Temporada de torneos de fútbol
La Copa de Escocia de 1885-1886 fue la decimotercera temporada de la competición eliminatoria de fútbol más prestigiosa de Escocia . Queen's Park ganó la competición por octava vez después de vencer al campeón defensor Renton por 3-1 en la final.
Arbroath estableció un récord mundial en la primera ronda cuando derrotó a Bon Accord 36-0 el 12 de septiembre de 1885. El marcador sigue siendo un récord en el fútbol senior británico y a nivel mundial para un partido que no fue arreglado ni cancelado. Casualmente, el mismo día, Dundee Harp registró una victoria igualmente unilateral al vencer al Aberdeen Rovers por 35-0.
Calendario
- Dos equipos se clasificaron para la segunda ronda después de empatar en el partido de repetición de la primera ronda.
equipos
Los 134 equipos participaron en la competición en la primera ronda.
Primera ronda
Partidos
Glasgow y suburbios
Los peregrinos pasaron a la segunda ronda.
Queen's Park contra San Pedro
Cambridge contra el Atlético del Sur
Clyde contra los Rangers
Whitefield contra Dennistoun Athletic
Tercero Lanark RV contra Shawlands
Cardo contra Westbourne
Campo de batalla contra Cowlairs
Partick Thistle contra Granton
Norte contra Linthouse
Glasgow United YMCA contra Eastern Athletic
Pollokshields Athletic contra Partick
St Andrew's contra décimo Lanark RV
Distrito de Renfrewshire
Johnstone contra los Greenock Rangers
Mearns Athletic contra Woodvale
Cartvale contra Morton
Renfrew contra Greenock Northern
Greenock Southern contra Neilston
Port Glasgow Athletic contra 1.er Renfrew RV
Paisley Hibernian contra Thornliebank
Abercorn contra St Mirren
Arthurlie contra olímpico
Distrito de Ayrshire
Ayr contra Maybole
Lanemark contra Monkcastle
Ayr Rovers contra Dalry
Hurlford contra Cumnock
Kilmarnock contra Annbank
Mauchline contra Lugar Boswell
Distrito de Dunbartonshire
Lenzie contra Bonhill
Albion contra Jamestown
Yoker contra Dumbarton Union
Kirkintilloch Athletic contra Renton
Helensburgh contra Dumbarton Athletic
Dumbarton contra Vale of Leven Wanderers
Valle de Leven contra Dunbritton
Levendale contra Rock
Distrito de Edimburgoshire
Hibernian contra Edina
Broxburn Shamrock contra Bo'ness
Norton Park contra Glencairn
Corazón de Midlothian contra San Bernardo
West Calder contra Newcastleton
Distrito de Stirlingshire
El Alloa Athletic consiguió el pase a octavos.
East Stirlingshire contra Campsie
Camelon v Falkirk
King's Park v Avondale
Grasshoppers v Grahamston
Dunipace v Campsie Central
Distrito de Lanarkshire
Dykehead recibió un pase a la segunda ronda.
Alpha v Cambuslang Hibernian
Clydesdale v Tollcross
Rutherglen v Wishaw Swifts
Shettleston v Cambuslang
Albion Rovers v Drumpellier
Airdrieonians v Royal Albert
Hamilton Academical v West Benhar
Condados del norte
Forfar Athletic v Angus
Arbroath v Bon Accord
Dundee Harp v Aberdeen Rovers
Strathmore (Arbroath) v Aberdeen
Dundee West End v Broughty
Dundee East End v Strathmore (Dundee)
Dundee Our Boys v Coupar Angus
Distrito de Fife y Perthshire
Vale of Teith v Oban
Crieff v Dunfermline Athletic
Cowdenbeath v Breadalbane
Dunblane v Dunfermline
Condados del sur
Queen of the South Wanderers pasó a la segunda ronda.
5th Kirkcudbrightshire RV v Vale of Nith
Thornhill v Moffat
Repeticiones
Glasgow y suburbios
Southern Athletic v Cambridge
Distrito de Renfrewshire
Thornliebank v Paisley Hibernian
Distrito de Ayrshire
Monkcastle v Lanemark
Distrito de Dunbartonshire
Bonhill v Lenzie
Jamestown v Albion
Dumbarton Union v Yoker
Helensburgh v Dumbarton Athletic
Distrito de Edimburgoshire
Bo'ness v Broxburn Shamrock
Heart of Midlothian v St Bernard's
Distrito de Stirlingshire
Grahamston v Grasshoppers
Condados del norte
Broughty v Dundee West End
Strathmore (Dundee) v Dundee East End
- Notas
- ^
R -Se confirmó una protesta del Southern Athletic y se ordenó una repetición.
