Inglaterra cuenta con una estructura de liga integral, que incluye ligas nacionales totalmente profesionales hasta ligas regionales de aficionados.
El formato y la competitividad de las ligas han cambiado mucho desde sus inicios en 1987. Asimismo, las ligas comenzaron como amateur, pero desde entonces se ha permitido el profesionalismo. Sin embargo, siempre ha tenido tres o cuatro ligas nacionales con varias ligas regionales y de condado debajo.
Tablas de mérito del Sunday Telegraph
El Sunday Telegraph publicó tablas de méritos para los principales clubes ingleses desde los años sesenta hasta los ochenta. La posición de los clubes se basó en el porcentaje de partidos ganados y solo cuentan los partidos contra otros clubes en la tabla.
Campeones de Inglaterra del Sunday Telegraph 1964 a 1987:
- 1963-64 Londres escocés
- 1964-65 Londres escocés
- 1965-66 Brístol
- 1966-67 Londres galés
- 1967-68 Londres galés
- 1968-69 Londres galés
- 1969-70 Coventry
- 1970-71 Londres galés
- 1971-72 Brístol
- 1972-73 Coventry
- 1973-74 Brístol
- 1974-75 Parque Rosslyn
- 1975-76 Northampton
- 1976-77 Mosley
- 1977-78 Londres galés
- 1978-79 Londres galés
- 1979-80 Leicester
- 1980-81 Leicester
- 1981-82 Gloucester
- 1982-83 Coventry
- 1983-84 Avispas
- 1984-85 Baño
- 1985-86 Leicester
- 1986-87 Baño
Competiciones precursoras
Si bien hubo experimentos con ligas de condado en el norte en el siglo XIX [1] durante la mayor parte de la historia del rugby no ha habido ligas organizadas. La década de 1970 vio la creación de una copa nacional y una serie de ligas de mérito regionales y de condado (la más importante de las cuales es la liga de mérito del Norte, Midlands, Suroeste y Londres).
En 1984, esto se llevó un paso más allá con la creación de dos ligas nacionales de mérito para los veinticuatro mejores clubes (basadas en jugar un mínimo de dieciséis partidos entre sí, un factor que llevó a la exclusión de Exeter después de su consideración). La primera división tenía tres clubes de cada una de las ligas de mérito más importantes. Estos clubes tenían que jugar un mínimo de ocho partidos contra los otros clubes de su división, pero se basaba en gran medida en partidos preexistentes. Existía un sistema de ascensos y descensos entre las Tablas de Mérito. En 1985 se añadió una tercera tabla de mérito nacional, aunque sin ascensos ni descensos a los dos primeros.
Temporada 1984–85
Las alineaciones iniciales de las tablas de méritos fueron las siguientes:
Tabla de Méritos A
- Baño
- Brístol
- Coventry
- gloucester
- Adelante
- arlequines
- leicester
- irlandés de londres
- Londres escocés
- Moseley
- orell
- Venta
Tabla de Méritos B
- Bedford
- negro
- Headingley
- Liverpool
- Londres galés
- Northampton
- Nottingham
- Richmond
- Parque Rosslyn
- sarracenos
- Avispas
- Waterloo
Tabla de Méritos A
- Campeones: Oferta
- Relegado: Coventry; Irlandés de Londres; orell
Tabla de Méritos B
- Promovido: Headingley; Nottingham; Avispas
1985–86
Este año se creó la Tabla de Mérito C con los siguientes clubes:
- Birmingham
- Éxeter
- Fylde
- policía Metropolitana
- morley
- Nuneatón
- Plymouth
- Roundhay
- Sheffield
- Valle de Luna
- Wakefield
- Hartlepool occidental
- Tabla de Méritos A
- Campeones: Gloucester
- Relegado: Gosforth; Headingley [2]
- Tabla de Méritos B
- Ascendido: 1.º Orrell; 2do Coventry;
- Liverpool se fusiona con St Helens, fuera de la liga, para convertirse en Liverpool-St Helens
- Tabla de Méritos C
- Campeones (no ascendidos):
1986–87
- Tabla de Méritos A
- Campeones: Baño [3]
- Relegado a Nacional 2: Londres Escocés
- Tabla de Méritos B
- Ascendido al Nacional 1: Waterloo
- Tabla de Méritos C
- Campeones (no ascendidos):
- Relegado a la Liga del Área Norte: Roundhay
- Admitido al Nacional 3: Maidstone
Fundación del sistema de liga nacional
En 1987, las tablas de méritos formaron la base de las tres primeras divisiones del sistema de liga nacional. Durante la primera temporada no hubo partidos fijos, por lo que los clubes tuvieron que organizar los suyos propios (para un mínimo de diez de once oponentes, sólo podía contar un partido contra cada club). Para la temporada inicial no hubo ascenso ni descenso entre Nacional 2 y Nacional 3 pero sí se creó para la siguiente temporada. National 3 tenía un mínimo de dos clubes por región (y los cuatro mejores clubes de la Tabla de Mérito C de la temporada anterior obtuvieron un lugar garantizado fuera de esta cuota), por lo que Roundhay perdió un lugar frente a Maidstone.
