El Darwin Hottest Sevens , conocido como los Hottest 7s in the World o los Hottest 7s , es un torneo de rugby a siete que se celebra anualmente en Darwin , Australia, un fin de semana a principios de octubre. El evento está patrocinado por Heineken y organizado por la Unión de Rugby del Territorio del Norte . [1] El torneo atrae a equipos de clubes y selecciones nacionales de muchos países del mundo, incluidos Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea, Fiji, Samoa, Inglaterra, Singapur, Malasia, Japón y Australia. [2] [3]
La competición comenzó en 1989, como Territorio Sevens, y el evento inaugural lo ganó el equipo de Fiji, Duavata. El torneo fue rebautizado como Hottest 7s en 2005 y cuenta con el apoyo del Gobierno del Territorio del Norte desde 2009. [1] Los organizadores en 2013 afirmaron que era el torneo de rugby a siete más rico del hemisferio sur, con un premio acumulado de 65.000 dólares. . [3] El torneo fue cancelado en 2020, [4] pero regresó en 2021.
Formato
El torneo atrae cada año entre cuarenta y cincuenta equipos. En 2014, había treinta y dos equipos masculinos y ocho equipos femeninos. [5] [6]
En la competición masculina, los ocho mejores equipos son clasificados y se sortean ocho grupos de cuatro equipos cada uno, y cada equipo juega contra todos los demás en su grupo una vez. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan al grupo Copa/Plato, y los dos últimos equipos de cada grupo ingresan al grupo Tazón/Escudo. Hay partidos de cuartos de final, semifinales y finales en cada grupo para decidir los ganadores de los trofeos Croc Cup, Buff Plate, Barra Bowl y Gecko Shield. [5]
Para la competición femenina, se sortean dos grupos de cuatro equipos cada uno, y cada equipo juega contra los demás en su grupo una vez para determinar los cabezas de serie para los partidos finales. Hay cuartos de final, semifinales y una final para decidir el ganador de la Copa Jabiriu. [6]
Ganadores
Los ganadores de trofeos del torneo Hottest Sevens se enumeran a continuación (los resultados de 1989 a 2004 son para Territory Sevens): [7] [8]
Competición de la Copa Croc
- 2022 – Tabadamu (Fiyi)
- 2021 – Tabadamu (Fiyi)
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Sementales Miwatj
- 2018 – Águilas de Borneo
- 2017 – Sementales Darwin (Nueva Zelanda)
- 2016 – Tabadamu (Fiyi)
- 2015 – Águilas de Borneo
- 2014 – Hong Kong
- 2013 – Auckland
- 2012 – Águilas de Borneo
- 2011 – Águilas de Borneo
- 2010 – Águilas de Borneo
- 2009 – Bárbaros de Samoa
- 2008 – Vagabundos de los Mares del Sur (Fiji)
- 2007 – Vagabundos de los Mares del Sur (Fiji)
- 2006 – Bárbaros de Fiji
- 2005 – Espíritu australiano
- 2004 – Dingos de Darwin
- 2003 – Potoroos
- 2002 – Hong Kong
- 2001 – Nueva Zelanda Batt 3
- 2000 – Servicios de Fiji
- 1999 – Dingos de Darwin
- 1998 – Potoroos
- 1997 – Potoroos
- 1996 – Quemado
- 1995 – Universidad de Sídney
- 1994 – Duavata
- 1993 – Hong Kong
- 1992 – Duavata
- 1991 – Universidad de Sídney
- 1990 – AIS
- 1989 – Duavata
Competición de plato de pulido
- 2022 – Guerreros Prístinos
- 2021 – Estrecho de Balas 7
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Dos azules del oeste de Sydney
- 2018 – Sementales Darwin (Nueva Zelanda)
- 2017 – Desarrollo Australiano VII
- 2016 – Brisbane Fiyi
- 2015 – NT Mosquitos
- 2014 – Rey del país marrones
- 2013 – Papúa Nueva Guinea
- 2012 – NT Mosquitos
- 2011 – Manada de lobos occidental
- 2010 – NT Mosquitos
- 2009 – Randwick
- 2008 – NT Mosquitos
- 2007 – Halcones Negros de Adelaida
- 2006 – Leyendas australianas
- 2005 – Potoroos
- 2004 – Quemado
- 2003 – Casuarina
- 2002 – Darwin del Sur
- 2001 – Darwin del Sur
- 2000 – Piratas Universitarios
- 1999 – Albatros
- 1998 – Signos australianos
- 1997 – Darwin del Sur
- 1996 – Palmerston Crocs
- 1995 – HMAS Albatros
- 1994 – junto a la bahía
- 1993 – Dragones RSL
- 1992 – Club de críquet de Singapur
- 1991 – Club de críquet de Singapur
- 1990 – Cocodrilos
- 1989 – Fantasmas
Concurso de Barra Bowl
- 2022 – Marlins del Norte
- 2021 – Este de Arnhem
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Pumas Casuarina
- 2018 – Caballeros Gumatji
- 2017 – Narraro (Fiyi)
- 2016 – Burnside (Adelaida)
- 2015 – Delfines de Noosa
- 2014 – Leones del Sur
- 2013 – Este de Arnhem
- 2012 – Bungendore Mudchooks
- 2011 – Este de Arnhem
- 2010 – Alice Springs
- 2009 – Dingos de Darwin
- 2008 – Alice Springs
- 2007 – Brahmanes
- 2006 – Ironsides (Ejército)
- 2005 – Daño total
- 2004 – Dragones verdes
- 2003 – Perros de pantano
