El Stand Cricket Club (Stand CC) se estableció en 1853. El primer terreno original del club estaba ubicado en Ringley Road, a la izquierda de la cuarta calle en Stand Golf Club. El terreno actual del club está situado entre Hamilton Road y Higher Lane en Whitefield . Enterrar , Gran Manchester . [1] El club fue miembro fundador de la liga de críquet del noroeste, que se convirtió en la liga de críquet de Lancashire y Cheshire. En 1992 se convirtieron en miembros de la Liga Central de Lancashire . Entre 1993 y 2004, Stand CC tuvo un éxito limitado (posición más alta, cuarta en 1995), pero en 2005, pasaron a la Liga del condado de Lancashire (LCL) para la temporada 2005. Desde que se unió a la LCL, el club ha ganado la Copa Walkden (2008), el Trofeo Hulme (2009), la 2.a Competencia XI Last Six (2010) y la 3.a Liga XI, y el Trofeo Bryden (2006, 2007, 2008). El Stand Cricket Club fueron miembros fundadores de la Greater Manchester Cricket League en 2016, ganando la Segunda División como campeones y el título de Primera División en 2018 .
En la temporada 2019, el club dirigió tres equipos senior y cinco equipos junior (U9, U11, U13, U15 y U18). [3]
Los jugadores de primera clase han incluido a Warren Hegg del Lancashire County Cricket Club e Inglaterra, Norman McVicker del Warwickshire Cricket Club, Leicestershire Cricket Club y Hugh Milling de Irlanda. [4]
Lista de honores del club
1XI
- 1926 Campeones de Lancashire y Cheshire
- 1941 Campeones de Lancashire y Cheshire
- 1951 Campeones de Lancashire y Cheshire
- 1961 Campeones de Lancashire y Cheshire y ganadores de la copa Walkden Ganadores de Saville Whittle Shield
- Ganadores de la Copa Walken de 1962
- 1986 Segundo subcampeón de la división de Lancashire y Cheshire
- Ganadores del escudo Hough de 1988
- 1989 Subcampeones de Hough Shield
- Ganadores de la Copa Walkden 2008 MOM S Catterall
- Campeones de la División Dos de la Liga de Cricket del Gran Manchester 2016
- Campeones de la Primera División de la Liga de Cricket del Gran Manchester 2018
- Ganadores del T20 2023
2XI
- Ganadores de la copa Hulme de 1977
- 1985 Campeones de 1.ª División de Lancs y Cheshire
- Subcampeón de la copa Hulme de 1985
- 1988 Campeones de 2ª División de Lancs y Cheshire
- Ganadores del Trofeo Hulme 2009 MOM D. Foreman
- Trofeo del deportista de la LCL 2009
- Ganadores de los últimos seis concursos de la LCL 2010
- Promoción 4ta División GMCL 2016
- Promoción 3ra División GMCL 2019
3XI
- 1982 Ganadores de la 3.a División de North Manchester Ganadores de la Copa Stokes
- Subcampeón de la Copa Hodgson 1983
- 1990 Subcampeón de la 2.ª División de North Manchester
- Ganadores de la Copa Hodson de 1991 MOM B. McVicker
- 1999 Subcampeón de la 3.a División de North Manchester
- Subcampeón de la Copa Stokes 2002
- Ganadores de la Copa y División CLL 2003
- Ganadores de la División LCC 2006
- Ganadores de la división LCC 2007
- Ganadores de la división LCC 2008
- Ganadores de la División C de la GMCL 2019
U18
- Subcampeón de la Copa Greenhaugh de 1978
- Subcampeón de División 1979
- Ganadores de la Copa Greenhaulgh de 1980
- Ganadores de división de 1984 y ganadores de la Copa Greenhalgh
- Ganadores de la Copa Greenhaugh 2007
Otros premios
- Trofeo de deportividad LCL 2009
Profesionales y aficionados extranjeros
Profesionales
- 1981 Jim Kenyon (inglés)
- 1982 Jim Kenyon (inglés)
- 1983 Jim Kenyon (inglés)
- 1984 Jim Kenyon (inglés)
- 1985 Steve Burnage (inglés)
- 1986 Dave (Percy) Parsons (inglés)
- 1987 Dave (Percy) Parsons (inglés)
- 1988 Dave (Percy) Parsons (inglés)
- 1989 Franny Daly (inglés)
- 1990 Franny Daly (inglés)
- 1991 Dave Townley (Australia)
- 1992 Andy Williams (inglés)
- 1993 Michael J Warden (Australia)
- 1994 Michael J Warden (Australia)
- 1995 Michael J Warden (Australia)
- 1996 Michael J Warden (Australia)
- 1997 Michael J Warden (Australia)
- 1998 Michael J Warden (Australia)
- 1999 Sampath (SL)
- 2000 Brad Flegg (SA)
- 2001 Brad Flegg (SA)
- 2002 Martin Hegg (inglés)
- 2003 Martin Hegg (inglés)
- 2004 John Seedle (inglés)
- 2005 John Seedle (inglés)
- 2006 Trent Scott (Australia)
- 2007 Trent Scott (Australia)
- 2008 Naranjan Kumara (SL)
- 2009 Amila Wethhassinghe (SL)
- 2010 Amila Weththasinghe (SL)
- 2011 James Cutt (inglés)
- 2012 Sin profesional
- 2013 Sin profesional
- 2014 Sin profesional
- 2015 Chandi Kumara (Pak)
- 2016 Ali Azmat (Pak)
- 2017 Ali Azmat (Pak)
- 2018 Geshan Wimaladharma (SL)
- 2019 N. Nawella (SL)
- 2020 Chris Williams (inglés)
- 2021 Chris Williams (inglés)
- 2022 Chris Williams (inglés)
- 2023 Chris Williams (inglés)
- 2024. M. Majeed (Pak)
Aficionados en el extranjero
- 1984 Dave Townley (Australia)
- 1993 Geoff Nelson (Australia)
- 1994 Dean Temple (Australia)
- 1995 Dean Temple (Australia)
- 2001 Josh McClean (Australia)
- 2012 Brett Ernst (Australia)
- 2014 Brett Ernst (Australia)
- 2018 J. Sukhon (Nueva Zelanda)
- 2019 J. Sukhon (Nueva Zelanda)
- 2022 D.Faram (Australia)
- 2023. D.Faram (Australia)
- 2024. D. Faram (Australia)
Dean Temple rompió y mantuvo el récord de bateo amateur por el número de carreras anotadas en la temporada de 1995 (CLL). Michael J Warden se hizo cargo de 600 terrenos.
Referencias
- ^ "Stand Cricket Club | Salones para eventos Whitefield | 0161 766 6793". Stand Club de críquet . Consultado el 4 de abril de 2022 .
- ^ "El stand de Shane Warne presentado oficialmente en el MCG". www.mcc.org.au. Consultado el 4 de abril de 2022 .
- ^ Cooper, Matthew (30 de marzo de 2022). "Se inaugura el stand de Shane Warne mientras familiares y amigos rinden homenaje en el servicio conmemorativo". espejo . Consultado el 4 de abril de 2022 .
- ^ "¿SK o Shane? Se revela lo que Warne quería como potencial para un segundo stand renombrado". Deportes Fox . 8 de marzo de 2022 . Consultado el 4 de abril de 2022 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Archivo del cuadro de mando del Lancashire Cricket Club