas
Tahití ha clasificado a 10 atletas. [15]
- Hombres
- Jean Paul Soenarman-Abdallah
- Jules Rafael Maruae
- Yannick Tumata Punuarii
- Andy Faremiro--120 kilos
- Edwin Tamatoa Tauhiro-120 kg y más
- Mujer
- Agustín Pothier
- Tatiana Yan
- Catarina Richmond
- Moeara Catarina Richmond
- Juanita Cilia Terupe
Rugby a siete
Tahití ha clasificado un equipo masculino y femenino. Cada equipo podrá estar formado por un máximo de 12 deportistas. [dieciséis]
- Hombres
- Arnoldo Temahu
- Taitearii Mahuru
- Tainui Marc Ah-Lo
- Yannick Tetuanui Gooding
- Haley Teuira
- Pan Choun Wong Sung
- Kalani Teriimanihinihi Clark
- Gabriel Tehaameamea
- Olivier Teva Marea
- Hei-Mana Cyril Ah-Min
- Hiroteraiarii Tauhiro
- Jason Hnagere
- Mujer
- Mereana Mou Fat
- Herenui Tehuiotoa
- Hanaley Teuira
- Anais Heimata Temarii
- Isabel Pito
- Eva Eupea y Pito
- Monique Moeata Tokoragi
- Madeleine Tehaameamea
- Florina Tevero
- Daiana Teuru
- Marta Tevero
- Eliana Taití
Navegación
Tahití ha clasificado a 8 atletas. [17] [18]
- Jessee Besson-Hombres láser
- Nicolás Gayet
- Veronique Hinanui
- Isabelle Barbeau
- Jennifer DelattreGato Hobie mixto,Equipo mixto Hobie Cat
- Teiva Verónica -Gato Hobie mixto,Equipo mixto Hobie Cat
- Teva Arnaud Bourdelon -Equipo mixto Hobie Cat
- Teva Le Calvic -Equipo mixto Hobie Cat
Tiroteo
Tahití ha clasificado a 4 atletas. [19]
- Moeava Bambridge -Equipo de puntuación,Equipo de un solo barril
- Gino Mourin-equipo de doble barril,Equipo de puntuación,equipo de un solo barril,Doble Cañón Individual
- Jean-François Teiki Nanai -Equipo de doble barril
- Hiro Pratx-equipo de doble barril,Equipo de puntuación,Equipo de un solo barril
Surf
Tahití ha clasificado a 3 atletas. [20]
- Hombres
- Heifara Tahutini -- Longboard mixto
- Jocelyn Poulou-- Navegar
- Mujer
- Patricia Rossi-Ondina
Nadar
Tahití ha clasificado a 4 atletas. [21]
- Hombres
- Antonio ClarkRelevo estilo libre 4 × 100 m,Relevo estilo libre 4 × 200 m,Relevo combinado 4 × 100 m
- Hugo Lambert-Relevo estilo libre 4 × 100 m,Relevo estilo libre 4 × 200 m,Relevo combinado 4 × 100 m,400 m estilo libre
- Heimanu Sichan-Relevo estilo libre 4 × 100 m,Relevo estilo libre 4 × 200 m,Relevo combinado 4 × 100 m,5 km en aguas abiertas,400m IM
- Ranui Teriipaia -50 m braza,100 m braza,Relevo estilo libre 4 × 100 m,Relevo estilo libre 4 × 200 m,Relevo combinado 4 × 100 m,200 m braza,
Tenis de mesa
Tahití ha clasificado a 10 atletas. [22]
- Hombres
- Océano BelroseTorneo Doble Mixto,torneo por equipos,Doble Torneo
- Tinihau-O-Terai Klouman -torneo por equipos,Torneo único,Doble Torneo
- Alize Belrose-Torneo único,Torneo por equipos
- Yoan perdiendoTorneo por equipos
- Kenji Hotan-Torneo por equipos
- Mujer
- Turikirau Thunot -torneo por equipos,Doble Torneo
- Brenda Lui-Torneo por equipos
- Melveen Richmond-Torneo Doble Mixto,torneo por equipos,Doble Torneo
- Tina Mii-Torneo por equipos
- Alize Gaumet -Torneo por equipos
Taekwondo
Tahití ha clasificado a 16 atletas. [23]
- Hombres
- François Mu--54 kilogramos,Torneo por equipos
- Hermanos Paraita-63 kilos
- Kuaoleni Mercier --74 kilogramos
- Levan Tiaoa -Torneo por equipos
- Tutetoa Tchong-58 kilos
- Raihau Chin-68 kilogramos,Torneo por equipos
- Reynald Chan--80 kilogramos,Torneo por equipos
- Hamanatua Mu -87 kg y más
- Mujer
- Audrey Vognin--53 kilos
- Raihau Tuaotaha --62 kilos
- Amaiterai Tetuanui
- Chaveta Sangue --49 kilos
- Yasmina Feuti --57 kilos
- Averi Gatien --67 kilogramos
- Anne-Caroline Graffe -73 kg y más