- ^
B -Se confirmó una protesta de Monkcastle y se ordenó una repetición.
- ^
C -Se confirmó una protesta del Dumbarton Union y se ordenó una repetición.
- ^
D -Se aceptó una protesta del Dumbarton Athletic por la altura de los postes y se ordenó una repetición.
- ^
E -Se confirmó una protesta de St Bernard's y se ordenó una repetición.
- ^
F -Ambos equipos se clasificaron para la segunda ronda.
Fuentes: [9]
Segunda ronda
Partidos
Glasgow y suburbios
Partick Thistle recibió un pase a la tercera ronda.
Queen's Park v Pilgrims
Cowlairs v Pollokshields Athletic
Clyde v Thistle
St Andrew's v Cambridge
Northern v Whitefield
Glasgow United YMCA v 3rd Lanark RV
Distrito de Renfrewshire
Cartvale recibió un pase a la tercera ronda.
Renfrew v Abercorn
Johnstone v Thornliebank
Arthurlie v Woodvale
Port Glasgow Athletic v Neilston
Distrito de Ayrshire
Monkcastle v Ayr
Dalry v Lugar Boswell
Kilmarnock v Hurlford
Distrito de Dunbartonshire
Dumbarton v Dumbarton Union
Dumbarton Athletic v Renton
Vale of Leven v Bonhill
Dumbarton Rock v Albion
Distrito de Edimburgoshire
West Calder recibió un pase a la tercera ronda.
Bo'ness v Norton Park
Hibernian v Heart of Midlothian
Distrito de Stirlingshire
Grasshoppers v East Stirlingshire
King's Park v Dunipace
Falkirk v Alloa Athletic
Distrito de Lanarkshire
Albion Rovers v Wishaw Swifts
Airdrieonians v Cambuslang Hibernian
Dykehead v Tollcross
Hamilton Academical v Cambuslang
Condados del norte
Dundee West End v Strathmore (Arbroath)
Arbroath v Forfar Athletic
Dundee Harp v Dundee Our Boys
Dundee East End v Broughty
Fife y Perthshire
Dunblane v Dunfermline Athletic
Vale of Teith v Cowdenbeath
Condados del sur
Thornhill recibió un pase a la tercera ronda.
5th Kirkcudbrightshire RV v Queen of the South Wanderers
Repeticiones
Distrito de Renfrewshire
Neilston v Port Glasgow Athletic
Distrito de Ayrshire
Kilmarnock v Hurlford
Distrito de Lanarkshire
Wishaw Swifts v Albion Rovers
Condados del norte
Broughty v Dundee East End
Condados del sur
Queen of the South Wanderers v 5th Kirkcudbrightshire RV
Segundas repeticiones
Distrito de Ayrshire
Kilmarnock v Hurlford
Condados del norte
Broughty v Dundee East End
Tercera repetición
Distrito de Ayrshire
Kilmarnock v Hurlford
Cuarta repetición
Distrito de Ayrshire
Hurlford v Kilmarnock
Quinta repetición
Distrito de Ayrshire
Kilmarnock v Hurlford
- Notas
- ^
G -Se confirmó una protesta de Kilmarnock y se ordenó una repetición.
- ^
H -Dykehead fue descalificado y Tollcross reinstalado.
- ^
I -Se confirmó una protesta de Queen of the South Wanderers y se ordenó una repetición.
- ^
J -Se confirmó una protesta de Broughty y se ordenó una nueva repetición.
- ^
K -Kilmarnock no se presentó y se ordenó una nueva repetición.
Fuentes: [9]
Tercera ronda
Partidos
Distrito de Glasgow, Dunbartonshire y Stirlingshire
Alloa Athletic v Partick Thistle
Cowlairs v Northern
East Stirlingshire v Queen's Park
Dumbarton v Thistle
Albion v Renton
3rd Lanark RV v St Andrew's
Vale of Leven v King's Park
Distrito de Renfrewshire y Ayrshire
Cartvale v Port Glasgow Athletic
Dalry v Ayr
Thornliebank v Abercorn
Arthurlie v Hurlford
Distrito de Lanarkshire y Edimburgoshire
Cambuslang recibió un pase a la cuarta ronda.
Wishaw Swifts v West Calder
Hibernian v Bo'ness
Airdrieonians v Tollcross
Condados del norte, distrito de Fife y Perthshire
Strathmore (Arbroath) v Dunblane
Arbroath v Dundee East End
Dundee Harp v Vale of Teith
Condados del sur
Queen of the South Wanderers v Thornhill
Repetición
Distrito de Renfrewshire y Ayrshire
Port Glasgow v Cartvale
Fuentes: [9]
cuarta ronda
El Port Glasgow Athletic pasó a la quinta ronda.