En 1988, la liga fijó los partidos de los clubes, aunque todavía sólo se enfrentaron una vez.
Composición inicial de las grandes ligas
Nacional 1
- Baño
- Brístol
- Coventry
- gloucester
- arlequines
- leicester
- Moseley
- Nottingham
- orell
- Venta
- Avispas
- Waterloo
Nacional 2
- Bedford
- negro
- Adelante
- Headingley
- Liverpool-St Helens
- irlandés de londres
- Londres escocés
- Londres galés
- Northampton
- Richmond
- Parque Rosslyn
- sarracenos
Nacional 3
- Birmingham
- Éxeter
- Fylde
- piedra de piedra
- policía Metropolitana
- morley
- Nuneatón
- Plymouth
- Sheffield
- Valle de Luna
- Wakefield
- Hartlepool occidental
Liga de Área Norte
- Parque Birkenhead
- Parque Broughton
- derby
- Ciudad de Durham
- Lichfield
- Del Norte
- Saltamontes Preston
- Roundhay
- Rugby
- Solihull
- Stourbridge
Liga de Área Sur
- Askeans
- Camborne
- Cheltenham
- Havant
- lydney
- Salisbury
- Sidcup
- sur
- Streatham-Croydon
- stroud
- Sudbury
Temporada 1987–88
Nacional 1
Temporada 1988–89
Nacional 1
Temporada 1989-1990
Nacional 1
Temporada 1990–91
Para la temporada 1990-91, todas las divisiones aumentaron a 13 equipos y las Ligas de Área pasaron a llamarse Nacional 4 Norte y Nacional 4 Sur.
Nacional 1
Temporada 1991-92
Nacional 1
Temporada 1992-93
Presentación de los partidos de local y visitante
Temporada 1993–94
La temporada 1993-94 vio la reducción del tamaño de las divisiones nacionales a 10 equipos y la creación de una nueva división Nacional 4. También se introdujeron partidos de ida y vuelta. Nacional 4 (Norte y Sur) mantuvo su mismo formato pero ahora pasó a llamarse Nacional 5 (Norte y Sur).
Nacional 1
Temporada 1994–95
Nacional 1
Temporada 1995–96
Nacional 1
Advenimiento del profesionalismo
Temporada 1996–97
Este año se produjo la ampliación de las dos primeras divisiones a 12 equipos y la ampliación temporal de la Nacional 3 a dieciséis clubes. También vio al Nacional 5 (Norte y Sur) volver a ser el Nacional 4 (Norte y Sur), ampliado a 14 equipos y, por primera vez, con partidos de ida y vuelta. Las ligas se volvieron abiertamente profesionales este año.
Nacional 1
Era de dos primeros ministros
Temporada 1997–98
La temporada 1997-98 vio la adición del patrocinio de Allied Dunbar y, como resultado, un cambio de nombre de Nacional 1 y 2 a Premiership 1 y 2, mientras que Nacional 3 se convirtió en el nuevo Nacional 1, mientras que Nacional 4 (Norte y Sur) se convirtió en Nacional 2. (Norte y Sur) en consecuencia.
Primera división 1
Temporada 1998–99
La temporada 1998-99 vio la expansión de las dos divisiones principales a catorce equipos.
Primera división 1
Temporada 1999-2000
La temporada 1999-2000 vio la contracción de la Premiership 1 a doce equipos con London Scottish y Richmond siendo absorbidos por London Irish y reformándose en ligas del condado.