- Poenaki Roche
Tenis
Tahití ha clasificado a 8 atletas. [24]
- Hombres
- Patrice Cotti
- Raiarii Yan
- Bruno Laitame
- Landry Lee
- Adrien Lee Tham Prevost
- Mujer
- Ravahere Rauzy
- catherine yan
- Estelle Tehau
Triatlón
Tahití ha clasificado a 5 atletas. [25]
- Hombres
- Alexandre Delattre-Sprint por equipos mixtos
- Romain Lambert -Sprint por equipos mixtos,pique
- Benjamín Zorgnotti
- Mujer
- Manuella Heitz-Pique,Sprint por equipos mixtos
- Jessica Levaux-pique
Vóleibol
Voleibol de playa
Tahití ha clasificado un equipo masculino y femenino. Cada equipo puede estar formado por un máximo de 2 miembros. [26]
Hombres -Torneo por equipos
Mujer -Torneo por equipos
- Kahaialanie Layana Tauraa
- Ramata Temarii
voleibol de interior
Tahití ha clasificado un equipo masculino y femenino. Cada equipo puede estar formado por un máximo de 12 miembros. [27]
Hombres -Torneo por equipos
- Wilson Tuitete Bonno
- Yegua Vaianuu
- Thierry Tearikinui Fauura
- Terii Steve Tauraa
- Marc Vaki
- Eric Kalsbeek
- Donavan Tahema Teavae
- Benjamín Leprado
- Eduardo Maré
- Mauri Maono
- Davidson Rupea
- Jean-Yves Vaki
Mujer -Torneo por equipos
- Louisa Lokelani Vero
- Valeria Paofai Epse Vaki
- Matirita Stephanie Moua
- Yvette Vaea Paofai
- Moetu Temaui
- Gilda Mainanui Tavaearii
- Mathilda Teumere Paofai
- Raquel Hamau
- Teapua Zinguerlet
- Maimiti Patricia Mare
- Ónix Le Bihan
- Raurea Temarii
Levantamiento de pesas
Tahití ha clasificado a 1 atletas. [28]
- Mujer
- Claudine Yu Hing-53 kg arranque,-53 kilos en total,-53 kg limpio y tirón
Hombres Roopinia Honoura Brandon
Referencias
- ^ Lista de atletas que compiten al 28 de julio de 2011
- ^ Tiro con arco - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Atletismo - Participantes Archivado el 3 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Participantes de bádminton Archivado el 3 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Baloncesto - Lista masculina
- ^ Baloncesto - Lista femenina
- ^ Culturismo: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Boxeo - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Canotaje - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Fútbol - Plantilla masculina
- ^ Fútbol - Plantilla femenina Archivado el 8 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Golf: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Judo - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Karate - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Levantamiento de pesas: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Rugby 7s - Plantillas de equipos Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Sailing Hobie Cat - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Sailing Laser - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Disparo: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Surf - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Natación - Participantes
- ^ Tenis de mesa: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Taekwondo - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Tenis - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Triatlón - Participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Voleibol de playa - Participantes Archivado el 3 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Voleibol de interior - [Participantes archivados el 3 de septiembre de 2012 en la Wayback Machine.
- ^ Levantamiento de pesas: participantes Archivado el 30 de agosto de 2012 en la Wayback Machine.