La línea principal Sekihoku (石北本線, Sekihoku-honsen ) es una línea ferroviaria en Hokkaido , Japón, operada por Hokkaido Railway Company (JR Hokkaido) entre Shin-Asahikawa en Asahikawa y la estación Abashiri en Abashiri . El nombre proviene de los primeros caracteres kanji de la provincia de Ishikari (石狩国) y la provincia de Kitami (北見国) , nombres de provincias antiguas a lo largo de la línea. [1]
El 19 de noviembre de 2016, el presidente de JR Hokkaido anunció planes para racionalizar la red en hasta 1237 km (769 millas), o ~50% de la red actual, [2] incluida la conversión propuesta a la operación del Tercer Sector de la Línea Principal Sekihoku. pero si los gobiernos locales no están de acuerdo, la línea enfrentará el cierre.
El tren expreso limitado de Okhotsk , que lleva el nombre del Mar de Okhotsk , va de Sapporo a Abashiri con dos trayectos de regreso diarios. El tren expreso limitado Taisetsu va de Asahikawa a Abashiri con dos trayectos de regreso diarios. El tren rápido limitado Kitami opera entre Asahikawa y Kitami , con un servicio de ida y vuelta diario.
Los servicios locales a lo largo de la línea se dividen aproximadamente en tres segmentos. En el segmento entre Asahikawa y Kamikawa , la línea funciona como tren de cercanías de la ciudad de Asahikawa. Hay un servicio de tren local cada una o dos horas. El segmento entre Kamikawa y Engaru es un área escasamente poblada. Entre Kamikawa y Shirataki , un tren local recorre una vuelta al día. Para el tramo entre Engaru y Abashiri, hay un servicio de tren local cada una o dos horas.
La ruta principal entre Sapporo y la subprefectura de Okhotsk ha cambiado varias veces. Originalmente, la ruta era la línea principal de Hakodate hasta Asahikawa, luego la línea principal de Nemuro en dirección sur y luego la línea en dirección norte desde Ikeda, a través de la línea principal de Abashiri (網走本線, Abashiri-honsen ) hasta Kitami. La ruta se acortó en 53,5 km (33,2 millas) cuando se inauguró la sección entre Takikawa y Furano en la línea principal de Nemuro en 1913. [ cita necesaria ]
Otra ruta, en dirección norte desde Asahikawa a Nayoro, luego al sureste hasta Kitami, se completó como la Línea Principal Nayoro (名寄本線, Nayoro-honsen ) y la Línea Yūbetsu (湧別線, Yūbetsu-sen ) en 1921. [ cita necesaria ]
Una tercera ruta era un atajo entre Asahikawa y Engaru, directamente a través del Paso Kitami. La Línea Sekihoku (石北線, Sekihoku-sen ) , terminada en 1932, finalmente completó la ruta principal que todavía se utiliza en la actualidad. [ cita necesaria ]
La actual línea principal Sekihoku consta de los restos de estas tres líneas. El tramo entre Shin-Asahikawa y Engaru es de la Línea Sekihoku, el tramo entre Engaru y Kitami de la Línea Yūbetsu, y el tramo entre Kitami y Abashiri de la Línea Principal Abashiri. [ cita necesaria ]
La primera de las secciones mencionadas anteriormente en abrirse fue de Abashiri a Kitami en 1912. La línea de Kitami a Engaru se abrió entre 1912 y 1915 como una línea de ancho de 762 mm ( 2 pies 6 pulgadas ), pero se convirtió a 1.067 mm ( 3 pies 6 pulgadas). en ) calibre en 1916. [ cita necesaria ]
La sección de Asahikawa a Kamikawa se abrió entre 1922 y 1923, y la sección de Engaru a Shiritaki entre 1927 y 1929. La sección final, incluido el túnel de Ishikita, se inauguró en 1932. [ cita necesaria ]
En julio de 2015, JR Hokkaido anunció que cerraría cuatro estaciones ( estación Shimo-Shirataki , estación Kyu-Shirataki , estación Kami-Shirataki y estación Kanehana ) en marzo de 2016, debido al bajo uso de pasajeros. [4]