Martha Layne Collins Blue Grass Parkway es una autopista que va desde Elizabethtown, Kentucky hasta el condado de Woodford, Kentucky , con una longitud de 71,134 millas (114,479 km). Se cruza con la Interestatal 65 en su extremo occidental y con la Ruta estadounidense 60 en su extremo oriental. Es una de las siete carreteras que forman parte del sistema de avenidas de Kentucky . La carretera está designada como Ruta 9002 de Kentucky sin firmar ( BG 9002 ). Está construido de manera similar al sistema de autopistas interestatales , aunque las secciones no están a la altura de los estándares interestatales actuales.
En 1963, la Autoridad de Kentucky Turnpike recomendó que se construyera lo que entonces se conocía como "Central Kentucky Turnpike" desde Elizabethtown hasta el área de Lexington - Frankfort . [2] La avenida se inauguró en noviembre de 1965 como Kentucky Bluegrass Parkway (la "Kentucky" se eliminó unos años más tarde) y originalmente era una carretera de peaje , al igual que todas las avenidas de Kentucky. La ruta de la avenida es en gran medida paralela a la de la Ruta 62 de los EE. UU . La ley estatal exige que el cobro de peaje cese cuando se hayan cobrado suficientes peajes para pagar los bonos de construcción de la avenida; eso ocurrió en 1991. [ cita necesaria ]
La siguiente tabla muestra las ubicaciones de las antiguas plazas de peaje y los cargos de peaje que se cobraban anteriormente por vehículos de tamaño consumidor o clase 1.
En 2003, la carretera pasó a llamarse en honor a Martha Layne Collins , la primera gobernadora de Kentucky. Anteriormente, era la autopista Kentucky Bluegrass (y estaba firmada como "KB Parkway"), luego pasó a llamarse "Blue Grass Parkway" (a veces con "Bluegrass" como una palabra, aunque en el nombre de la carretera, oficialmente eran dos palabras). y a menudo se le llama "BG Parkway" debido a la abreviatura que alguna vez se usó en sus letreros originales desde 1965 hasta que fueron reemplazados por un escudo con el nombre de Collins en 2003. [4]
La avenida comienza en el condado de Hardin , en un cruce de trompetas con la I-65 cerca de Elizabethtown. Atraviesa los condados de Nelson , el norte de Washington , el norte de Mercer , el sur de Anderson y Woodford , pasando por Bardstown , Lawrenceburg y termina justo al este de Versailles en la US-60 , donde las rampas de alta velocidad permiten que el tráfico continúe hacia Lexington por la US-60 en dirección este. [5]
Las plazas de peaje, que fueron eliminadas en 1991, estaban ubicadas en los siguientes lugares:
No se planeó ninguna conexión con la I-64 ya que no se había construido y no se abriría hasta finales de la década de 1970. Ha habido conversaciones para una conexión directa desde el extremo este de la avenida en la US 60 hasta la I-64, pero no se ha logrado nada. Es casi seguro que tal conexión generaría una enorme oposición en el área de Lexington debido a las numerosas granjas de caballos que se verían afectadas negativamente; La industria de la cría de pura sangre es un importante empleador directo y un importante atractivo turístico en la región. [7]