Minnesota State Highway 33 ( MN 33 ) es una carretera estatal de 19,748 millas (31,781 km) en el noreste de Minnesota , que va desde su cruce con la Interestatal 35 (I-35) en Cloquet y continúa hasta su terminal norte en su cruce con la autopista US. 53 (US 53) en Independence . La carretera está construida como una autopista de cuatro carriles con un límite de velocidad de 65 mph (105 km/h), excepto en una corta distancia a través de la ciudad de Cloquet, donde la ruta se encuentra en una calle de superficie urbana de cuatro carriles. MN 33 es una circunvalación de Duluth para los viajeros que se dirigen a Iron Range en el norte de Minnesota e International Falls .
La autopista 33 sirve como ruta norte-sur entre Cloquet e Independence en el noreste de Minnesota.
El término sur de la ruta está en un intercambio con Interestatal 35 en la salida 237 en el lado sur de Cloquet. Todo el tráfico de la autopista 33 en dirección sur debe ingresar a la autopista I-35 en este cruce. En dirección norte, la autopista 33 tiene una intersección controlada por señales con Big Lake Road / Doddridge Avenue (condado 7) en Cloquet. Luego, la autopista 33 atraviesa el centro del centro de Cloquet en una calle de superficie de cuatro carriles. En el centro de Cloquet, la carretera pasa por la estación de servicio RW Lindholm , que es la única estación de servicio diseñada por el famoso arquitecto Frank Lloyd Wright . La autopista 33 luego tiene una intersección controlada por señales con Cloquet Avenue en el centro de Cloquet. La autopista 33 luego cruza el río Saint Louis . La ruta luego tiene una intersección controlada por señales con North Road . Cuando sale de Cloquet en dirección norte, comienza un límite de velocidad de 65 MPH y la carretera se ensancha hasta convertirse en una autopista de cuatro carriles . Inmediatamente al norte de Cloquet, la autopista 33 cruza hacia el condado de Saint Louis después de su intersección con Saint Louis River Road .
Al norte de Cloquet, el terreno que cruza la autopista 33 es mayoritariamente rural. La ruta tiene una intersección con Morris Thomas Road ( condado 56 ) y luego con Maple Grove Road ( condado 6 ). La autopista 33 luego llega al área no incorporada de Saginaw aproximadamente a la mitad de su ruta, en su intersección con Saginaw Road (County Roads 46 y 694) y el cruce ferroviario nacional canadiense . [3] La carretera tiene un intercambio en forma de diamante con la autopista estadounidense 2 en Saginaw, el único intercambio importante en la ruta principal de la autopista 33. La ruta continúa hacia el norte y tiene una intersección con Industrial Road ( condado 7 ) y luego con el condado 8 . [3]
La autopista 33 mantiene sus características rurales hasta su terminal norte en un intercambio en Y con la autopista estadounidense 53 en Independence . No hay acceso desde la autopista 33 en dirección norte a la US 53 en dirección sur, por lo que todo el tráfico debe incorporarse a la US 53 en dirección norte. Para acceder a la US 53 en dirección sur en este punto, el tráfico debe girar en U en un cruce a nivel después de la Y. -intercambio.
Toda la autopista 33 está oficialmente designada como autopista Voyageurs . La autopista Voyageurs es una designación estatal que también se aplica a otras carreteras estatales en Minnesota, incluida una parte de la autopista estadounidense 53. [4]
La ruta está definida legalmente como Ruta 164 en los Estatutos de Minnesota. [5] No está marcado con este número.
La autopista 33 fue autorizada el 22 de abril de 1933. [1] En ese momento, la carretera iba desde la autopista estadounidense 61 al norte de Atkinson hasta la autopista estadounidense 53 en Independence, y era de grava en su totalidad excepto a través del centro de Cloquet. [6] La ruta original corría hacia el oeste y el sur desde Cloquet a lo largo de las actuales County Road 7 y County Road 5. [7]
La carretera fue pavimentada desde el río St. Louis hasta un punto justo al sur de Industrial Road en 1937, y el resto al norte hasta la US 53 en 1939. [8] [9] La pavimentación se completó desde Cloquet hacia el sur hasta la US Highway 210 en 1939 como pozo [10] [11] y el tramo restante entre US 61 y US 210 en 1940, [12] pavimentando la ruta en su totalidad. [13]
La carretera fue desviada en 1948 para viajar directamente hacia el sur desde Cloquet e cruzar la US 61 cerca del cruce de esa carretera con la US 210, acortándola en 5+1 ⁄ 2 millas. [12] [14] [15]
Cuando se construyó la parte de la I-35 entre Otter Creek y Scanlon en 1966, la autopista 33 se acortó para terminar en la interestatal y se actualizó a una carretera dividida de cuatro carriles desde esta nueva terminal hasta Cloquet. [14] La siguiente sección que se actualizó a una carretera dividida fue desde un punto al sur de la US 2 norte hasta la US 53 en 1988; [9] [16] el resto se realizó en etapas hasta 2003, cuando se completó la última parte justo al norte del río St. Louis. [8]
En 2018 se construyó una rotonda en el extremo sur de la carretera .