State Highway 4 , abreviada como SH-4 u OK-4 , es una designación para dos carreteras distintas mantenidas por el estado estadounidense de Oklahoma . Uno de ellos sirve como una ruta importante a través de los suburbios al oeste de la ciudad de Oklahoma , mientras que el otro conecta la US-259 con la frontera del estado de Arkansas al oeste de Cove, Arkansas . SH-4 no tiene rutas de derivación con letras.
Los dos SH-4 nunca estuvieron conectados. La carretera central de Oklahoma se estableció en 1941 y se extendió gradualmente hasta su extensión actual entre entonces y 2003. La carretera del este de Oklahoma originalmente tenía el número SH-21 y pasó a ser SH-4 en 1963.
La autopista 4 occidental tiene 37,3 millas (60,0 km) de largo. [ cita necesaria ] Comienza en el extremo este de HE Bailey Turnpike Spur al sur de Newcastle, Oklahoma . Más allá del término occidental del ramal con peaje, la SH-4 gira hacia el norte como una carretera de dos carriles hasta llegar a la SH-37 , donde se expande a cuatro carriles. Siete millas (11 km) más tarde, se une con la SH-152 en la localidad de Mustang . [4] Una milla (1,6 km) más tarde, la SH-4 continúa hacia el norte por Mustang Road hacia la Interestatal 40 y Yukon . [4]
Después de cruzar la I-40, la SH-4 vuelve a convertirse en una carretera de dos carriles hasta entrar en Yukon, momento en el que vuelve a convertirse en una carretera de cuatro carriles. Se encuentra con la SH-66 , antigua Ruta 66 , en Yukon. Siete millas (11 km) más tarde, se encuentra con la Autopista del Noroeste ( SH-3 ). [4] Tiene una duración de sólo tres millas (4,8 km) más hasta terminar en Edmond Road en Piamonte . [4]
Justo después de cruzar la SH-3, hay una señal de distancia estándar que indica Piedmont y "FIN DE RUTA", que indica la distancia hasta el final de la SH-4. Esto es relativamente raro en las carreteras de Oklahoma.
La autopista 4 del este tiene 19,33 km (12,01 millas) de largo. [3] Comienza en la US-259 y generalmente va de este a oeste, pasando por las comunidades no incorporadas de Smithville y Watson . Después de cruzar la frontera del estado de Arkansas , se convierte en la autopista 4 .
La SH-4 occidental fue asignada en 1941 a una carretera previamente no numerada entre la autopista US 66 en Yukon y Piedmont . [1] [5] Una continuación de la SH-4 hacia el este hasta North May Avenue en la ciudad de Oklahoma a lo largo de Ranchwood Boulevard y NW 10th Street había sido designada como una carretera de granja a mercado cuatro años antes. [6] [7] En 1954, la SH-4 se extendió hacia el este a lo largo de la carretera de la granja al mercado hasta una terminal en la autopista estatal 3 y la autopista estatal 74 (May Avenue) al suroeste del centro de la ciudad de Oklahoma. [8] [9]
SH-4 permaneció sin cambios hasta 1979, cuando se truncó a su antigua terminal sur en la US-66 en Yukon. [10] La ruta se extendió luego a Mustang en 1982, siguiendo Ranchwood Boulevard y Mustang Road hacia el sur hasta una nueva terminal en State Highway 152 . [11] La construcción de una extensión hacia el sur de la SH-4 hasta la autopista estatal 37 cerca de Tuttle comenzó en 2001 [12] y se completó un año después, al igual que un nuevo segmento entre la SH-37 y HE Bailey Turnpike ( Interstate 44 ). [13] SH-4 fue firmado originalmente sólo tan al sur como SH-37; la designación se extendió hacia el sur hasta la I-44 a principios de 2003.
El 9 de agosto de 2021, la Comisión de Transporte de Oklahoma votó para aprobar la adición de la designación de Carretera Estatal 4 a HE Bailey Spur .
Lo que ahora es la SH-4 oriental pasó a formar parte de la autopista estatal 21 en 1927 cuando la SH-21 fue desviada al norte de Bethel para seguir la moderna autopista estadounidense 259 y la SH-4 hasta la frontera del estado de Arkansas . [14] [15] La designación SH-21 fue eliminada en 1963 y reemplazada por SH-4 desde Smithville al este hasta la frontera estatal cerca de Watson . Desde entonces, sólo se han realizado realineamientos menores, como el enderezamiento de la carretera cerca de Smithville y el reemplazo de un puente de armadura histórico por un tramo moderno. [2]
Toda la ruta se encuentra en el condado de McCurtain . [dieciséis]