La ruta estadounidense 431 ( US 431 ) en Tennessee tiene un total estimado de 116 millas (187 km) a través de los condados de Lincoln , Marshall , Maury , Williamson , Davidson y Robertson en el centro de Tennessee . [2]
La US 431 corre simultáneamente con la US 231 al ingresar a Tennessee desde el condado de Madison, Alabama , donde comienza la concurrencia. La línea estatal también marca el comienzo de una concurrencia secreta y el término sur de la ruta estatal 10 (SR 10) no firmada. Las dos rutas estadounidenses más la SR 10 no se dividen hasta llegar al centro de Fayetteville . Mientras que la US 231 toma un camino hacia el norte-noreste, la US 431 gira hacia el noroeste hacia el condado de Marshall , evitando Lewisburg , y luego hacia el noreste de Maury y hacia el condado de Williamson . Atraviesa la ciudad de Franklin, Tennessee antes de ingresar al área metropolitana de Nashville y del condado de Davidson . [2] [3]
En Nashville, la US 431, conocida como Hillsboro Pike, atraviesa el intercambio de la salida 3 en la I-440 y finalmente se fusiona con la US 70 / SR 1 antes de ingresar al centro de la ciudad. La US 431 luego se une a la US 31 y la US 41A hacia James Robertson Parkway . Después de cruzar el intercambio de la salida 47 de la I-24 , la US 431 sigue la US 41 ( SR 11 ) y la US 31W hacia los suburbios del norte. [2] [4]
La US 431, ahora combinada con una designación secreta SR 65 , luego sigue Trinity Lane, cruza el intercambio de la salida 87 de la I-65 /I-24 y gira a la derecha en Whites Creek Pike. Unas millas más tarde, se cruza con Briley Parkway (SR 155)] y Old Hickory Boulevard cerca de Whites Creek . Como la mayoría de las rutas principales dentro y fuera de Nashville, la US 431 cruza Old Hickory Boulevard . dos veces, la primera en los suburbios del sur y la otra en el norte. US 431/SR 65 continúa hacia el norte para atravesar el intercambio Joelton de la I-24 , salida 35, antes de ingresar al condado de Robertson. [2] [3]
Atraviesa el área de Springfield y corre al mismo tiempo que la US 41 (SR 11) a través de la ciudad. Luego se divide nuevamente y la US 431 continúa hacia el norte hasta la frontera del estado de Kentucky, que marca el término norte de la SR 65. [2]
En Tennessee, cuando una carretera estadounidense corre al mismo tiempo que una carretera estatal, la designación de la carretera estatal no está firmada, sino que es una designación secreta . A lo largo de la US 431 en Tennessee, las designaciones secretas incluyen: