La siguiente es una lista completa de los campeones de fin de año de la Asociación Canadiense de Rodeo Profesional (CPRA), el organismo sancionador del rodeo profesional en Canadá . Recientemente, los campeones de la CPRA se determinaron en la final del rodeo canadiense en Red Deer, Alberta . Las campeonas generales femeninas las determina la Asociación Canadiense de Rodeo de Niñas. [1] Consulte aquí los miembros del Salón de la fama del rodeo profesional canadiense .
Premios concursantes
Todos los concursantes son de Canadá a menos que se indique lo contrario.
Vaquero todoterreno
- Carl Olson 1945
- Gordon Doan 1946
- Ken Brower 1947
- Reg Kesler 1948
- Bill McLean 1949
- Wilf Girletz 1950
- Reg Kesler 1951
- Bud Van Cleave 1952
- Reg Kesler 1953
- Gordon Earl 1954
- Wilf Girletz 1955
- Dick Nash 1956
- Wilf Girletz 1957
- Brian Butterfield 1958
- Ellie Lewis 1959
- George Myren 1960
- Dick paraísos 1961
- Keith Hyland 1962
- George Myren 1963
- Keith Hyland 1964
- Harold Mandeville 1965
- Tom Bews 1966
- Kenny McLean 1967
- Kenny McLean 1968
- Kenny McLean 1969
- Arnold Haraga 1970
- Tom Bews 1971
- Kenny McLean 1972
- Tom Bews 1973
- Phil Doan 1974
- Bob Hartell 1975
- Tom Bews 1976
- Ben Hern 1977
- Mel Coleman 1978
- Tom Bews 1979
- Tom Eirikson 1980
- Tom Eirikson 1981
- Mel Coleman 1982
- Tom Eirikson 1983
- Mel Coleman 1984
- Greg Schlosser 1985
- Tom Eirikson 1986
- Duane Daines 1987
- Mel Coleman 1988
- Mel Coleman 1989
- Steve Dunham 1990
- Duane Daines 1991
- Bernie Smith 1992
- Steve Dunham 1993
- Rod Warren 1994
- Duane Daines 1995
- Rod Warren 1996
- Rod Warren 1997
- Rod Warren 1998
- Rod Warren 1999
- Rod Warren 2000
- Rod Warren 2001
- Kyle Thompson 2002
- Steven Turner 2003
- Rod Warren 2004
- Jérémy Harden 2005
- Rod Warren 2006
- Steven Turner 2007
- Steven Turner 2008
- Kyle Thompson 2009
- Steven Turner 2010
- Kyle Thompson 2011
- Kyle Thompson 2012
- Travis Rey 2013
- Ky Marshall 2014
- Josh Harden 2015
- Lucas Butterfield 2016
- Ky Marshall 2017
- Jacob Gardner 2018
- Jacob Gardner 2019
- Jared Casa Parroquial 2021
- Wyatt Hayes 2022
- Logan Spady 2023
Fuente: [2]
Montar a pelo
- Gordon Doan 1945
- Gordon Doan 1946
- Harold Mandeville 1947
- George Spence 1948
- Bob Duce 1949
- Bob Duce 1950
- Bob Duce 1951
- Bob Duce 1952
- Bob Duce 1953
- Gordon Earl 1954
- Alvin Owen 1955
- Alvin Owen 1956
- Ellie Lewis 1957
- Leo Marrón 1958
- Dick paraísos 1959
- Leo Marrón 1960
- George Myren 1961
- Bob Duce 1962
- Malcolm Jones 1963
- Malcolm Jones 1964
- Jim Clifford 1965
- Malcolm Jones 1966
- Malcolm Jones 1967
- Feliz Tegart 1968
- Dale Trottier 1969
- Dale Trottier 1970
- Dale Trottier 1971
- Dale Trottier 1972
- Dale Trottier 1973
- Dale Trottier 1974
- Mel Hyland 1975
- Gene Miller 1976
- Gene Miller 1977
- Dale Trottier 1978
- Steve Dunham 1979
- Jim Dunn 1980
- Steve Dunham 1981
- Steve Dunham 1982
- Robin Burwash 1983
- Robin Burwash 1984
- Jim Dunn 1985
- Jim Dunn 1986
- Robin Burwash 1987
- Steve Dunham 1988
- Robin Burwash 1989
- Steve Dunham 1990
- Billy Laye 1991
- Bill Boyd 1992
- Darrell Cholach 1993
- Bill Boyd 1994
- Davey Shields Jr. 1995
- Darrell Cholach 1996
- Travis Whiteside 1997
- Roger Lacasse 1998
- Darrell Cholach 1999
- Davey Shields Jr.2000
- Bill Boyd 2001
- Davey Shields Jr.2002
- Kyle Bowers 2003
- Roger Lacasse 2004
- Alan Dacyk 2005
- Dusty LaValley 2006
- Dusty LaValley 2007
- Kyle Bowers 2008
- Kyle Bowers 2009
- Dusty LaValley 2010
- Dusty LaValley 2011
- J.R. Vezaín; Cowley, Wyoming, Estados Unidos 2012
- Matt Lait 2013
- Jake Vold 2014
- Jake Vold 2015
- Jake Vold 2016
- Seth Hardwick; Ranchester, Wyoming, Estados Unidos 2017
