NMDOT Park and Ride es el nombre que recibe una red de autobuses interurbanos en Nuevo México y Texas , operados por el Departamento de Transporte de Nuevo México . La red se compone de once rutas, incluidas ocho rutas interurbanas y tres rutas de transporte local en Santa Fe, Nuevo México . Es la quinta operación de transporte público de autobuses más grande en Nuevo México según el número de pasajeros, con un número de pasajeros anual de 315,738 en 2014. [1] El servicio se brinda en las horas pico de la mañana y la tarde, sin servicio durante el mediodía, y los autobuses operan de lunes a viernes. solo.
NMDOT Park and Ride comenzó a funcionar en 2003, operando las rutas Azul, Verde y Roja. El servicio comenzó en la ruta Purple, que luego prestaba servicio a Santa Fe y Albuquerque , unos meses después. En los años siguientes, Park and Ride amplió aún más el servicio, abriendo las rutas Naranja, Plata y Turquesa. En 2008, el Rail Runner Express de Nuevo México se extendió hasta Santa Fe, por lo que la ruta Purple fue desviada como un expreso entre Los Alamos y la estación NM 599 Rail Runner . La ruta más reciente del sistema, la Ruta Dorada, se abrió en 2009, lo que marcó la primera extensión de la red a Texas. [2]
En 2015, Park and Ride lanzó "P&RealTime", que permite a los pasajeros rastrear en línea las ubicaciones de los autobuses en tiempo real, que se pueden configurar para enviar alertas durante interrupciones del servicio. [3]
Actualmente, Park and Ride opera seis rutas en su red norte, [4] dos rutas en su red sur, [5] y dos rutas locales en Santa Fe para conectar a los pasajeros con Rail Runner. [6]
Ruta Azul: sirviendo a Santa Fe, Pojoaque y Los Álamos
Ruta Verde: al servicio de Española y Los Álamos
Ruta Roja: sirviendo a Santa Fe, Pojoaque y Española
Ruta Naranja: presta servicio a Santa Fe, Rowe , San José y Las Vegas .
Ruta Púrpura: sirve a Los Álamos y la estación NM 599 , así como un viaje por la mañana desde Albuquerque.
Ruta Turquesa: presta servicio en Albuquerque , Sedillo , Edgewood y Moriarty .
Ruta del Oro: dando servicio a Las Cruces , Anthony y El Paso .
Ruta de la Plata: al servicio de Las Cruces y el campo de misiles White Sands .
Servicio de transporte de la estación South Capitol: conecta destinos en Santa Fe con el Rail Runner en la estación South Capitol .
Servicio de transporte de la estación NM 599: conecta destinos en Santa Fe con el Rail Runner en la estación NM 599 .
Servicio de transporte morado: conecta desde el recorrido de Albuquerque de la Ruta Púrpura para dar servicio a la estación South Capitol y Santa Fe Depot .