Otorgar
La Medalla por Servicio Distinguido a la Música es un premio presentado por Kappa Kappa Psi , Fraternidad Nacional de Banda Honoraria. Se otorga a personas que han contribuido al avance de la banda de viento "como medio cultural, musical y educativo". [2] La Medalla por Servicio Distinguido a la Música se ha otorgado 156 veces a 153 destinatarios.
La decoración en sí es una estrella dorada esmaltada con los colores de la fraternidad, azul y blanco. La estrella, que simboliza el ritual y el lema de la fraternidad, "Luchar por lo más alto", está rodeada por una corona de laurel dorada, que simboliza el logro. Sobre la estrella está el escudo de la fraternidad y las palabras "Servicio Distinguido" con las letras griegas "ΚΚΨ". La medalla está coronada por una lira que representa el campo de la música. La decoración se puede llevar suspendida de una cinta azul y blanca, para ocasiones formales o actuaciones musicales. La medalla fue diseñada por Jack K. Lee, Gran Presidente de 1963 a 1965, y se otorgó por primera vez a diez hombres y mujeres. [3]
Destinatarios
Primeros destinatarios
Los primeros ganadores de la Medalla por Servicio Distinguido a la Música la recibieron a finales de 1964 y principios de 1965. Las razones por las que estos diez hombres y mujeres recibieron la medalla sirvieron de base para las categorías de los galardonados posteriores. [3]
Todos los premiados
A continuación se muestra una lista de todos los destinatarios del premio, desde 1963 hasta el presente. [3] [4] [5]
- 1963–65
- Morton Gould , Composición
- Frank Simon, banda de concierto
- William Revelli , banda de concierto
- Eugene J. Weigel, banda de música
- Sigurd Raschèr , artista intérprete
- Earl Kent, Investigación y Progreso Industrial
- Meredith Willson , colaboradora laica
- Herman B. Wells, logros de exalumnos
- A. Frank Martin , Servicio de Fraternidad
- Grace F. Martin , Servicio de Fraternidad
- 1965–67
- Karl King , Composición
- Harold Bachman, banda de concierto
- Glenn C. Bainum, banda de música
- H. E. Nutt, Educación en música instrumental
- Paul V. Yoder , Educación en música instrumental
- Leonard Smith, artista intérprete
- Familia Guggenheim de Nueva York, colaborador Layman
- F. Lee Bowling, logros de antiguos alumnos
- J. Lee Burke, Servicio de Fraternidad
- William A. Scroggs , Servicio de Fraternidad
- 1967–69
- Clarence Sawhill, banda de concierto
- Manley Whitcomb , Educación en música instrumental
- Leonard Falcone , artista intérprete
- Nels Vogel, Investigación y progreso industrial
- Adolph Ostwald, colaborador laico
- 1969–71
- Lucien Cailliet , Composición
- Richard Franko Goldman , Banda de Concierto
- Jack K. Lee, banda de música
- Robert Arthur, Educación en Música Instrumental
- Doc Severinsen , artista intérprete
- Traugott Rohner, Investigación y progreso industrial
- Donald Moore, Servicio de Fraternidad
- 1971–73
- Robert E. Jager , Composición
- Mark Hindsley, banda de concierto
- William P. Foster , banda de música
- William Moffitt, banda de música
- Bertram Francis, Educación en Música Instrumental
- Eugène Rousseau , artista intérprete
- Nilo Harvey, Investigación y Progreso Industrial
- Forrest McAlister, colaborador laico
- DO Wiley, Servicio de Fraternidad
- 1975–77
- Robert Russell Bennett , Composición
- Hiram Henry, Educación en Música Instrumental
- Robert Kamm, laico colaborador
- 1977–79
- Raymond Dvorak, banda de concierto
- Frederick Fennell , banda de concierto
- Coronel Arnald Gabriel , Banda de Concierto
- Harvey Phillips , artista intérprete
- 1979–81
- Truman Crawford , banda de música
- John Long, Educación en Música Instrumental
- 1981–83
- Al G. Wright , banda de concierto y banda de música
- 1983–85
- Charles Carter, Composición
- Richard Bowles, Educación en Música Instrumental
- Louis Sudler, laico colaborador
- 1985–87
- Clare Grundman, Composición
- Harry Begian , banda de concierto
- Coronel John R. Bourgeois , Banda de Concierto
- John Paynter, banda de concierto
- 1987–89
- W. Francis McBeth , Composición
- Claude T. Smith , Composición
- Fisher Tull , Composición
- Ray Cramer , Educación en Música Instrumental
- 1989–91
- Alfred Reed , Composición
- Hugh McMillen, banda de conciertos, logros de ex alumnos y servicio de fraternidad
- James K. Copenhaver, Educación en música instrumental
- Stanley F. Michalski Jr., Educación en música instrumental
- James G. Saied, colaborador laico
- Max Mitchell, Servicio de Fraternidad
- Susan Mitchell, Servicio de Fraternidad
- 1991–93
- James Barnes , Composición
- H. Owen Reed , Composición
- Kenneth G. Bloomquist, banda de concierto
- Richard Strange, banda de concierto
- Walter M. Chesnut, Educación en Música Instrumental
- Thomas Henry Delaine, Educación en Música Instrumental
- Emery L. Fears, Educación en música instrumental