- Campeón de Richmond; The Woodland, Texas, Estados Unidos 2018
- Orin Larsen 2019
- Clint Laye 2021
- Ty Taypotat 2022
- Clint Laye 2023
Fuente: [2]
monta de toros
- Frank Voros 1945
- Harry Thompson 1946
- Ralph Thompson 1947
- Wilf Girletz 1948
- Harry Thompson 1949
- Wilf Girletz 1950
- Wilf Girletz 1951
- Wilf Girletz 1952
- Gordon Earl 1953
- Gordon Earl 1954
- Wilf Girletz 1955
- Dick Nash 1956
- Lawrence Hutchison 1957
- Gid Garstad 1958
- Gid Garstad 1959
- Leo Marrón 1960
- Leo Marrón 1961
- Lawrence Hutchison 1962
- Leo Marrón 1963
- Gid Garstad 1964
- Gid Garstad 1965
- Gid Garstad 1966
- Dave Garstad 1967
- Leo Marrón 1968
- John Dodds 1969
- Dale Fuhriman 1970
- John Dodds 1971
- John Dodds 1972
- Leo Marrón 1973
- Jim Freeman 1974
- Brian Claypool 1975
- Brian Claypool 1976
- John Dodds 1977
- Don Johansen 1978
- Bob Phipps 1979
- Bruce Johansen 1980
- Greg Schlosser 1981
- Brian Aebly 1982
- Dale Johansen 1983
- Dale Johansen 1984
- Greg Schlosser 1985
- Cody Snyder 1986
- Guy Johansen 1987
- Dan Lowry 1988
- Glen Keeley 1989
- Daryl molinos 1990
- Greg Schlosser 1991
- Daryl Mills 1992
- Wayde Joyal 1993
- Wayde Joyal 1994
- Wes Cyr 1995
- Jay Manning 1996
- Robert Bowers 1997
- Merle Freeman 1998
- Rob Bell 1999
- Rob Bell 2000
- Scott Schiffner 2001
- Justin Volz 2002
- Jody Turner 2003
- Rob Bell 2004
- Chris Hansen 2005
- Tanner Girletz 2006
- Nathan Roy 2007
- Tyler Thompson 2008
- Brett Thompson 2009
- Jesse Torkelson 2010
- Chad Besplug 2011
- Scott Schiffner 2012
- Chad Besplug 2013
- Dakota Buttar 2014
- Dakota Buttar 2015
- Jordan Hansen 2016
- Garrett Smith; Rexburg, Idaho, Estados Unidos 2017
- Wacey Finkbeiner 2018
- Édgar Durazo; Moctezuma, Sonora, México 2019
- Jared Casa Parroquial 2021
- Jared Casa Parroquial 2022
- Édgar Durazo; Moctezuma, Sonora, México 2023
Fuente: [2]
Montar bronc en silla de montar
- Carl Olson 1945
- Carl Olson 1946
- Joe Keeler 1947
- Carl Olson 1948
- Alan Brown 1949
- Cam Lansdell 1950
- Frank Duce 1951
- Frank Duce 1952
- Ellie Lewis 1953
- Marty madera 1954
- Marty madera 1955
- Bob Robinson 1956
- Winston Bruce 1957
- Winston Bruce 1958
- Kenny McLean 1959
- Kenny McLean 1960
- Kenny McLean 1961
- Leo Marrón 1962
- Marty Madera 1963
- Rocky Rockabar 1964
- Wayne Vold 1965
- Wayne Vold 1966
- Mel Hyland 1967
- Kenny McLean 1968
- Kenny McLean 1969
- Jerry Sinclair 1970
- Tom Bews 1971
- Mel Hyland 1972
- Jerry Sinclair 1973
- Mel Coleman 1974
- Mel Coleman 1975
- Wilf Hyland 1976
- Mel Coleman 1977
- Mel Coleman 1978
- Mel Hyland 1979
- Wilf Hyland 1980
- Clayton Hines 1981
- Mel Hyland 1982
- Mel Coleman 1983
- Jim Kelts 1984
- Clayton Hines 1985
- Mel Coleman 1986
- Guy Shapka 1987
- Juan Smith 1988
- Mel Coleman 1989
- Rod Hay 1990
- Duane Daines 1991
- Rod Hay 1992
- Rod Hay 1993
- Rod Hay 1994
- Denny Hay 1995
- Denny Hay 1996
- Rod Hay 1997
- Denny Hay 1998
- Rod Hay 1999
- Glen O'Neill 2000
- Rod Warren 2001
- Rod Hay 2002
- Dustin Flundra 2003
- Rod Hay 2004
- Rod Warren 2005
- Ross Kreutzer 2006
- Dustin Flundra 2007
- Hausauer polvoriento 2008
- Chet Johnson; Sheridan, Wyoming, Estados Unidos 2009
- Dustin Flundra 2010
- Taos Muncy; Corona, Nuevo México, Estados Unidos 2011
- Lucas Butterfield 2012
- Rylan Geiger 2013
- Tyler Corrington; Hastings, Minnesota, Estados Unidos 2014
- Cody DeMoss; Heflin, Luisiana, Estados Unidos 2015
- Arcilla Elliot 2016
- Layton Verde 2017
- Arcilla Elliot 2018
- Zeke Thurston 2019
- Zeke Thurston 2021
- Zeke Thurston 2022
- Zeke Thurston 2023
Fuente: [2]
lucha de novillos
- Floyd Peters 1945
- Harold Mandeville 1946
- Harold Mandeville 1947
- Carl Olson 1948
- Everett Vold 1949
- Don Dewar 1950
- Tom Duce 1951
- Harold Mandeville 1952