Partidos
Dumbarton v Partick Thistle
Cambuslang v Wishaw Swifts
Hibernian v Arbroath
Renton v Cowlairs
Queen's Park v Airdrieonians
3rd Lanark RV v Ayr
Abercorn v Strathmore (Arbroath)
Vale of Leven v Dundee Harp
Queen of the South Wanderers v Arthurlie
Repetición
Ayr v 3rd Lanark RV
Segunda repetición
3rd Lanark RV v Ayr
- Notas
- ^
L -Se confirmó una protesta de Ayr y se ordenó una repetición.
Fuentes: [9]
Quinta ronda
Partidos
Renton v Vale of Leven
Arthurlie v Queen's Park
Abercorn v Cambuslang
Dumbarton v Hibernian
3rd Lanark RV v Port Glasgow Athletic
Repeticiones
Vale of Leven v Renton
Hibernian v Dumbarton
Port Glasgow Athletic v 3rd Lanark RV
Segunda repetición
3rd Lanark RV v Port Glasgow Athletic
Fuentes: [9]
Cuartos de final
Queen's Park, Renton y 3rd Lanark RV pasaron a las semifinales.
Fósforo
Hibernian v Cambuslang
Fuentes: [9]
Semifinales
Partidos
3rd Lanark RV v Queen's Park
Hibernian v Renton
Fuentes: [9]
Final
Ver también
Referencias
- ^ "Clyde 1 - 0 Rangers, Copa de Escocia (09/12/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 24 de junio de 2023 .
- ^ "Port Glasgow Athletic 4 - 1 1.er Renfrew RV, Copa de Escocia (09/12/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 24 de junio de 2023 .
- ^ "Noticias del distrito y Cumnock". Ayr Observer : 7, 18 de septiembre de 1885.
- ^ "Yoker y Clydebank". Lennox Herald : 4, 19 de septiembre de 1885.
- ^ "Dumbarton 3 - 1 Vale of Leven Wanderers, sábado 19 de septiembre de 1885". Archivo de Hijos . Consultado el 24 de junio de 2023 .
- ^ "Apuntes deportivos". Stirling Saturday Observer : 3, 17 de septiembre de 1885.
- ^ "Nuestros muchachos (Dundee) contra Coupar-Angus". Mensajero de Dundee : 3, 15 de septiembre de 1885.
- ^ "Empate de Copa indeciso - Union (Dumbarton) v Yoker". Lennox Herald : 2, 3 de octubre de 1885.
- ^ abcdefg Mathers, Stewart (2017). El hermoso juego de regate: la Copa Challenge de la FA de Escocia en el siglo XIX . Gran Bretaña: Amazonas. págs. 113–126, 289–292. ISBN 978-0-9956998-0-9.
- ^ "Neilston 1 - 1 Port Glasgow Athletic [sic], Copa de Escocia (10/03/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 2 - 1 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (10/03/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Port Glasgow Athletic 2 - 0 Neilston [sic], Copa de Escocia (10/10/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hurlford United [sic] 2 - 2 Kilmarnock, Copa de Escocia (11/07/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Dumbarton 3 - 0 Thistle, sábado 24 de octubre de 1885". Archivo de Hijos . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 6 - 0 Bo'ness, Copa de Escocia (24/10/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Port Glasgow Athletic 4 - 2 Cartvale, Copa de Escocia (31/10/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Dumbarton 3 - 0 Partick Thistle, sábado 13 de noviembre de 1885". Archivo de Hijos . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 5 - 3 Arbroath, Copa de Escocia (14/11/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Dumbarton 2 - 2 Hibernian, sábado 5 de diciembre de 1885". Archivo de Hijos . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Dumbarton 2 - 2 Hibernian, Copa de Escocia (12/05/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 4 - 3 Dumbarton, Copa de Escocia (12/12/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 4 - 3 Dumbarton, sábado 12 de diciembre de 1885". Archivo de Hijos . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Tercer Lanark 1 - 1 Port Glasgow Athletic [sic], Copa de Escocia (19/12/1885)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 3 - 2 Cambuslang, Copa de Escocia (16/01/1886)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
- ^ "Hibernian 0 - 2 Renton, Copa de Escocia (23/01/1886)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de junio de 2023 .
enlaces externos
- Temporada 1885-86 Queen's Park [lista de resultados], El hermoso juego de regate
- Copa de Escocia 1885/86, RSSSF
- Resultados de la Copa de Escocia London Hearts 1885–86
- Archivo de fútbol escocés 1885-1886