San Andrés ("San Andrés") es una de las once parroquias de Barbados . Está situado en la zona nororiental del país.
Saint Andrew es una de las partes más vírgenes de la isla debido a su composición física de verdes colinas. La parroquia de San Andrés también tiene la elevación natural más alta del país, el monte Hillaby de 336 m (1102 pies) en la parte sur de la parroquia.
Durante los años coloniales bajo Gran Bretaña, los británicos pensaban que la zona se parecía a las colinas y campos de Escocia . Esto llevó a que partes de la parroquia de San Andrés hoy reciban el sobrenombre de "distrito de Escocia". Durante la década de 1990 el Gobierno de la época propuso un " Vertedero de Groenlandia " ubicado dentro de la parroquia. Sin embargo, debido al frágil entorno de Saint Andrew y a la posibilidad de que en el futuro se produzca erosión del suelo, la apertura del vertedero aún no se ha realizado después de casi una década.
Saint Andrew se encuentra en la costa oriental de Barbados, donde el Océano Atlántico tiende a ser más turbulento. Como parte de los intentos de Barbados de preservar el medio ambiente, la parroquia también alberga varias reservas naturales, incluido Turner's Hall Woods .
Geografía
Lugares poblados
La parroquia contiene los siguientes pueblos, aldeas, localidades, asentamientos, comunidades y caseríos:
Con Santiago: – Partiendo del punto de encuentro de las parroquias de San Pedro, Santiago y San Andrés; luego en dirección sur a lo largo de la línea que une este punto con el centro del antiguo muro del molino en Springhead Plantation; luego en línea recta hasta un monumento (B.5) en la curva cerrada de la vía pública en Gregg Farm: luego en dirección sur por esta carretera hasta donde cruza el barranco (monumento (B.6) en el lado occidental del camino): luego por este barranco hasta su unión con otros tres barrancos. Este es el punto de encuentro de las parroquias de St. James, St. Andrew y St. Thomas. [2]
Con St. Joseph: – Comenzando en el punto de encuentro de las parroquias de St. Andrew, St. Thomas y St. Joseph y avanzando generalmente hacia el noreste por la autopista 2 hasta el cruce con la vía pública conocida como Coggins Hill; luego en dirección este y sureste a lo largo de esta carretera hasta su cruce con una carretera no clasificada que conduce a Cambridge; luego a lo largo de este camino en dirección norte, luego este y norte hasta su final en un barranco; luego hacia el noreste a lo largo de este barranco hasta la alcantarilla donde cruza la East Coast Road y luego hasta el mar. [2]
Con St. Peter: – Comenzando desde el punto de encuentro de las parroquias de St. Peter, St. James y St. Andrew y continuando en dirección este hasta su cruce con la vía pública que va desde Rock Hall Plantation hasta Rock Hall Village: luego en dirección noroeste a lo largo de esta vía pública hasta su cruce en Rock Hall Tenantry con una vía que conduce a Roebuck Village; luego a lo largo de esta vía en dirección generalmente al norte hasta su cruce en Roebuck Village con la vía pública no clasificada que va desde Four Hills Plantation hasta Indian Ground; luego continúa en dirección generalmente al norte a lo largo de esta carretera hasta su cruce con la vía pública que va de Orange Hill Plantation a Welchtown Plantation; luego continúa en dirección norte a lo largo de esta carretera hasta su cruce en Welchtown Plantation con la vía pública que va de Farley Hill a Portland; luego en dirección noroeste por esta carretera hasta su cruce en Portland con la vía pública denominada Highway 1; luego en dirección este y norte por la Carretera 1 hasta el cruce en Diamond Comer con la vía pública denominada Carretera B; luego en dirección generalmente hacia el este a lo largo de la autopista B pasando por Nicholas y Cherry Tree Hill hasta el cruce de esta vía con la vía pública que conduce a Boscobelle; luego en dirección noreste por esta carretera hasta el cruce con la carretera privada que conduce a Fosters Funland; luego en dirección generalmente este a lo largo de esta carretera y a lo largo de la sección sur del circuito al final; para luego continuar en dirección este hasta el mar. [2]
Con St. Thomas: – Comenzando en el punto de encuentro de las parroquias de St. James, St. Andrew y St. Thomas y siguiendo por el barranco que conduce en dirección sureste hasta un punto alineado con la carretera de inquilinos en Hillaby Village. ; luego en línea recta hasta la línea central de esta vía y por esta vía hasta el punto donde se bifurca: luego en dirección sur y sureste hasta el cruce de esta vía con la vía pública; luego en dirección noreste a lo largo de esta carretera hasta el cruce con Hillaby Tenantry Road; luego por Hillaby Tenantry Road hasta su final en la estación de triangulación conocida como “Hillaby” (S.15); luego en dirección sureste a lo largo de una línea que une este punto con un monumento (B.7) en el lado occidental de la vía pública en Spring Vale llamada Highway 2 y hasta la línea central de esta vía. Este es el punto de encuentro de las parroquias de San Andrés, Santo Tomás y San José. [2]