El sendero histórico nacional de Selma a Montgomery es un sendero histórico nacional de 54 millas (87 km) en Alabama . Conmemora y marca el viaje de los participantes de las marchas de Selma a Montgomery de 1965 en apoyo de la Ley de Derecho al Voto .
La Marcha de Selma a Montgomery tuvo lugar del 21 al 25 de marzo de 1965 y fue encabezada por el Dr. Martin Luther King . [1] Esta marcha fue la culminación de varias semanas de actividad, durante las cuales los manifestantes habían intentado marchar en dos ocasiones. [1] En ambas ocasiones fueron detenidos, una de ellas violentamente, por la policía. [1] Aproximadamente 25.000 personas se unieron a la Marcha y se convirtió en un evento histórico en el Movimiento de Derechos Civiles , que condujo directamente a la aprobación de la Ley de Derecho al Voto de 1965 . [1] La marcha llamó la atención del público sobre las injusticias que enfrentan los afroamericanos al votar. [2]
En 1996, fue designado como Sendero Histórico Nacional en una ley propuesta por el presidente Bill Clinton y aprobada por el Congreso , para ser preservado por el Servicio de Parques Nacionales . [3] [4]
En marzo de 2005 se llevó a cabo una recreación de la marcha para conmemorar su 40º aniversario. [5] Este aniversario llevó a la creación de un paseo peatonal alrededor de Selma. [6]
En 2015, el sendero de conexión de Marion a Selma fue designado para conectar el sendero histórico nacional de Selma a Montgomery con el lugar del asesinato de Jimmie Lee Jackson . [7]
La Ley de Asignaciones Consolidadas de 2022 ordenó al Servicio de Parques Nacionales que estudiara posibles adiciones al sendero y si debería convertirse en una unidad del Sistema de Parques Nacionales . [8]
El sendero histórico nacional de Selma a Montgomery es el más corto de los senderos históricos nacionales con 54 millas. [9] [10]
El Sendero Histórico Nacional comienza en la Iglesia Mount Zion AME Zion en Marion. [2] Las señales de ruta llevan a la gente desde Marion hasta Selma, donde hay un centro de interpretación del sendero. [11] Después de visitar el centro, el sendero continúa hasta el puente Edmund Pettus . [11] El sendero luego sigue la ruta estadounidense 80 hasta White Hall , donde se encuentra el Centro de Interpretación Lownes. [2] El sendero sigue la autopista estadounidense 80 hasta llegar a la capital del estado, Montgomery. [2]
Los marcadores a lo largo de la ruta señalan los lugares donde acamparon los manifestantes, así como otros momentos históricos de la Marcha, como el asesinato de Viola Liuzzo o el lugar en el distrito histórico de St Jude donde los músicos Harry Belafonte , Tony Bennett y Peter, Paul y Mary actuaron para los manifestantes. [12]
Además de ser un sendero histórico nacional, la ruta también está designada como camino panorámico nacional . [2]
Al igual que otros senderos históricos nacionales, el Servicio de Parques Nacionales recomienda que las personas que deseen seguir la ruta conduzcan. [2]
El Sendero Histórico Nacional de Selma a Montgomery no tiene un camino seguro designado para los peatones que quieran caminar entre las dos ciudades. [9] La carretera está llena de camiones que pasan regularmente a gran velocidad. [9]
Para conmemorar los 55 años desde las marchas de Selma a Montgomery, ciclistas de más de 30 estados se reunieron en febrero de 2020 para recorrer la ruta que recorrieron los manifestantes. [13] Más de 600 ciclistas se unieron al grupo. [14] Era solo la segunda vez que la ruta se recorría en bicicleta como un acto conmemorativo público: la primera vez fue en 2015 para conmemorar el 50.º aniversario de la marcha. [14]
La Ruta Histórica Nacional de Selma a Montgomery es uno de los sitios criticados por no enfatizar lo suficiente el papel de las mujeres afroamericanas en su recorrido e interpretación. [15]