- Brian Butterfield 1953
- Bud Van Cleave 1954
- Brian Butterfield 1955
- Bud Butterfield 1956
- Harold Mandeville 1957
- Bud Butterfield 1958
- Bud Butterfield 1959
- Bud Butterfield 1960
- Brian Butterfield 1961
- Bud Butterfield 1962
- Bud Butterfield 1963
- Alex Laye 1964
- Brian Butterfield 1965
- Harold Mandeville 1966
- Dave Penner 1967
- Dave Penner 1968
- Dave Penner 1969
- Arnold Haraga 1970
- Tom Bews 1971
- Kenny McLean 1972
- Phil Doan 1973
- Lee Phillips 1974
- Ron Ostrom 1975
- Lee Phillips 1976
- Greg Butterfield 1977
- Dave MacDonald 1978
- Greg Butterfield 1979
- Greg Butterfield 1980
- Ken Guenthner 1981
- Blaine Pederson 1982
- Blaine Pederson 1983
- Lee Laskosky 1984
- Greg Cassidy 1985
- Lee Laskosky 1986
- Greg Cassidy 1987
- Greg Cassidy 1988
- Gerald Willsie 1989
- Brad Nielsen 1990
- Marcos Roy 1991
- Marcos Roy 1992
- Blaine Pederson 1993
- Blaine Pederson 1994
- Todd Boggust 1995
- Lee tumbas 1996
- Lee tumbas 1997
- León Laye 1998
- BJ Zieffle 1999
- Greg Cassidy 2000
- Lee Graves 2001
- David Gibson 2002
- Lee Graves 2003
- Justin Günthner 2004
- Lee tumbas 2005
- Curtis Cassidy 2006
- Todd Woodward 2007
- Cody Cassidy 2008
- Cody Cassidy 2009
- Curtis Cassidy 2010
- Cody Cassidy 2011
- Curtidor Milán 2012
- Clayton Moore 2013
- Curtidor Milán 2014
- Cody Cassidy 2015
- Cody Cassidy 2016
- Jason Thomas; Benton, Arkansas, Estados Unidos 2017
- Scott Guenthner 2018
- Scott Guenthner 2019
- Cody Cassidy 2021
- Scott Guenthner 2022
- Scott Guenthner 2023
Fuente: [2]
Cuerdas de amarre
- Floyd Peters 1945
- Floyd Peters 1946
- Floyd Peters 1947
- Fred Gladstone 1948
- Cliff Vandergrift 1949
- Fred Gladstone 1950
- Bill Collins 1951
- Bill Collins 1952
- Cliff Vandergrift 1953
- Cliff Vandergrift 1954
- John Hauck 1955
- Bill Collins 1956
- Bill Collins 1957
- Cliff Vandergrift 1958
- Bud Van Cleave 1959
- Harold Mandeville 1960
- Bud Van Cleave 1961
- Lorne Wells 1962
- Lorne Wells 1963
- Lorne Wells 1964
- Bud Van Cleave 1965
- Fred Duque 1966
- Pozos 1967
- Lorne Wells 1968
- Jim Gladstone 1969
- Lorne Wells 1970
- Jim Gladstone 1971
- Kenny McLean 1972
- Jim Gladstone 1973
- Lorne Wells 1974
- Gerald Reber 1975
- Bill Reeder 1976
- Lorne Wells 1977
- Harley gancho 1978
- Óscar Walter 1979
- Harley gancho 1980
- Larry Robinson 1981
- Larry Robinson 1982
- Joe Lucas 1983
- Larry Robinson 1984
- Larry Robinson 1985
- Joe Lucas 1986
- Marcos Nugent 1987
- Joe Lucas 1988
- Acantilado Williamson 1989
- Joe Butterfield 1990
- Acantilado Williamson 1991
- Larry Robinson 1992
- Darren Zieffle 1993
- Larry Robinson 1994
- Darren Shaw 1995
- Acantilado Williamson 1996
- Joe Lucas 1997
- Marty Becker 1998
- Travis Houff 1999
- Darren Shaw 2000
- Curtis Cassidy 2001
- Cliff Williamson 2002
- Steve Lloyd 2003
- Cliff Williamson 2004
- Jeff Chapman 2005
- Tyson Durfey; Savannah, Misuri, Estados Unidos 2006
- Clint Robinson; Spanish Fork, Utah, Estados Unidos 2007
- Tyson Durfey; Savannah, Misuri, Estados Unidos 2008
- Alwin Bouchard 2009
- Tuf Cooper; Decatur, Texas, Estados Unidos 2010
- Tyrel Flewelling 2011
- Shane Hanchey; Sulphur, Luisiana, Estados Unidos 2012
- Madera Moore 2013
- Matt Shiozawa; Chubbuck, Idaho, Estados Unidos 2014
- Shane Hanchey; Sulphur, Luisiana, Estados Unidos 2015
- Matt Shiozawa; Chubbuck, Idaho, Estados Unidos 2016
- pájaro logan 2017
- Shane Hanchey; Sulphur, Luisiana 2018
- Shane Hanchey; Sulphur, Luisiana 2019
- Riley Warren 2021
- Ty Harris; San Ángelo, Texas 2022
- Refugio Meged; Miles City Montana, Estados Unidos 2023
Fuente: [2]
Montar bronc en silla de montar novato
- Winston Bruce 1954
- Winston Bruce 1955
- Jack Daines 1956
- Jack Daines 1957