- 2002 – Club de críquet de Singapur
- 2001 – Podles
- 2000 – Podles
- 1999 – Leones
- 1998 – Dragones
- 1997 – Signos australianos
- 1996 – Hotel del aeropuerto Pumas
- 1995 – Pintas
- 1994 – Dragones RSL
- 1993 – Leones
- 1992 – Panteras Pandata
- 1991 – Darwin U21
- 1990 – Pumas
Concurso Escudo Gecko
- 2022 – Darwin del Sur
- 2021 – no disputado
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Crewsaders centrales
- 2018 – Cerdos del norte de Nueva Gales del Sur
- 2017 – Honkers (Agosto)
- 2016 – Este de Arnhem
- 2015 – Cruzados Centrales
- 2014 – Universidad
- 2013 – Darwin del Sur
- 2012 – Groote Eylandt
- 2011 – Palmerston
- 2010 – Libros Brahmans [9] [10]
- 2009 – Groote Eylandt
- 2008 – Groote Eylandt
Jugador del torneo
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Abele Atunaisa (Leyendas Tabadamu) [11]
- 2018 – Celia Dranes (Francia Desarrollo mujeres) [12]
- 2017 – Penitoa Finau (Sementales Darwin)
- 2016 – Mahalia Murphy (mujeres de la Tribu 7)
- 2015 – Junior Laloifi (Tribu 7)
- 2014 – Jamie Hood (Hong Kong)
- 2013 – Jona Tuitoga (Auckland)
- 2012 – Richie Ah Chong (Águilas de Borneo)
- 2011 – Philip Tuigimala (Águilas de Borneo)
- 2010 – Rocky Khan (Águilas de Borneo)
- 2009 – Ofisa Treviranus (Bárbaros de Samoa)
- 2008 – Lepani Nabuliwaqa (Vagabundos de los Mares del Sur)
- 2007 – David Eri (PNG Bárbaros)
- 2006 – Lepani Nabuliwaqa (Vagabundos de los Mares del Sur)
- 2005 – Nick Reily (Espíritu australiano)
- 2004 – Kenny Niki (Dingos)
- 2003 – Peter Hewat (Potoroos)
Competición de la Copa femenina Jabiru
- 2021 – Wallaroos clásicos/Desarrollo de las 1ras Naciones
- 2021 – Rojos/Academia de Deportes de Queensland
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Sementales de Industrias Miwatj/Festerville
- 2018 – Desarrollo de Francia
- 2017 – Desarrollo de la mujer australiana VII
- 2016 – Tribu 7
- 2015 – Tribe 7s (equipo por invitación – Agosto)
- 2014 – Hong Kong
- 2013 – Banco soleado
- 2012 – Perlas australianas
- 2011 – Eastsyde 7
- 2010 – Queensland
- 2009 – Zonadores
- 2008 – Arrongatahi Nueva Zelanda
- 2007 – Invitaciones del Territorio del Norte
- 2004 – Piratas Universitarios
- 2003 – Piratas Universitarios
- 2002 – Hong Kong
- 2001 – Casuarina
- 2000 – Pintas Dragones
- 1999 – NTIS
- 1998 – Pintas Dragones
- 1997 – Piratas Universitarios
- 1996 – Pumas Casuarina
- 1995 – Novios de Palmerston
Competición Jacana Plato Femenino
- 2022 – no disputado
- 2021 – no disputado
- 2020 – no impugnado
- 2019 – Piratas Universitarios
- 2018 – no disputado
- 2017 – Dingoes del centro de Queensland
- 2016 - no impugnado
- 2015 – Universidad de Sídney
Referencias
- ^ ab "Unión de rugby de los 7 más calientes de NT". Departamento de Deportes, Recreación y Carreras. 2013. Archivado desde el original el 29 de marzo de 2014 . Consultado el 12 de mayo de 2014 .
- ^ "La alineación de los Hottest 7 está más cerca de estar finalizada". Corporación Australiana de Radiodifusión. 25 de noviembre de 2008. Archivado desde el original el 7 de mayo de 2014.
- ^ ab "Bienvenidos los 7 más calientes". 27 de enero de 2013. Archivado desde el original el 7 de marzo de 2014 . Consultado el 14 de mayo de 2013 .
- ^ "Los 7 más calientes". territoriodelnorte.com .
- ^ ab "Competición masculina 2014: resultados". Los 7 más calientes. 27 de enero de 2014 . Consultado el 12 de mayo de 2014 .
- ^ ab "Competición femenina 2014: resultados". Los 7 más calientes. 27 de enero de 2014 . Consultado el 12 de mayo de 2014 .
- ^ "Ganadores del torneo". Los 7 más calientes. 27 de enero de 2014. Archivado desde el original el 4 de mayo de 2019 . Consultado el 12 de mayo de 2014 .
{{cite web}}
: Mantenimiento CS1: URL no apta ( enlace ) - ^ "Resultados anteriores de los 7 más calientes". nt.rugby . Archivado desde el original el 6 de enero de 2020 . Consultado el 6 de enero de 2020 .
- ^ Resultados de los 7 más calientes (campo 2) Sunday Territorian. 2010.
- ^ Katherine Brahmans de Darwin Hottest 7. 2011.
- ^ Los 7 más calientes de 2019, Darwin [ Campo uno, día dos, segunda parte ]. Unión de Rugby del NT. 16 de noviembre de 2019. El evento ocurre a las 10:12:50 . Consultado el 6 de enero de 2019 .
- ^ "France Development domina a los 7 más calientes de las mujeres". Noticias del Nuevo Testamento . Darwin. 21 de enero de 2018. Archivado desde el original el 15 de mayo de 2018.
enlaces externos
- Sitio web oficial Hottest7s.com
- Los 7 más calientes del mundo en Facebook.com
- Los 7 más calientes del mundo en ur7s.com (Ultimate Rugby Sevens)