Primera división 1
Una era de la Premiership
Temporada 2000-01
En la temporada 2000-01, Zurich asumió el patrocinio de la primera división sin interés en la segunda división. Esto hizo que la Premiership 2 pasara a llamarse Nacional 1, y los Nacionales 1 y 2 (Norte y Sur) se convirtieron en Nacionales 2 y 3 (Norte y Sur) respectivamente. También se creó un play-off de ascenso entre los subcampeones de la división Nacional 3 con un lugar de descenso adicional de la Nacional 2. Esta temporada se introdujo una nueva competición de campeonato para los ocho mejores clubes. Se pretendía que los ganadores del campeonato se convirtieran en campeones [4] pero esta decisión fue revocada tras las protestas. Esta temporada también vio la introducción del sistema de puntos de bonificación del sindicato de rugby .
Cargo de primer ministro
- Campeones: Leicester
- Relegado: Rotherham
Nacional 1
- Promovido: Leeds
- Relegado: Orrell; Waterloo
Nacional 2
- Ascendido: Bracknell; Rugby
- Relegado: Camberley; Lydney (ambos a 3 Sur); West Hartlepool (hacia 3 norte)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Sedgley Park; Stourbridge
- Relegados: Aspatria; Walsall
- Ascendido a la liga: Blaydon; Parque Darlington Mowden; scunthorpe
Nacional 3 Sur
- Promovido: Plymouth
- Relegado: Basingstoke; Cheltenham; Lectura; Weston-super-Mare
- Ascendido a la liga: Cinderford; Viejos colfeianos; Viejos patesianos
Temporada 2001-02
Cargo de primer ministro
Nacional 1
- Campeones (no ascendidos): Rotherham
- Relegado: Bracknell; henley
Nacional 2
- Ascendido: Orrell; Plymouth
- Relegado: Preston Grasshoppers; Waterloo (ambos a 3 Norte); Parque Rosslyn (hacia 3 Sur)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Doncaster
- Relegado: Morley; Sandalia; Hartlepool occidental; Whitchurch
- Ascendido a la liga: Broadstreet; Halifax; Jónicos del casco
Nacional 3 Sur
- Ascendido: Launceston; Penzance y Newlyn
- Relegado: Cinderford; Clifton
- Ascendido a la liga: Basingstoke; Havant; Weston-super-Mare
Temporada 2002-03
Esta temporada se sustituyó el Campeonato de Zúrich por un play-off entre los cuatro primeros, cuyo ganador se proclamaría campeón.
Cargo de primer ministro
- Campeones: Avispas
- Relegado: Brístol
Nacional 1
- Promovido: Rotherham
- Relegado: Moseley; Rugby
Nacional 2
- Ascendido: Henley; Penzance y Newlyn
- Relegado: Fylde; Kendal (ambos a 3 Norte); Launceston (a 3 Sur)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Nuneaton
- Relegado: Bedford Athletic; Calle ancha; casco jonios; scunthorpe
- Ascendido a la liga: Darlington; Longtón; Macclesfield
Nacional 3 Sur
- Ascendido: Lydney; Parque Rosslyn
- Relegado: Camberley; Havant
- Ascendido a la liga: Dings Crusaders; Haywards Heath; sur
Temporada 2003-04
Cargo de primer ministro
- Campeones: Avispas
- Relegado: Rotherham
Nacional 1
- Promovido: Worcester
- Relegado: Manchester
- Wakefield se disuelve
Nacional 2
- Ascendido: Nottingham; Parque Sedgley
- Relegados: Lydney (al 3 Sur); Rugby (a 3 Norte)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Waterloo
- Descendidos: Liverpool-St Helens; Longtón; Saltamontes Preston
- Ascendido a la liga: Bedford Athletic; Bradford y Bingley; Cleckheaton
Nacional 3 Sur
- Promovido: Blackheath; Launceston
- Relegado: Basingstoke; Viejos colfeianos
- Ascendido a la liga: Havant; Hertford; Lectura
Temporada 2004-05
Cargo de primer ministro
- Campeones: Avispas
- Relegado: Arlequines
Nacional 1
- Promovido: Bristol
- Relegado: Henley; orell
Nacional 2
- Promovido: Doncaster; Newbury
- Relegado: Bracknell; Rosslyn Park (ambos a 3 Sur); Nuneaton (a 3 Norte)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Halifax
- Relegado: Bedford Athletic; Dudley Kingswinford; Rugby
- Ascendido a la liga: Hull Ionians; Leones de Leicester; Saltamontes Preston
Nacional 3 Sur
- Promovido: Ladridos; Redruth
- Relegado: Haywards Heath; Tabardo; Weston-super-Mare
- Ascendido a la liga: Bridgwater & Albion; Cambridge; Cinderford
Temporada 2005-06
En la temporada 2005-06, Zurich fue reemplazada como patrocinador de la Premiership por Guinness.
