Torneo de ajedrez
La Copa del Mundo de Ajedrez de 2007 sirvió como torneo de clasificación para el Campeonato Mundial de Ajedrez de 2010 . Se celebró como un torneo de eliminación simple de 128 jugadores , entre el 24 de noviembre y el 16 de diciembre de 2007, en Janti-Mansiysk , Rusia. [1]
En un evento al que asistieron la mayoría de los jugadores más destacados del mundo, el estadounidense Gata Kamsky resultó vencedor. Estuvo invicto en el torneo, entró en el tie-break sólo una vez y derrotó al español Alexei Shirov , 2½-1½, en la final de cuatro juegos. Dos jugadores de 17 años, Sergey Karjakin y Magnus Carlsen , llegaron a semifinales.
Al ganar, Kamsky se clasificó para el Challenger Match, la etapa final para determinar el retador al Campeonato Mundial de Ajedrez 2010 ; su participación en ese encuentro le permitió el ingreso directo a los Partidos de Candidatos al Campeonato Mundial de Ajedrez 2012 .
Los cuatro finalistas también recibieron entrada directa al Gran Premio FIDE 2008-10 , una etapa de clasificación para el Campeonato Mundial de Ajedrez 2012 .
El ganador del Mundial de Ajedrez de 2005 , Levon Aronian , fue derrotado por Dmitry Jakovenko en la cuarta ronda.
Fondo
La Copa del Mundo de 2007 fue parte del ciclo del Campeonato Mundial de Ajedrez de 2010 . Gata Kamsky , como ganador de este torneo, jugó un partido de ocho partidas contra Veselin Topalov en 2008, por el derecho a ser el retador al Campeonato Mundial de Ajedrez 2010 . Al final Topalov ganó el match y se enfrentó al Campeón Mundial Viswanathan Anand , quien defendió exitosamente su título contra el ex campeón Vladimir Kramnik en el Campeonato Mundial de Ajedrez 2008 .
Destacados no participantes
Vladimir Kramnik y Veselin Topalov no fueron elegibles para participar debido a privilegios especiales que ya tenían en el ciclo del Campeonato Mundial 2008-2010.
Todos los demás jugadores destacados, incluido el campeón mundial Viswanathan Anand , eran elegibles para participar. Sin embargo, Anand, que ya estaba clasificado en el ciclo 2008-2010, decidió no jugar.
Otros tres jugadores que habían competido recientemente en el Campeonato Mundial de Ajedrez de 2007 en México ( Péter Lékó , Aleksandr Morozevich y Boris Gelfand ) decidieron no jugar. Lékó y Morozevich se negaron a participar como forma de protesta contra los privilegios especiales otorgados por la inclusión de Kramnik y Topalov en el ciclo del Campeonato Mundial de Ajedrez. [2] [3]
La única otra jugadora del Top 30 que no participó fue Judit Polgár .
Calificación
La lista final de 128 clasificados al Mundial quedó como sigue: [4]
Las Zonas individuales (para Zonales) se describen en el manual de la FIDE . [5]
Participantes
Todos los jugadores son Grandes Maestros a menos que se indique lo contrario.