- Garth Maxwell 1958
- Garth Maxwell 1959
- Jim McKenzie 1960
- Wayne Vold 1961
- Floyd Griffin 1962
- Iván Daines 1963
- Jack Phipps 1964
- Iván Daines 1965
- Mel Hyland 1966
- Francisco Bourque 1967
- Francisco Bourque 1968
- Sanford Cox 1969
- Jack Duce 1970
- Bart Brower 1971
- Brian Claypool 1972
- Jim Kelts 1973
- Keith Gower 1974
- Don McMahon 1975
- Austin Mawson 1976
- Lee Stuckey 1977
- Duane Daines 1978
- Clark Jackson 1979
- Guy Gottfriedsen 1980
- Juan Smith 1981
- Guy Shapka 1982
- Allan McKenzie 1983
- Mark Leggette 1984
- Norman Kerr 1985
- Vane Hughson 1986
- Denny Hay 1987
- Rod Hay 1988
- Mike Stanton 1989
- Mike Stanton 1990
- Lee Sinclair 1991
- Jay Luis 1992
- Christopher Bews 1993
- Christopher Bews 1994
- Jonathan Blackmore 1995
- Tom Bingham 1996
- Kyle Thomson 1997
- Ben Luis 1998
- Dustin Thompson 1999
- Dustin Flundra2000
- Sam Kelts 2001
- Riley Harvie 2002
- Jim Berry 2003
- Lucas Butterfield 2004
- Scott Lourance 2005
- Cordel Griffith 2006
- Wyatt Daines 2007
- Rylan Geiger 2008
- Rylan Geiger 2009
- Coleman Watt 2010
- Ky Marshall 2011
- Layton verde 2012
- Zeke Thurston 2013
- Carril personalizado 2014
- Carril personalizado 2015
- Kolby Wanchuk 2016
- Dawson Hay 2017
- Cooper Thatcher 2018
- Lachlan Sheppard; Snyder, Texas, Estados Unidos 2019
- Brodie Roessler 2021
- Colten Powell 2022
- Jaret Cooper 2023
Fuente: [2]
Carreras de barriles femeninas
- Ingrid Hewitt 1957
- Viola Thomas 1958
- Viola Thomas 1959
- Isabella Miller 1960
- Viola Thomas 1961
- Gina McDougall 1962
- Gina McDougall 1963
- Jerri Duce 1964
- Jerri Duce 1965
- Jerri Duce 1966
- Geraldine McLaughlin 1967
- Jerri Duce 1968
- Isabella Miller 1969
- Jerri Duce 1970
- María McGhie 1971
- Iglesia de Francia 1972
- Sandy McNamee 1973
- Jerri Duce 1974
- Jerri Duce 1975
- Jerri Duce 1976
- Jerri Duce 1977
- Elaine Vatio 1978
- Elaine Vatio 1979
- María Lynn Walter 1980
- Sheila Haggart 1981
- Elaine Vatio 1982
- Carol Stewart 1983
- Ruth McDougall 1984
- Ruth McDougall 1985
- Gayle Howes 1986
- Ruth McDougall 1987
- Ruth McDougall 1988
- Ruth McDougall 1989
- Rayel Robinson 1990
- Rayel Robinson 1991
- Dee Butterfield 1992
- Nikki Ree 1993
- Amanecer grosero 1994
- Debbie Renger 1995
- Debbie Renger 1996
- Amanecer grosero 1997
- Debbie Renger 1998
- Rayel Robinson 1999
- Debbie Renger 2000
- Carol Barr 2001
- Carol Barr 2002
- Raylee Edwards 2003
- Jill obispo 2004
- Rayel Robinson 2005
- Lisa Lockhart 2006
- Debbie Renger 2007
- Lisa Lockhart 2008
- Gaylene Buff 2009
- Rana Koopmans 2010
- Trula Churchill; Valentín, Nebraska, Estados Unidos 2011
- Lisa Lockhart; Oelrichs, Dakota del Sur, Estados Unidos 2012
- Lisa Lockhart; Oelrichs, Dakota del Sur, Estados Unidos 2013
- Steffanie Mather 2014
- Nancy Csabay 2015
- Nancy Csabay 2016
- Carmen Pozzobón 2017
- Callahan Crossley 2018
- Brooke Wills Kamloops 2019
- Justine Elliott 2021
- Taylor Manning 2022
- Lynette Brodoway 2023
Fuente: [2]
Punto álgido
- Leo Marrón 1960
- George Myren 1961
- Rocky Rockabar 1962
- Leo Marrón 1963
- Rocky Rockabar 1964
- Jim Clifford 1965
- Rocky Rockabar 1966
- Kenny McLean 1967
- Kenny McLean 1968
(Descontinuado hasta 1987)
- Greg Cassidy 1987
- Greg Cassidy 1988
- Gerald Willsie 1989
- Steve Dunham 1990
- Joe Lucas 1991
- Joe Lucas 1992
- Blaine Pederson 1993
- Blaine Pederson 1994
- Darren Shaw 1995
- Rod Warren 1996
- Joe Lucas 1997
- Rod Warren 1998
- BJ Zieffle 1999
- Curtis Cassidy2000
- Curtis Cassidy 2001
- Robert Bowers2002
- Curtis Cassidy 2003
- Rod Warren 2004
- Lee tumbas 2005
- Curtis Cassidy 2006
- Clint Robinson 2007
- Curtis Cassidy 2008
- Kyle Thompson 2009
- Curtis Cassidy 2010
- Curtis Cassidy 2011
- Josh Peek 2012