Cargo de primer ministro
- Campeones: Oferta
- Relegado: Leeds
Nacional 1
Nacional 2
- Ascendido: Moseley; Waterloo
- Relegado: Orrell (a 3 Norte)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Bradford y Bingley; Nuneatón
- Relegado: Kendal; Nueva Brighton
- Ascendido a la liga: Morley; Rugby; West Park Santa Helena
Nacional 3 Sur
- Promovido: Cambridge
- Relegado: Bracknell; Lectura
- Ascendido a la liga: Canterbury; Chinnor; Clifton
Temporada 2006-07
En la temporada 2006-07, el Nacional 1 se amplió a dieciséis clubes.
Cargo de primer ministro
- Campeones: Leicester
- Relegado: Northampton
Nacional 1
- Promovido: Leeds
- Relegado: Otley; Waterloo
Nacional 2
- Ascendido: Esher; Launceston
- Relegados: Ladrando (a 3 Sur); Bradford y Bingley; Harrogate (ambos a 3 Norte)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Blaydon
- Relegado: Darlington; Cleckheaton; orell
- Ascendido a la liga: Beverly; caldy
Nacional 3 Sur
- Promovido: Southend; Parque Westcombe
- Relegado: Chinnor; Hertford; Viejos patesianos
- Ascendido a la liga: Ealing; escocés de Londres; Londres; Bahía de los montes
Temporada 2007-08
Cargo de primer ministro
- Campeones: Avispas
- Relegado: Leeds
Nacional 1
- Promovido: Northampton
- Descendidos: Birmingham-Solihull; Launceston
Nacional 2
- Ascendido: Manchester; otley
- Relegado: Halifax; Nuneaton (ambos a 3 Norte); Henley (a 3 Sur)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Tynedale
- Relegado: Beverly; Morley; West Park Santa Helena
- Transferido a 3 Sur: Rugby
- Ascendido a la liga: Huddersfield; Kendal; Estudiantes de Loughborough
Nacional 3 Sur
- Ascendido: Cinderford; Bahía de los montes
- Relegado: Clifton; Londres; Walsham Norte
- Ascendido a la liga: Chinnor; Richmond; vale la pena
Temporada 2008-09
Cargo de primer ministro
- Campeones: Leicester
- Relegado: Brístol
Nacional 1
- Promovido: Leeds
- Relegado: Esher; Manchester; Newbury; Otley; Parque Sedgley
Nacional 2
- Promovido: Birmingham-Solihull
- Relegado: Southend; Westcombe Park (ambos a 2 Sur); Waterloo (a 2 Norte)
- Mounts Bay se disuelve
Nacional 3 Norte
- Promovido: Nuneaton
- Relegado: Darlington Mowden Park
- Halifax se disuelve
- Ascendido a la liga: Broadstreet; Cáscara; Westoe
Nacional 3 Sur
- Promovido: Londres escocés
- Relegado: Chinnor; Havant
- Transferido a 2 Norte: Rugby
- Ascendido a la liga: Barnes; Clifton; estanterd
3 divisiones nacionales adicionales
La temporada 2009-10 vio la creación de varias divisiones Nacionales 3. Las divisiones Norte y Sur fueron reemplazadas por las divisiones Norte, Midlands, Suroeste y Londres.