- Henry Levy, Educación en Música Instrumental
- Stanley G. Finck, Servicio de Fraternidad
- 1993–95
- H. Robert Reynolds , Banda de Concierto
- James Sudduth, banda de concierto
- Conrad Hutchinson Jr., banda de música
- 1995–97
- Frank B. Wickes, banda de concierto
- Don Wilcox, Banda de Concierto
- Richard Worthington, banda de concierto
- Kenneth M. Corbett, Servicio de Fraternidad
- 1997–99
- James Croft, banda de concierto
- James Jacobsen, Educación en Música Instrumental
- Elden Janzen, Educación en Música Instrumental
- Gary Langford, Educación en Música Instrumental
- Clifford Madsen, Educación en Música Instrumental
- 1999-2001
- Frank Ticheli , Composición
- Robert Foster, banda de concierto
- Gary Garner, banda de concierto
- John Whitwell, banda de concierto
- Keith Bearden, banda de música
- Robert "Coach" Fleming, banda de música
- Gary E. Smith, banda de música
- Frederick Hemke , Educación en Música Instrumental
- Tim Lautzenheiser, Educación en Música Instrumental
- Jim Cochrane, Investigación y Progreso Industrial
- 2001-03
- Ken Singleton, Educación en Música Instrumental
- Melvin Miles Jr., Educación en Música Instrumental
- Alfred Sergel III, Educación en Música Instrumental
- Christopher Haughee, Servicio de Fraternidad
- 2003-05
- Melborn Nixon, Educación en Música Instrumental
- 2005-07
- Karel Husa , Composición
- Donald Grantham , Composición
- Craig Kirchoff, banda de concierto
- James F. Keene, banda de concierto
- Johnnie Vinson, banda de concierto
- Isaac Greggs, banda de música
- Jack R. Anderson , banda de música
- Paul Droste, Educación en Música Instrumental
- Bentley Shellahammer, Educación en música instrumental
- Don McGinnis, dirección
- William Gora, dirección
- Steve West, Industria
- 2007-09
- George N. Parks , banda de música
- Jon R. Woods, banda de música
- Scott E. Stowell, Servicio de Fraternidad
- Joseph Hermann , dirección
- 2009-11
- Adam Gorb, Composición
- Mark Camphouse , Composición
- Joseph P. Missal, Banda de Concierto
- William V. Johnson, banda de concierto
- David Patrick Dunnigan, banda de música
- Julián White, banda de música
- David Gregory, Educación en Música Instrumental
- Earl Dunn, Educación en Música Instrumental
- Teniente Coronel Alan L. Bonner, Dirección
- Michael Haithcock, dirección
- Jerry F. Junkin, dirección
- Mark Morette, Industria
- 2011-13
- Paula Crider, dirección
- Eugene Migliaro Corporon, Dirección
- William K. Wakefield, banda de concierto
- Wava Banes Henry, Servicio de Fraternidad
- 2013-15
- Richard Floyd, Educación en Música Instrumental
- Gary W. Hill, dirección
- 2015-17
- Malinda Matney, Servicio de Fraternidad
- Michael Golemo, dirección
- 2017-19
- Julie Giroux, Composición
- Alfred Watkins, logro de antiguos alumnos
- Gary D. Green, dirección
- Ray Lichtenwalter, dirección
- Dennis Zeisler, dirección
- Arthur Himmelberger, dirección
- Scott Weiss, dirección
- 2019-21
- Thomas P. Hannum, banda de música
- Brent Cannon, Servicio de Fraternidad
- Daniel A. George, Servicio de Fraternidad
- 2021-23
- Robert W. Smith, Composición
- Mark Spede, Industria
- Derrick Mills, Servicio de Fraternidad
- Kirk Randazzo, Servicio de Fraternidad
- 2023-25
- John Bradley McDavid, banda de música
Múltiples destinatarios
Hugh E. McMillen, exdirector de bandas de la Universidad de Colorado en Boulder y expresidente nacional de Kappa Kappa Psi, recibió la medalla por tres causas: banda de concierto, logros de exalumnos y servicio a la fraternidad. Al G. Wright , director emérito de bandas de la Universidad Purdue , es la única otra persona que recibe el premio en más de una categoría: banda de concierto y banda de música. [4]
Referencias
- ^ Kappa Kappa Psi (2011). "Premios Nacionales Kappa Kappa Psi". En Smith, Nick (ed.). Guía de membresía para el bienio 2011-2013 (PDF) . Stillwater, OK: Kappa Kappa Psi/Tau Beta Sigma. págs. 54–55. Archivado desde el original (PDF) el 2 de enero de 2013 . Consultado el 20 de diciembre de 2012 .
- ^ Wasserman, Paul, ed. (1982). "Kappa Kappa Psi, Fraternidad Nacional de Banda Honoraria". Premios, honores y premios . vol. I: Estados Unidos y Canadá. Detroit: Compañía de investigación Gale. pag. 373.ISBN 9780810304451.
- ^ abc Lee, Jack K. (mayo de 1984). "Medalla por Servicio Distinguido a la Música". Coleccionista de medallas . 35 (5). Sociedad de Órdenes y Medallas de América: 4–5.
- ^ ab Kappa Kappa Psi (2011). "Medalla por Servicio Distinguido a la Música". En Smith, Nick (ed.). Guía de membresía para el bienio 2011-2013 (PDF) . Stillwater, OK: Kappa Kappa Psi/Tau Beta Sigma. págs. 57–59. Archivado desde el original (PDF) el 2 de enero de 2013 . Consultado el 20 de diciembre de 2012 .
- ^ Lee, Jack D. (4 de agosto de 2012). "Paula Crider recibe DSMM". Kappa Kappa psi. Archivado desde el original el 15 de abril de 2013 . Consultado el 20 de diciembre de 2012 .