El tiempo que revela la verdad (Tiepolo)

El tiempo que revela la verdad es una pintura c. 1745-1750 por el pintor italiano Tiepolo . Ahora se exhibe en el Museo de Bellas Artes de Boston en Boston , Massachusetts . [1] El Padre Tiempo se muestra en un carro con una guadaña descubriendo el cuerpo de una figura femenina de la Verdad .

La obra permaneció en Verona hasta el siglo XIX, cuando fue trasladada a París y revendida varias veces, hasta que fue comprada por Rudolph Heinemann en 1960, quien la llevó a Nueva York. En 1961, fue vendida al Museo de Bellas Artes de Boston, donde permanece la obra en la actualidad. [2]

Procedencia

Fue vendido por Rudolph J. Heinemann al Museo de Bellas Artes de Boston por 210.000 dólares, el 13 de diciembre de 1961.

Ver también

  1. ^ "El tiempo revela la verdad". Museo de Bellas Artes de Boston . Consultado el 30 de abril de 2016 .
  2. Chillón, Alberto Martín (29 de diciembre de 2020). "Popularizar em tempos de isolamento: o caso do Museu D. João VI (Escola de Belas Artes/UFRJ)". LaborHistórico . 6 (2): 550–557. doi : 10.24206/lh.v6i2.40558 . ISSN  2359-6910.