Nacional 3 Norte
- beverly
- Parque Birkenhead
- Chester
- Cleckheaton
- Parque Darlington Mowden
- Middlesbrough
- morley
- Penrith
- Rochdale
- Rossendale
- Tigres de Sheffield
- Stockport
- Hartlepool occidental
- West Park Santa Helena
Nacional 3 Midlands
- Ampthill
- Atlético de Bedford
- Bromsgrove
- hereford
- Hinckley
- Kenilworth
- Kettering
- Longton
- luctonianos
- Londres
- malvern
- Newport (Salop)
- Peterborough
- sur de leicester
Nacional 3 Suroeste
- granero
- Bournemouth
- Chinnor
- Chippenham
- Cleve
- colina de coney
- Exmouth
- Virginidad
- Viejos patesianos
- Arlequines de Oxford
- Lectura
- redingensianos
- Tauntón
- Weston-super-Mare
Nacional 3 Londres
- basingstoke
- Stortford del obispo
- Bracknell
- disentir
- Dorking
- Havant
- Haywards Heath
- Hertford
- Jersey
- Walsham Norte
- Viejos albaneses
- Portsmouth
- Sutton y Epsom
- trinchar
Temporada 2009-10
La temporada 2009-10 vio cambios importantes en el sistema de liga por debajo de la Premiership. El segundo nivel se redujo a doce equipos y se renombró como Campeonato RFU con un sistema de play-off y un solo lugar de descenso. Los Nacionales 2 y 3 (Norte y Sur) volvieron a ser Nacional 1 y Nacional 2 (Norte y Sur), y se ampliaron a dieciséis equipos. Se crearon cuatro divisiones Nacional 3 basadas en las principales ligas regionales con catorce equipos en cada una (ver arriba). Se crearon play-offs nacionales por el título para los ganadores de las divisiones Nacional 2 y Nacional 3. Se creó una serie de playoffs similar para los ocho ganadores de las divisiones regionales.
Cargo de primer ministro
- Campeones: Leicester
- Relegado: Worcester
Campeonato
- Promovido: Exeter
- Relegado: Coventry
Nacional 1
- Promovido: Esher
- Relegado: Manchester; Nuneaton (ambos a National 2 North); Newbury (hasta la Nacional 2 Sur)
Nacional 2 Norte
- Promovido: Macclesfield
- Relegado: Broadstreet (a 3 Midlands); Bradford y Bingley; Waterloo (ambos a 3 Norte)
Nacional 2 Sur
- Promovido: Ladridos; Parque Rosslyn
- Relegado: Barnes (al 3 de Londres); Bridgwater y Albion (hacia 3 suroeste)
Nacional 3 Norte
- Promovido: Morley
- Relegado: Cleckheaton; Hartlepool occidental; West Park Santa Helena
- Transferido a 3 Midlands: Sheffield Tigers
- Promovido en: Billingham; Lymm; Sandalia
Nacional 3 Midlands
- Ascendido: Hinckley (a 2 Sur); Luctonianos (a 2 Norte)
- Relegado: Bedford Athletic; Kettering
- Transferido a 3 Londres: Ampthill
- Promocionado en: Burton; Viejos habitantes de Northampton; scunthorpe
Nacional 3 Suroeste
- Promovido: Taunton
- Relegado: Chippenham; Virginidad; Lectura
- Promocionado en: Cheltenham; Universidad Hartpury; Newton Abad
Nacional 3 Londres
- Promovido: Jersey; Viejos albaneses
- Relegado: Haywards Heath; Portsmouth; Sutton y Epsom
- Promovidos en: Servicio Civil; Gravesend; Staines
Temporada 2010-11
Cargo de primer ministro
- Campeones: sarracenos
- Relegado: Leeds
- Campeonato
- Promovido: Worcester
- Relegado: Birmingham-Solihull
Nacional 1
- Promovido: Londres escocés
- Relegados: Otley (a Nacional 2 Norte); Launceston; Redruth (ambos a Nacional 2 Sur)
Nacional 2 Norte
- Promovido: Fylde
- Relegado: Manchester; Rugby Lions (ambos a 3 Midlands); Morley (a 3 Norte)
Nacional 2 Sur
- Promovido: Ealing Trailfinders; Jersey
- Relegado: Canterbury (al 3 de Londres); Hinckley (a 3 Midlands); Newbury (a 3 suroeste)
Nacional 3 Norte
