La carretera estatal 31 ( SH 31 ) va desde la US 84 al noreste de Waco a través de Corsicana , Atenas , Tyler , Kilgore hasta la US 80 en Longview .
SH 31 fue una ruta propuesta el 9 de octubre de 1917 para ir desde el noreste de Waco vía Corsicana y Atenas hasta Tyler, que sigue siendo la parte occidental de su ruta actual hasta el día de hoy. [2] El 27 de noviembre de 1922, la ruta se había extendido al noreste hasta Gladewater , reemplazando parte de la SH 15 para que la SH 15 tuviera solo una ruta al oeste de Gladewater. El 26 de octubre de 1932, el SH 31 Spur fue designado a través de Malakoff . [3] El 26 de septiembre de 1939, la sección de Tyler a Gladewater fue reasignada a la US 271 (con la que había sido firmada conjuntamente anteriormente), y la SH 31 ahora se extendió hacia el este hasta Kilgore sobre la antigua SH 176 . SH 31 Spur pasó a ser Spur 63 . El 30 de junio de 1971, la SH 31 se extendió hacia el norte hasta la I-20 al mismo tiempo que la US 259. Cuando la US 259 fue desviada el 25 de julio de 1985, la SH 31 se extendió al noreste hasta Longview. En 2013, se designó una nueva ruta alrededor de Corsicana para una circunvalación propuesta. La construcción de la circunvalación comenzó en 2016 y se abrió al tráfico en 2021. [4] [5]
La SH 31 comienza en un cruce con la US 84 al noreste de Waco . La carretera atraviesa zonas rurales del condado de McLennan , pasando justo al norte de Axtell . SH 31 cruza FM 939 y luego ingresa al condado de Hill . En el condado de Hill, la carretera pasa por alto las ciudades de Mount Calm y Hubbard . Al ingresar al condado de Navarro , la SH 31 atraviesa Dawson y se superpone con la FM 709 a través de la ciudad y luego se cruza con la FM 667 cerca del lago Navarro Mills. Luego, la carretera pasa por alto Corsicana , pasa cerca o atraviesa las ciudades de Oak Valley , Retreat y Mildred y cruza la I-45 y la US 287 en el sureste de Corsicana. La SH 31 pasa justo al norte del embalse Richland-Chambers antes de ingresar a la ciudad de Powell . Luego, la carretera atraviesa la ciudad de Kerens antes de cruzar el río Trinity hacia el condado de Henderson .
En el condado de Henderson, la ruta se vuelve menos rural. La SH 31 pasa justo al sur del embalse Cedar Creek y sirve a las ciudades de Trinidad y Malakoff . Luego, la carretera ingresa a Atenas , sin pasar por la ciudad por el Loop 7 ; junto con el Loop 7, la SH 31 también se superpone con la US 175 y la SH 19 alrededor de Atenas. Luego, la SH 31 deja el circuito en el noreste de Atenas, cerca de una intersección con la FM 317, y luego atraviesa las ciudades de Murchison y Brownsboro . La carretera cruza el segmento noroeste del lago Palestina , atraviesa Chandler y luego cruza el río Neches hacia el condado de Smith . SH 31 cruza el peaje Loop 49 y viaja a través de áreas suburbanas del condado de Smith antes de ingresar a Tyler . La carretera atraviesa Tyler a lo largo de Front Street, pasa justo al sur del centro de la ciudad y sirve como terminal sur de la US 271 cerca del Centro de Ciencias de la Salud en UT Tyler , luego sale de la ciudad justo después de cruzar el Loop 323 por segunda vez. Al salir de Tyler, la ruta de la carretera vuelve a ser más rural, atravesando zonas boscosas antes de entrar en Kilgore . En Kilgore, la SH 31 tiene una breve superposición con la US 259 que dura hasta la I-20 . La carretera tiene un intercambio con Loop 281 y luego ingresa a Longview . La SH 31 gira en dirección más al norte en South Street y luego termina en la US 80 cerca del centro, y la carretera continúa hacia el norte como Spur 63 .
SH 31 tiene cuatro rutas comerciales.
Business State Highway 31-C (Bus. SH 31-C) es un circuito comercial que atraviesa Hubbard . La carretera se conoce localmente como North 4th Street.
Toda la ruta se encuentra en el condado de Hill .
Business State Highway 31-D (Bus. SH 31-D) es un circuito comercial que atraviesa Corsicana . La ruta fue designada en 2013.
La carretera se conoce localmente como 7th Avenue o Dr. Martin Luther King, Jr. Boulevard. Justo al este de FM 2555 (45th Street), la carretera pasa por Navarro College .
Todo el recorrido se encuentra en el condado de Navarro .
Business State Highway 31-H (Bus. SH 31-H) es un circuito comercial que atraviesa Atenas . La ruta fue designada en 2004 cuando la SH 31 fue desviada a lo largo del Loop 7 .
La carretera se conoce localmente como Corsicana Street al oeste del centro de la ciudad y al este del centro de la ciudad se conoce como Tyler Street y corre brevemente a lo largo de Prairieville Street durante una cuadra cerca del palacio de justicia del condado de Henderson. Autobús SH 31. H se superpone con el autobús US 175. en la parte occidental de la ciudad.
Toda la ruta se encuentra en Atenas , condado de Henderson .
Business State Highway 31-K (Bus. SH 31-K) es un circuito comercial que pasa cerca de Mount Calm . La carretera fue designada el 30 de julio de 2015 cuando la SH 31 fue desviada hacia el oeste.
Ambos extremos de la carretera no tienen acceso a la SH 31 en dirección oeste y el tráfico solo puede acceder a la SH 31 en dirección este. La única autopista de autobús SH 31. K se cruza entre sus extremos es FM 339 .
Toda la ruta se encuentra en el condado de Hill .
Medios relacionados con la autopista estatal 31 de Texas en Wikimedia Commons