- Beca Morgan 2013
- Curtis Cassidy 2014
- Curtis Cassidy 2015
- Beca Morgan 2016
- Beca Morgan 2017
- Riley Warren 2018 [3]
- Riley Warren 2019 [4]
- Riley Warren 2021
Fuente: [2]
Vaquera completa
- Isabella Miller 1963 [5]
- Audrey Henry 1964 [6]
- Audrey Henry y Babe Lauder (empate) 1965 [7]
- Isabella Miller 1966 [5]
- Isabella Miller 1967 [5]
- Isabella Miller 1968 [5]
- Isabella Miller 1969 [8]
- Donalda Cochrane 1970 [9]
- Lorena McLean 1971 [10]
- Lorena McLean 1972 [11]
- Diane White 1973 [12]
- Wendy Kazakow 1977 [13]
- Wendy Kazakow 1980 [14]
- Wendy Flewelling 1985 [15]
- Lawrie Sanders 2016 [16]
- Kylie Whiteside 2022
- Bradi Whiteside 2023 [17]
concesión de permiso
- Blair testamentos 1965
- Grant Gurr 1966
- Brian Whitlow 1967
- Lynn Jensen 1968
- Dale Butterwick 1969
- Jerry Sinclair 1970
- Rocky Hubley 1971
- Brian Claypool 1972
- Jim Freeman 1973
- Joe Chomistek 1974
- Larry Robinson 1975
- Don McMahon 1976
- Tom Eirikson 1977
- Rick pastor 1978
- Vern Smith 1979
- John Gillis 1980
- Rick Kohorst 1981
- Tom McKenzie 1982
- Marcos Laye 1983
- Guy Chomistek 1984
- Clayton Keeley 1985
- John Gibson 1986
- David Reid 1987
- Roland Sippola 1988
- Rod Hay 1989
- Wade tumbas 1990
- BJ Zieffle 1991
- Clark Hughson 1992
- Robert Bowers 1993
- Darcy Roy 1994
- Don Blishén 1995
- Brian Thiessen 1996
- Tyler Martens 1997
- Hoja joven 1998
- Lucas Ellingson 1999
- Chad Davidson 2000
- Borde Denton 2001
- Reid Rowan 2002
- Matt Lait 2003
- Tanner Girletz 2004
- Chad Besplug 2005
- Devon Mezei 2006
- Madera Moore 2007
- Kyle francés 2008
- Delano Kjos 2009
- Julie Leggett 2010
- Ty Taypotat 2011
- Ky Marshall 2012
- Kerilee Noval 2013
- Billy West 2014
- Cayla Melby 2015
- Carril personalizado 2016
- Diane Skocdopole 2017
- Cody Coverchuk 2018
- Édgar Durazo; Moctezuma, Sonora, México 2019
- Lucas Macza 2021
Fuente: [2]
Novato del año
- Jerry Sinclair 1970
- Rocky Hubley 1971
- Bart Brower 1972
- Lee Phillips 1973
- Mel Coleman 1974
- Ron Ostrom 1975
- Jim Dunn 1976
- Doug Wilkinson 1977
- Robert Hoff 1978
- Darryl Collins 1979
- Acantilado Williamson 1980
- Barney Barnson 1981
- Blaine Pederson 1982
- Guy Perozak 1983
- Guy Shapka 1984
- La casa de Bob 1985
- Kevin Oeste 1986
- Marcos Nugent 1987
- Roland Sippola 1988
- Denny Hay 1989
- Daryl molinos 1990
- Todd Brantner 1991
- BJ Zieffle 1992
- Darren Shaw 1993
- Jason DelGuercio 1994
- Reg Pomeranz 1995
- Blair Stroh 1996
- Curtis Cassidy 1997
- Craig McPhee 1998
- Lucas Ellingson 1999
- Trygve Pugh 2000
- Beau McArthur 2001
- Sam Kelts 2002
- Craig Guthrie 2003
- Efrom polvoriento 2004
- Chad Besplug 2005
- Travis Frank 2006
- Madera Moore 2007
- Dustan McPhee 2008
- Travis Rey 2009
- Ty Pozzobón 2010
- Ty Taypotat 2011
- Chason Floyd 2012
- justin miller 2013
- Billy West 2014
- Lonnie West 2015
- Carril personalizado 2016
- Diane Skocdopole 2017
- Cody Lee Coverchuk 2018
- Édgar Durazo; Moctezuma, Sonora, México 2019
- Kash Bonnett 2021
Fuente: [2]
montar a caballo
- Marty Lyle 1974
- Marcos Laye 1975
- Bruce Kostelansky 1976
- Bruce Kostelansky 1977
- Bruce Kostelansky 1978
- Jay Shockey 1979
- Darcy Cressman 1980
- Marcos Nugent 1981
- Kelly se agacha 1982
- Glen Keeley 1983
- Shawn Vant 1984
- Jeff Whitlow 1985
- Rod Baptiste Jr. 1986
- Jayson Keeley 1987
- Greg Whitlow 1988
- Davey Shields Jr. 1989
- Denny dorado 1990
- Denny dorado 1991
- Tyler Martens 1992
- Dennis Morton 1993
- Todd Jr. Búfalo 1994
- Jason Finkbeiner 1995
- Kyle Suiza 1996
- Mckenzie Loree 1997
- Tyler Pankewitz 1998
- Tyler Prescott 1999
- Wacey Nash 2000
- Brandon Copithorne 2001
- Brady Scott 2002
- Thomas McNeil 2003
- Tyler Patten 2004
- Tom Clarke 2005
- Kelton Watson 2006
- Dantan Bertsch 2007
- Zeke Thurston 2008
- Shay marcas 2009
- Bryce Oeste 2010
- Brian Symington 2011
- Kagen Schmidt 2012
- Kagen Schmidt 2013
- Coy Robbins 2014
- Lucas Ferber 2015
- Dixon Tattrie 2016
- Lucas Ferber 2017
- Tristen Manning 2018
- Tristen Manning 2019
- Kane Scott 2021
- Nash Loewen 2022
- Hayden Mulvey 2023
Fuente: [2]
Novato cabalgando a pelo
- Neal Campbell 1980
- Cam Morris 1981
- Bill Boyd 1982
- Rod Bevans 1983
- Gordon Campbell 1984
- Keith Ullery 1985
- Wade Galloway 1986
- Wade tumbas 1987
- Shawn Vant 1988
- Bruce Pierson 1989
- Shane Kesler 1990
- Travis Whiteside 1991
- Jason DelGuercio 1992
- Davey Shields Jr. 1993
- Doug Tkach 1994
- Jay Phipps 1995
- Jay Phipps 1996
- Kyle Bowers 1997
- Kyle Bowers 1998
- Wace Hartell 1999
- Monty Koopman 2000
- Dusty LaValley 2001
- Clayton Bunney 2002
- Clayton Bunney 2003
- Roberts polvoriento 2004
- Kevin Taylor 2005
- Lucas Creasy 2006
- Jake Vold 2007
- Denver De Rose 2008
- Colin Adams 2009
- Colin Adams 2010
- Coleman Watt 2011
- Jacob Stemo 2012
- Kody Cordero 2013
- Dantan Bertsch 2014
- Wyatt Gleeson 2015
- curtidor joven 2016
- Connor Hamilton 2017
- Mason Helmeczi 2018
- Chet Dietz 2019
- Cruz McNulty 2021
- Enlace Blake 2022
- Chase Siemens 2023
Fuente: [2]
Novato del año: carreras de barriles femeninas
- Cindy Gamroth 1986
- Lisa Fletcher 1987
- Silvia Shirley 1988
- Dina Sterr 1989
(no otorgado en 1990)
- Leslie Schlosser 1991
- Nikki Ree 1992
- Tracy Schmidt 1993
- Tracy Gulick 1994
- Jackie Scherger 1995
- Traci Creighton 1996
- Hallie Willis 1997
- Jodi Hollingworth 1998
- Jerez Dyck 1999
- Jill Besplug 2000
- Traci Preissl 2001
- Shandel Thomson 2002
- Brooke Ramsay 2003
- Joleen Seitz 2004
- Elaina Negro 2005
- Kelly Rycroft 2006
- Janet Moen 2007
- Gaylene Buff 2008
- Adel Hansen 2009
- Diane Skocdopole 2017 [18]
- Bertina Olafson 2018 [19]
- Stacey Ruzicka 2019 [20]
Fuente: [2]
Cabezazos de equipo
- Troy Fischer 2000
- Murray Linthicum 2001
- Daryn Knapp 2002
- Travis Gallais 2003
- Murray Linthicum 2004
- Travis Gallais 2005
- Justin McCarroll 2006
- Justin McCarroll 2007
- Murray Linthicum 2008
- Travis Gallais 2009
- Persecución Simpson 2010
- Levi Simpson 2011
- Dustin pájaro 2012
- Kolton Schmidt 2013
- Levi Simpson 2014
- Roland McFadden 2015
- Dustin pájaro 2016
- Levi Simpson 2017
- levi simpson 2018
- Matt Sherwood; Pima, Arizona, Estados Unidos 2019
- Arcilla Ullery 2021
- Dawson Graham 2022
- Brady Tryan; Huntley, Montana, Estados Unidos 2023
Fuente: [2]
Tacones de cuerda en equipo
- Ronald Schmidt 2000
- Rocky Dallyn 2001
- Dwight Wigemyr 2002
- Travis Gallais 2003
- Rocky Dallyn 2003
- Marty Becker 2004
- Rocky Dallyn 2005
- Brett McCarroll 2006
- Brett McCarroll 2007
- Justin McCarroll 2007
- Dwight Wigemyr 2008
- Kevin Schreiner 2009
- Rocky Dallyn 2010
- Tyrel Flewelling 2011
- Pablo aleros 2012
- Tyrel Flewelling 2013
- Ryon Título 2014
- Tyrel Flewelling 2015
- Russell Cardoza 2016
- Jeremy Bühler 2017
- Jeremy Bühler 2018
- cazador koch; Vernon, Texas, Estados Unidos 2019
- Tyce McLeod 2021
- Dillon Graham 2022
- Calgary Smith; Adams, Oregón, Estados Unidos 2023
Fuente: [2]
Señoras rompiendo cuerdas
- Kendal Pierson 2021
- Kendal Pierson 2022
- Shaya Biever 2023
Fuente: [2]
Premio Kenny McLean
- Jake Gardner 2022
- Kyle Wanchuk 2023
Premios Ganaderos
Acciones del año
Broncos de silla de montar
Fuente: [23]
Broncos a pelo
Fuente: [24]
toros toros
Fuente: [25]
Rodeo de las finales canadienses
Premios a las mejores acciones
Fuente: [26]
Caballos del año en eventos cronometrados
Caballo de amarre
Fuente: [27]
Caballo de lucha libre del año
Fuente: [28]
Caballo de carreras de barriles con más corazón