- Vasili Ivanchuk ( UKR ) , 2787
- Shakhriyar Mamedyarov ( AZE ) , 2752
- Teimour Radjabov ( AZE ) , 2742
- Levon Aroniano ( BRAZO ) , 2741
- Alexéi Shirov ( ESP ) , 2739
- Peter Svidler ( RUS ) , 2732
- Michael Adams ( inglés ) , 2729
- Evgeny Alekseev ( RUS ) , 2716
- Alejandro Grischuk ( RUS ) , 2715
- Magnus Carlsen ( NOR ) , 2714
- Gata Kamsky ( Estados Unidos ) , 2714
- Vladimir Akopian ( BRAZO ) , 2713
- Dmitri Jakovenko ( RUS ) , 2710
- Ruslán Ponomariov ( UKR ) , 2705
- Wang Yue ( CHN ) , 2703
- Étienne Bacrot ( FRA ) , 2695
- Serguéi Karjakin ( UKR ) , 2694
- Bu Xiangzhi ( CHN ) , 2692
- Pavel Eljanov ( UKR ) , 2691
- Zoltán Almási ( HUN ) , 2691
- Vladímir Malajov ( RUS ) , 2690
- Rustam Kasimdzhanov ( UZB ) , 2690
- Leinier Domínguez ( CUB ) , 2683
- Loek van Wely ( NED ) , 2679
- Konstantin Landa ( RUS ) , 2678
- Andréi Volokitin ( UKR ) , 2678
- Serguéi Rublevsky ( RUS ) , 2676
- Alejandro Onischuk ( Estados Unidos ) , 2674
- Ernesto Inarkiev ( RUS ) , 2674
- Vadim Zvjaginsev ( RUS ) , 2674
- Iván Cheparinov ( BUL ) , 2670
- Pentala Harikrishna ( IND ) , 2668
- Liviu-Dieter Nisipeanu ( ROU ) , 2668
- Vladislav Tkachiev ( FRA ) , 2661
- Krishnan Sasikiran ( IND ) , 2661
- Francisco Vallejo Pons ( ESP ) , 2660
- Predrag Nikolić ( BIH ) , 2657
- David Navara ( Checa ) , 2656
- Emil Sutovsky ( ISR ) , 2655
- Laurent Fressinet ( FRA ) , 2654
- Evgeny Bareev ( RUS ) , 2653
- Nigel Short ( ENG ) , 2649
- Kiril Georgiev ( BUL ) , 2649
- Serguéi Volkov ( RUS ) , 2648
- Bartosz Soćko ( POL ) , 2646
- Evgeny Tomashevsky ( RUS ) , 2646
- Alejandro Motylev ( RUS ) , 2645
- Zhang Pengxiang ( CHN ) , 2644
- Miguel Roiz ( ISR ) , 2643
- Serguéi Tiviakov ( NED ) , 2643
- Wang Hao ( CHN ) , 2643
- Alexander Khalifman ( RUS ) , 2643
- Zviad Izoria 1 ( GEO ) , 2643
- Borís Avrukh ( ISR ) , 2641
- Arkadij Naiditsch ( Alemania ) , 2639
- Evgeniy Najer ( RUS ) , 2635
- Konstantin Sakaev ( RUS ) , 2634
- Mijail Gurevich ( TUR ) , 2627
- Alejandro Shabalov ( Estados Unidos ) , 2626
- Yuri Shulman ( Estados Unidos ) , 2616
- Maxim Rodshtein ( ISR ) , 2615
- Viktor Láznička ( Checa ) , 2610
- Zdenko Kožul ( CRO ) , 2609
- Mateusz Bartel ( POL ) , 2608
- Aleksandr Galkin ( RUS ) , 2608
- Lázaro Bruzón Batista ( CUB ) , 2607
- Bartłomiej Macieja ( POL ) , 2606
- Jan Gustafsson ( Alemania ) , 2606
- Rafael Leitão ( BRA ) , 2601
- Duško Pavasovic ( SLO ) , 2597
- Gregory S. Kaidanov ( Estados Unidos ) , 2597
- Nikita Vitiugov ( RUS ) , 2594
- Emanuel Berg ( SUE ) , 2593
- Julio E. Granda Zúñiga ( PER ) , 2592
- Gilberto Milos ( BRA ) , 2592
- Ehsan Ghaem Maghami ( IRI ) , 2591
- Vladímir Belov ( RUS ) , 2587
- Roberto Markuš ( SRB ) , 2586
- Surya Shekhar Ganguly ( IND ) , 2585
- Varuzhan Akobian ( Estados Unidos ) , 2584
- Merab Gagunashvili ( GEO ) , 2584
- Borís Sávchenko ( RUS ) , 2583
- Rauf Mamedov ( AZE ) , 2582
- Vladimir Georgiev ( MKD ) , 2576
- Grzegorz Gajewski ( POL ) , 2573
- Susanto Megaranto ( INA ) , 2569
- David Baramidze ( Alemania ) , 2569
- Julio Becerra Rivero ( Estados Unidos ) , 2568
- Diego Flores ( ARG ) , 2566, IM
- Zhou Jianchao ( CHN ) , 2565