- Promocionado: Stockport
- Relegado: Billingham; Middlesbrough; Rochdale
- Promovido en: Altrincham Kersal; Quema; Hartlepool occidental
Nacional 3 Midlands
- Promovido: Bromsgrove; Tigres de Sheffield
- Relegado: Burton; Kenilworth; Peterborough
- Transferido a 3 Londres: Luton
- Promovido en: Dudley Kingswinford; Mansfield; sistema
Nacional 3 Suroeste
- Promovido: Hartpury College
- Relegado: Cheltenham; Cleve; colina de coney
- Promocionado en: Amersham & Chiltern; Chippenham; Viejos Redcliffianos
Nacional 3 Londres
- Ascendido: Barnes; Hertford
- Relegado: Basingstoke; Disentir; Walsham Norte
- Promovido en: London Irish Amateurs; Tonbridge Juddian; Westcliff
Temporada 2011-12
- Cargo de primer ministro
- Campeones: Arlequines
- Relegado: Halcones de Newcastle
- Campeonato
- Promovido: Londres galés
- Relegado: Esher
- Nacional 1
- Promovido: Jersey
- Descendidos: Birmingham y Solihull; Stourbridge (ambos a National 2 North); Ladrando (a Nacional 2 Sur)
- Nacional 2 Norte
- Promovido: estudiantes de Loughborough
- Relegado: Harrogate; Kendal (ambos a 3 Norte); Nuneaton (a 3 Midlands)
- Nacional 2 Sur
- Promovidos: viejos albaneses; Richmond
- Relegado: Barnes; Hertford; Westcombe Park (hasta 3 Londres)
- Nacional 3 Norte
- Promovido: Parque Darlington Mowden
- Relegado: Beverly; Altrincham Kersal; morley
- Promovido en: Billingham; Parque Percy
- Nacional 3 Midlands
- Ascendido: Dudley Kingswinford (a 2 Norte); Los Rugby Lions debían ascender a 2 Sur, pero fueron expulsados antes de que comenzara la temporada.
- Relegado: Hereford; Viejos habitantes de Northampton; Manchester
- Transferido a 3 Suroeste: Malvern
- Promovido en: Sutton Coldfield; Bournville; Derby; Sandbach
- Nacional 3 Suroeste
- Ascendido: Bournemouth; Chinnor
- Relegados: Viejos Redcliffianos; Azules de Newbury; Bridgewater y Albión
- Promocionado en: Maidenhead; Brixham; Viejos muchachos de Avonmouth
- Nacional 3 Londres
- Promovido: Canterbury
- Relegado: Bracknell; Londres; Havant
- Transferido a 3 Midlands: Ampthill
- Transferido a 3 South West: London Irish Amateurs
- Promocionado en: Thurrock; Guernesey; Viejos elthamianos
Temporada 2012-13
- Cargo de primer ministro
- Campeones: Tigres de Leicester
- Relegado: Londres galés
- Campeonato
- Ascendido: Halcones de Newcastle
- Relegado: Caballeros de Doncaster
- Nacional 1
- Promovido: Ealing Trailfinders
- Relegado: Macclesfield; Sedgley Park (ambos hasta National 2 North); Cambridge (hasta la Nacional 2 Sur)
- Nacional 2 Norte
- Ascendido: Jonios de casco
- Relegado: Huddersfield; Stockport; Westoe (todos a 2 Norte)
- Nacional 2 Sur
- Ascendido: Henley Hawks; vale la pena
- Relegados: Barking (al 3 de Londres); Lydney (a 3 suroeste)
- Nacional 3 Norte
- Ascendido: Chester; Harrogate
- Relegado: Birkenhead Park; Kendal; Hartlepool occidental
- Transferido a 3 Midlands: Lymm
- Promocionado en: Beverly; Morley; Venta
- Nacional 3 Midlands
- Ascendido: Ampthill (a 2 Sur)
- Descendidos: Derbi; mansfield
- Promovido en: Bedford Athletic; Viejos halesonianos
- Nacional 3 Suroeste
- Promovido: Exmouth; Amateur irlandés de Londres
- Relegado: Maidenhead; Malvern; Arlequines de Oxford
- Promocionado en: Bracknell; Viejos centralistas; Viejos Redcliffianos; Vagabundos de Worcester
- Nacional 3 Londres
- Promovido: Bishop's Stortford
- Relegado: Gravesend; Staines; Westcliff
- Promocionado en: Basingstoke; Bury St Edmunds; East Grinstead
