La ruta estatal 21 ( SR-21 ) es una carretera estatal en el oeste de Utah , que recorre 107,575 millas (173,125 km) en los condados de Millard y Beaver desde la frontera estatal de Nevada cerca de Garrison hasta Beaver .
SR-21 comienza en la frontera del estado de Nevada como una continuación de la ruta 487 del estado de Nevada y se dirige al sureste a través de Garrison. Continúa hacia el sureste pasando el lago Pruess y continúa a través de Mormon Gap y Halfway Summit. Gira hacia el este alrededor de Lime Point hacia Corral Canyon y sobre Wah Wah Summit . Luego se dirige al sureste entre Grampian Hill y Squaw Peak hacia Squaw Gulch, donde gira al noreste sobre Frisco Summit y al este a través del pueblo fantasma de Frisco . Luego gira hacia el sureste y continúa hasta Milford . La SR-21 sale de Milford en dirección sureste a través de una zona agrícola hasta Minersville . En Minersville, gira hacia el este pasando Yellow Mountain y luego gira hacia el noreste pasando el Parque Estatal Minersville Lake. Continúa por Adamsville , luego gira hacia el este alrededor de Little Bald Hill a través de Greenville hacia Beaver. En Beaver, cruza la I-15 sin un intercambio y continúa terminando en una intersección con Business Loop I-15 ( SR-160 ). [1]
La carretera desde SR-1 (en 1926 US-91 , ahora SR-160 ) en Beaver oeste hasta Milford se agregó al sistema de carreteras estatal en 1910, y se extendió hacia el oeste hasta Newhouse en 1916. [2] La legislatura estatal asignó la designación SR-21 a la ruta en 1927, y la continuó hacia el noroeste desde Newhouse hasta la frontera del estado de Nevada , donde se convirtió en SR 73 hacia Ely . [3] En 1941, la SR-21 se extendió hacia el este desde Beaver hasta la US-89 en Junction , [4] pero se convirtió en la SR-153 en 1945. [5]
21. Desde Beaver hacia el oeste vía Milford, Newhouse y Garrison hasta la frontera del estado de Nevada; también desde Beaver hacia el este hasta el lago Puffer.
Ruta 21. Desde Beaver hacia el oeste pasando por Milford, Frisco y Garrison hasta la frontera estatal de Utah-Nevada; también desde Beaver hacia el este a través de Puffer's Lake hasta el cruce con la ruta 11 en Junction City.
Ruta 153. Desde Beaver por la ruta 1 hacia el este a través de Puffer Lake hasta Junction City por la ruta 11.
Medios relacionados con la ruta 21 del estado de Utah en Wikimedia Commons