Southern Crossing es una pista para caminar en la Cordillera Tararua de Nueva Zelanda . La pista tiene aproximadamente 32 kilómetros (20 millas) de largo y normalmente tarda de dos a tres días en completarse. Comienza en Ōtaki Forks en el oeste y continúa sobre el monte Héctor terminando en Kaitoke al norte de Upper Hutt . [1] [2]
En 1915 se construyó Alpha Hut y dos años más tarde se construyó Tauherenikau Hut. Esto estableció la primera ruta "Cruce del Sur". Tradicionalmente terminaba en Walls Whare, cerca de Greytown , lo que era un verdadero cruce de cordilleras. [3]
La pista comienza en las bifurcaciones de Ōtaki y continúa hasta Kime Hut a través de Field Hut. Desde allí, la pista se dirige al punto más alto de la ruta, el monte Héctor (1529 m), que tiene una cruz de madera en memoria de los vagabundos que murieron en la Segunda Guerra Mundial. [4] El monte Héctor también ofrece vistas panorámicas de las regiones de Wellington y Wairarapa . Desde aquí el camino continúa hacia el sur pasando por otros picos subalpinos hasta llegar al refugio Alpha. Desde Alpha Hut, el último tramo de la pista sigue Marchant Ridge hasta Kaitoke.
La pista es en su mayor parte irregular con tramos empinados, rocosos o embarrados.
40°52′26″S 175°14′06″E / 40.874°S 175.235°E / -40.874; 175.235