Temporada 2013-14
- Cargo de primer ministro
- Campeones: Santos de Northampton
- Relegado: Guerreros de Worcester
- Campeonato
- Promovido: Londres galés
- Relegado: Ealing Trailfinders
- Nacional 1
- Promovido: Caballeros de Doncaster
- Relegado: Henley Hawks; Worthing Raiders (ambos al Nacional 2 Sur); Hull Ionians (hasta Nacional 2 Norte)
- Nacional 2 Norte
- Promovido: Parque Darlington Mowden; Macclesfield
- Relegado: Bromsgrove; Dudley Kingswinford (ambos a 3 Midlands); Tigres de Sheffield (a 3 Norte)
- Nacional 2 Sur
- Promovido: Hartpury College
- Relegado: Bournemouth; Exmouth (ambos a 3 South West); Amateur irlandés de Londres (a 3 Londres)
- Transferido a 2 Norte: Ampthill
- Nacional 3 Norte
- Ascendido: Huddersfield; Stockport
- Relegado: Bradford y Bingley; Penrith; Parque Percy
- Promocionado en: Cleckheaton; YMCA de Huddersfield; Wirral
- Nacional 3 Midlands
- Promocionado: Calle ancha
- Relegado: Bedford Athletic; Newport; sistema
- Transferido a 3 Norte: Lymm
- Promocionado en: Burton; Lichfield; Leones de Peterborough
- Nacional 3 Suroeste
- Promovido: Lydney
- Relegado: Avonmouth Old Boys; Chippenham; Vagabundos de Worcester
- Promocionado en: Acelgas; Avispones; Arlequines de Oxford
- Transferido a 3 Londres: Amersham & Chiltern
- Nacional 3 Londres
- Promovido: Dorking; Viejos elthamianos
- Relegado: Ladridos; Basingstoke; thurrock
- Promocionado en: Chichester; Gravesend; Westcliff
Temporada 2014-15
- Cargo de primer ministro
- Campeones: sarracenos
- Relegado: Londres galés
- Campeonato
- Promovido: Guerreros de Worcester
- Relegado: Plymouth Albion
- Nacional 1
- Promovido: Ealing Trailfinders
- Relegado: Macclesfield; Tynedale (ambos a National 2 North); Viejos albaneses (a Nacional 2 Sur)
- Nacional 2 Norte
- Promovido: Ampthill; Jónicos del casco
- Descendidos: Birmingham y Solihull (a 3 Midlands); Cáscara; Stockport (hacia 3 Norte)
- Nacional 2 Sur
- Promovido: Henley Hawks
- Relegado: Dings Crusaders; Lydney (ambos a 3 South West); Shelford (al 3 de Londres)
- Nacional 3 Norte
- Promovido: Venta Amateurs; Sandalia
- Relegado: Beverly; Morley; Westoe
- Promocionado en: Birkenhead Park; Ilkley; Sheffield
- Nacional 3 Midlands
- Promovido: Sur de Leicester
- Relegado: Bournville; Aparejo; Dudley Kingswinford
- Promocionado en: Newport (Salop); Viejos habitantes de Northampton; sistema
- Nacional 3 Suroeste
- Promovido: Redingensianos
- Relegados: Acelgas; Arlequines de Oxford; Weston-super-Mare
- Promocionado en: Cleve; Chippenham; Ivy Bridge
- Transferido a 3 Londres: Bracknell
- Nacional 3 Londres
- Ascendido: Barnes; Bury Saint Edmunds
- Relegado: Amersham y Chiltern; CS Rugby 1863; trinchar
- Promovido en: Colchester; Mansión Eton; Wimbledon
Ver también
Referencias
- ^ Latham, Michael; Mate, Tom. El mito de la liga de rugby .
- ^ Stephen Jones, ed. (1986). Anuario de Rothmans Rugby 1986-87 . Londres: Queen Anne Press.
- ^ Jones, Stephen, ed. (1987). Anuario de Rothmans Rugby 1987-88 . Londres: Queen Anne Press. pag. 125.ISBN 0356147916.
- ^ "Leicester está furioso porque el botín de la temporada queda en juego". El independiente . 10 de febrero de 2001 . Consultado el 28 de enero de 2009 .
Otras fuentes
- El periódico The Times de 1984 en adelante. Sección de noticias y resultados.
enlaces externos
- La historia de Moseley con muchas de las tablas de las ligas anteriores.