Source:[29]
Team Roping Horses of the Year
Source:[30]
Breakaway Roping Horse of the Year
Discontinued Awards
Horse Racing
- Gus Gottfriedsen 1945
- Elmo Still 1946
- Cliff Vandergrift 1947
- Frank Eppie 1948
- Cliff Vandergrift 1949
- Cliff Vandergrift 1950
- Bud Van Cleave 1951
- Bud Van Cleave 1952
- Cliff Vandergrift 1953
- Orville Strandquist 1954
- Cliff Vandergrift 1955
- Don McLeod 1956
- Orville Strandquist 1957
- Cliff Vandergrift 1958
- Cliff Vandergrift 1959
- Don McLeod 1960
- Cliff Vandergrift 1961
- Pat McHugh 1962
- Pat McHugh 1963
- Jim Clifford 1964
- Greg Kesler 1965
- Greg Kesler 1966
- Greg Kesler 1967
- Pat McHugh 1968
- Ernie Dorin 1969
- Ernie Dorin 1970
- Ernie Dorin 1971
- Ernie Dorin 1972
- Ernie Dorin 1973
- Ernie Dorin 1974
- Don Copithorne 1975
- Ernie Dorin 1976
- Ernie Dorin 1977
- Ernie Dorin 1978
- Ernie Dorin 1979
- Ernie Dorin 1980
- Ernie Dorin 1981
- Glen Helmig 1982
- Ernie Dorin 1983
- Don Copithorne 1984
- Dale Ashbacher 1985
- Dale Ashbacher 1986
- Duane Ashbacher 1987
- Dale Ashbacher 1988
- Dale Ashbacher 1989
- Dale Ashbacher 1990
- Duane Ashbacher 1991
- Dale Ashbacher 1992
- Jesse Doenz 1993
- Jesse Doenz 1994
- Jesse Doenz 1995
- Jesse Doenz 1996
- Jesse Doenz 1997
- Jesse Doenz 1998
- Dale Belisle 1999
- Dale Belisle 2000
- Dale Belisle 2001
- Dan Brown 2002
- Dale Belisle 2003
- Dale Belisle 2004
- Dale Belisle 2005
- Dan Brown 2006
- Dan Brown 2007
- Richard Quarell 2008
- Mark Sawchuk 2009
Source:[2]
Cow Milking
- Padgett Berry 1945
- George Sheline 1946
- Tom Duce 1947
- Fred Gladstone 1948
- Cliff Vandergrift 1949
- Harwood Potter 1950
- John Hauck 1951
- Cliff Vandergrift 1952
- Reg Kesler 1953
- Bill Collins 1954
- George Sutcliff 1955
- Fred Gladstone 1956
- George Sutcliff 1957
- Orville Strandquist 1958
- Alex Laye 1959
- Cliff Vandergrift 1960
- Pat McHugh 1961
- Alex Laye 1962
- Pat McHugh 1963
- Alex Laye 1964
- Wilf Girletz 1965
- Wilf Girletz 1966
- Pat McHugh 1967
- Clark Schlosser 1968
- Pat McHugh 1969
- Allen Currier 1970
- Pat McHugh 1971
- Pat McHugh 1972
- Pat McHugh 1973
- Pat McHugh 1974
- Pat McHugh 1975
- Pat McHugh 1976
- Pat McHugh 1977
- Pat McHugh 1978
- Allen Currier 1979
- Pat McHugh 1980
- Allen Currier 1981
- Allen Currier 1982
- Allen Currier 1983
- Allen Currier 1984
- Keith Smith 1985
- Allen Currier 1986
- Allen Currier 1987
- Bruce Flewelling 1988
- Bruce Flewelling 1989
- Bruce Flewelling 1990
- Duane Ashbacher 1991
- Bruce Flewelling 1992
- Bruce Flewelling 1993
- Bruce Flewelling 1994
- Bruce Flewelling 1995
- Duane Ashbacher 1996
- Todd Munro 1997
- Jim Bowhay 1998
- Doug Boettcher 1999
- Jim Bowhay 2000
- Cary Samulak 2001
- Doug Boettcher 2002
- Jim Bowhay 2003
- Doug Boettcher 2004
- Todd Munro 2005
- Todd Munro 2006
- Todd Munro 2007
- Jim Bowhay 2008
- Carson Bowhay 2009
Source:[2]
Barrel Racing Permit Award
- Carolyn Metcalfe 1990
- Cheryl Robson 1991
- Kirsty Larocque 1992
- Tracey Schmidt 1993
- Jill Parsonage 1994
- Jackie Scherger 1995
- Tracy Matkea 1996
- Hallie Willis 1997
- Maxine Schneidmiller 1998
- Sherry Dyck 1999
- Jill Besplug 2000
- Traci Preissl 2001
- Brooke Ramsay 2002
- Rylee McKenzie 2003
- Lindsey Edge 2004
- Kendra Edey 2005
- Stacie Chisholm 2006
- Gaileen Babcock 2007
- Melanie Beeton 2008
- Haley Keenan 2009
Source:[2]
References
- ^ McLean, Marilyn (June 2, 1962). "First All-Girl Rodeo at High River". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. p. 47. Retrieved May 14, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t "Past Champions since 1945". Rodeo Canada - Official Home of the Canadian Professional Rodeo Association. www.rodeocanada.com. Retrieved January 12, 2019.