- Alejandro Ivanov ( Estados Unidos ) , 2565
- Artem Iljin ( RUS ) , 2565
- Serguéi Kudrin ( Estados Unidos ) , 2563
- Serguéi Zhigalko ( BLR ) , 2562
- Csaba Balogh ( HUN ) , 2561
- Bassem Amin ( EGY ) , 2561
- Zhao Jun ( CHN ) , 2552
- Juan Carlos González Zamora 1 ( MEX ) , 2552
- Abhijit Kunte ( IND ) , 2547
- Fernando Peralta ( ARG ) , 2546
- Zaven Andriasiano ( BRAZO ) , 2546
- Imre Hera Jr. ( HUN ) , 2544
- Lê Quang Liêm ( VIE ) , 2534
- Vladislav Nevednichy ( ROU ) , 2531
- Nguyễn Ngọc Trường Sơn ( VIE ) , 2530
- Alexéi Iljushin ( RUS ) , 2528
- GN Gopal ( IND ) , 2520, IM
- Xu Yuhua ( CHN ) , 2517
- Wen Yang ( CHN ) , 2515, IM
- Enamul Hossain ( BAN ) , 2514, IM
- Nikolai Kabanov ( RUS ) , 2512, IM
- Everaldo Matsuura ( BRA ) , 2511, IM
- Darwin Laylo ( PHI ) , 2508, IM
- Aleksei Pridorozhni ( RUS ) , 2506, IM
- Essam El Gindy ( EGY ) , 2503, IM
- Ziaur Rahman ( prohibición ) , 2497
- Antón Filippov ( UZB ) , 2496, IM
- Ahmed Adly ( EGY ) , 2494
- Zhao Zong-Yuan ( AUS ) , 2491, IM
- Darcy Lima ( BRA ) , 2484
- Anuar Ismagambetov ( KAZ ) , 2480, IM
- Igor Zugic ( CAN ) , 2477, IM
- Eduardo Iturrizaga ( VEN ) , 2435, IM
- Robert Gwaze ( ZIM ) , 2429, IM
- Juan Pablo Hobaica ( ARG ) , 2427, IM
- Vladimir Genba ( RUS ) , 2413, IM
- Khaled Abdel Razik ( EGY ) , 2389, FM
- Pedro Aderito ( ANG ) , 2352, IM
1 Izoria no se presentó a la Copa por problemas de visa. González Zamora no se presentó a la Copa por enfermedad. [6]
Condiciones de juego
El torneo tiene el estilo del Campeonato Mundial de Ajedrez de la FIDE 1998-2004 : cada ronda consta de un partido de dos juegos (excepto la ronda final, que será un partido de cuatro juegos), seguido de desempates en controles de tiempo más rápidos. si es requerido. [7] [8]
El control de tiempo para las partidas regulares es de 90 minutos para los primeros 40 movimientos y 30 minutos para el resto del juego, con 30 segundos añadidos después de cada movimiento. Los desempates constan de dos partidas rápidas de ajedrez (25 minutos cada una + 10 segundos por jugada); seguido de dos partidas de blitz si es necesario (5 minutos + 10 segundos por jugada); seguido de una única partida de ajedrez Armageddon si es necesario (las blancas tienen 6 minutos y deben ganar, las negras tienen 5 minutos y solo necesitan empatar).
El premio en metálico osciló entre 6.000 dólares para los jugadores eliminados en la primera ronda, 80.000 dólares para el finalista perdedor y 120.000 dólares para el ganador.
Resultados, rondas 1 a 4
Resumen
La ronda 1
La mayoría de los primeros clasificados progresaron. Del top 32, los únicos jugadores mejor clasificados eliminados fueron Pavel Eljanov (19.º puesto), Konstantin Landa (25) y Pendyala Harikrishna (32). [6]
La ronda 2
Los jugadores entre los 32 primeros eliminados en los juegos regulares fueron Teimour Radjabov (tercer cabeza de serie), Loek van Wely (24). [9] [10] Los 32 mejores jugadores eliminados en desempates fueron Rustam Kasimdzhanov (22), Andrei Volokitin (26) y Vadim Zvjaginsev (30). Esto dejó a 24 de los 32 primeros clasificados entre los 32 finalistas.