- ^ "2018 Champions". Rodeo Canada - Official Home of the Canadian Professional Rodeo Association. www.rodeocanada.com. Retrieved January 12, 2019.
- ^ "2019 Canadian Champions". Rodeo Canada - Official Home of the Canadian Professional Rodeo Association. Retrieved January 5, 2020.
- ^ a b c d "Mrs. Isabel Miller of Calgary". The Province. Vancouver, British Columbia. September 27, 1969. p. 45. Retrieved May 14, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ Hehr, Marilynn (November 9, 1964). "Around the Town". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. p. 26. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ Flaherty, Adeleine (August 11, 1965). "Valley Rancher Audrey Henry Takes Triple Win at Rodeo". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. p. 39. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Girls' Champs Named". Red Deer Advocate. Red Deer, Alberta. November 1, 1969. p. 7. Retrieved May 14, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Rodeo Queens". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. November 7, 1970. p. 51. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Champion Birthday Celebration". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. November 8, 1971. p. 32. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ Sharp, Keith (December 9, 1972). "McLean's the Queen of Girl's Rodeo". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. p. 33. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Maple Ridge Woman Wins Cowgirl Title". The Vancouver Sun. Vancouver, British Columbia. January 21, 1974. p. 28. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Gals Poised for Rodeos". The Calgary Herald. Calgary, Alberta. May 27, 1978. p. 13. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Cowgirls Rodeo Set for Hobbema". Red Deer Advocate. Red Deer, Alberta. October 2, 1981. p. 17. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "Lacombe Cowgirl Wins Senior Honors". Red Deer Advocate. Red Deer, Alberta. November 1, 1985. p. 15. Retrieved May 16, 2020 – via Newspapers.com.
- ^ "C.G.R.A. 2016 Champions" (PDF). Canadian Girls Rodeo Association. Calgary, Alberta. 2017. p. 4. Archived from the original (PDF) on June 6, 2017. Retrieved May 16, 2020.
- ^ "2023 CFR Results". www.cfrreddeer.ca. Retrieved November 28, 2023.
- ^ "2017 Rookie Standings". rodeocanada. Airdrie, Alberta: Canadian Professional Rodeo Association. 2017. Archived from the original on April 23, 2019. Retrieved May 16, 2020.
- ^ "2018 Rookie Standings". rodeocanada. Airdrie, Alberta: Canadian Professional Rodeo Association. 2018. Archived from the original on May 16, 2020. Retrieved May 16, 2020.
- ^ "2019 Champions". Canadian Professional Rodeo Association. Retrieved January 7, 2020.
- ^ a b c d e f g h "2018 CPRA Award Winners Announced". Wrangler Network. September 21, 2018. Retrieved January 13, 2019.
- ^ a b c d e f g h i j k "Stock Awards". Canada Pro Rodeo Finals. Retrieved January 7, 2020.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Bucking Stock of the Year - Saddle Broncs, pp. 96-99.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Bucking Stock of the Year - Bareback Broncs, pp. 96-99.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Bucking Stock of the Year - Bucking Bulls, pp. 96-99.
- ^ 2018 Pro Rodeo Canada Media Guide, Canadian Finals Rodeo Top Stock Awards, p. 100.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Timed Event Horses of the Year - Tie-Down Roping Horses, pp. 120-125.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Timed Event Horses of the Year - Steer Wrestling Horses, pp. 120-125.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Timed Event Horses of the Year - Ladies Barrel Racing Horses with the Most Heart, pp. 120-125.
- ^ 2017 Pro Rodeo Canada Media Guide, Timed Event Horses of the Year - Team Roping Horses, pp. 120-125.
Sources
- 2018 Pro Rodeo Canada Stock Media Guide (PDF). Canada Professional Rodeo Organization. Retrieved January 12, 2018.