Los favoritos que necesitaron desempates para avanzar fueron Vassily Ivanchuk (1), Magnus Carlsen (10), Ruslan Ponomariov (14) y Wang Yue (15). [11]
Ronda 3
Después de los dos partidos regulares, 10 de los 16 partidos tuvieron resultados decisivos. Los jugadores que pasarán a las partidas regulares son: Alexei Shirov (quinto cabeza de serie), Michael Adams (7), Evgeny Alekseev (8), Magnus Carlsen (10), Gata Kamsky (11), Vladimir Akopian (12), Dmitry Jakovenko (13). ), Ruslan Ponomariov (14), Wang Yue (15) e Ivan Cheparinov (31). [12] [13] Cheparinov eliminó al favorito número 2 Shakhriyar Mamedyarov .
Los otros seis partidos se decidieron en los desempates. Los ganadores fueron Liviu-Dieter Nisipeanu (33) (eliminando al máximo favorito Vassily Ivanchuk ), Krishnan Sasikiran (35), Evgeny Bareev (41), Levon Aronian (4), Peter Svidler (6), Sergey Karjakin (17). [14]
Ronda 4
En las partidas regulares de control de tiempo, Shirov, Ponomariov, Carlsen, Karjakin y Cheparinov ganaron sus respectivos enfrentamientos contra Akopian, Sasikiran, Adams, Nisipeanu y Wang Yue. Los otros tres partidos (Jakovenko-Aronian, Svidler-Kamsky y Bareev-Alekseev) proceden a desempates, [15] [16] con victorias para Jakovenko, Kamsky y Alekseev.
Sección 1
Sección 2
Seccion 3
Sección 4
Sección 5
Sección 6
Sección 7
Sección 8
Resultados, rondas 5 a 7
Informes de Chessbase : quinta ronda, primera partida; Quinta ronda Juego dos; Desempate en la quinta ronda; Ronda seis Juego uno.
Estadísticas finales
- 13 de diciembre – 16 de diciembre
Referencias
- ^ "Ajedrez en Khanty-Mansiysk". Archivado desde el original el 11 de noviembre de 2007 . Consultado el 28 de noviembre de 2007 .
- ^ "Morozevich:" No puedo jugar sin motivación"". Base de ajedrez . 25 de octubre de 2007 . Consultado el 28 de noviembre de 2007 .
- ^ "El entrenador de Leko, Carsten Hensel: "El privilegio que tiene Topalov de jugar contra el ganador de la Copa del Mundo o de desafiar inmediatamente a Kramnik en un partido por el campeonato mundial debe ser motivo de preocupación para los demás jugadores importantes. Espero que todos los grandes maestros, incluido Peter Leko, protesten contra este privilegio especial."". Base de ajedrez . 11 de julio de 2007.
- ^ Lista de Clasificatorios al Mundial 2007 Archivado el 12 de abril de 2008 en Wayback Machine desde fide.com, consultado el 10 de abril de 2008.
- ^ Manual de la FIDE, sección D.I1
- ^ ab Desempates de la primera ronda - Chessbase , 26 de noviembre de 2007.
- ↑ Reglamento para el Ciclo del Campeonato Mundial de Ajedrez 2007 - 2009 Archivado el 15 de diciembre de 2007 en Wayback Machine , sección 3.2, FIDE online.
- ^ "Veselin Topalov y el nuevo ciclo del campeonato mundial de la FIDE". Base de ajedrez . 24 de junio de 2007.
- ^ Ronda 2, informe de la partida 1 en Chessbase
- ^ Ronda 2, informe de la partida 2 en Chessbase .
- ^ "La semana del ajedrez". Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2007.
- ^ Tercera ronda, primer juego, Chessbase , 30 de noviembre de 2007.
- ^ Tercera ronda, segunda partida, Chessbase , 1 de diciembre de 2007.
- ^ Desempates de la tercera ronda, Chessbase , 1 de diciembre de 2007.
- ^ Cuarta ronda, primer juego, Chessbase , 3 de diciembre de 2007.
- ^ Cuarta ronda, segunda partida, Chessbase , 4 de diciembre de 2007.
enlaces externos