La Conferencia del Norte de Indiana (NIC) es una conferencia atlética de escuelas secundarias que se fundó en 1927 y se extendió desde el oeste hasta Hammond y Gary hasta South Bend/Mishawaka y Elkhart hacia el este y al sur hasta Plymouth. Desde su inicio en 1927, un total de 32 escuelas independientes han llamado al NIC su hogar. Desde sus inicios hasta 1963, la conferencia se dividió en divisiones Este y Oeste. La División Oeste (así como Valparaíso) se fue para formar la Conferencia Noroeste en 1963. Con la membresía disminuyendo a 7 miembros en la década de 1970, la conferencia agregó a sus filas a ex miembros de la Conferencia del Valle del Norte de Indiana . Actualmente, todos los ex miembros de NIVC ahora son parte del NIC, excepto South Bend Jackson, que cerró en 1973, y South Bend LaSalle, que se unió al NIC en 1977, pero cerró en 2001.
Historia
Al igual que la Conferencia Atlética del Sur de Indiana , la NIAC también fue una superconferencia que abarcó varios condados y recorrió muchas millas en automóvil durante un período entre 1940 y 1965. A lo largo de la década de 1970, la membresía disminuyó a medida que muchas escuelas se fueron para formar nuevas conferencias. De 1995 a 2015, las dos conferencias comparten la misma configuración con 7 u 8 escuelas en un condado, 8 en este caso del condado de St. Joseph y 1 de un condado adyacente, Elkhart en este caso. Esto cambiará en 2015, ya que se unirán cuatro escuelas de la Conferencia Estatal del Norte plegable, formando una conferencia de 13 escuelas. [1] Esto también ampliará la presencia de la conferencia a dos condados anteriormente representados en el NIAC: LaPorte (representado por última vez en 1995) y Marshall (representado por última vez en 1930). 2020 traerá más cambios, ya que Elkhart Central se fusiona con el ex miembro Elkhart Memorial para formar la escuela secundaria Elkhart, y Mishawaka se va a la Northern Lakes Conference , ocupando el lugar de Memorial en esa liga. [2]
Deportes patrocinados
Niños
Béisbol, baloncesto, campo a través, fútbol americano, golf, fútbol, natación y saltos, tenis, atletismo, lucha libre
Chicas
Baloncesto, campo a través, golf, gimnasia, fútbol, sóftbol, natación y saltos, tenis, atletismo, voleibol
Miembros actuales
- Elkhart fue conocido como Elkhart Central entre 1972 y 2020. En 2020, Elkhart Central se consolidó con Elkhart Memorial.
- Jugado simultáneamente en NIC y NIVC 1974-78.
- South Bend St. Joseph era conocido como South Bend St. Joseph's hasta 2012.
Miembros anteriores
- East Chicago Washington fue conocido como East Chicago hasta 1928.
- Michigan City Elston fue conocida como Michigan City hasta 1972.
- South Bend Central fue conocida como South Bend hasta 1930.
- Jugó simultáneamente en el NIC y FWCS durante toda su membresía en el NIC.
- Jugó simultáneamente en NIC y NLC 1999-2000.
- Jugó simultáneamente en el NIC y NIVC 1976-78.
Cronograma de membresía
Rivalidades
Principales rivalidades :
- Riley Wildcats contra Penn Kingsmen
- Penn Kingsmen contra Mishawaka Cavemen* ( a menudo llamado "La pelea en el patio trasero" )
- St. Joseph High School contra Marian Knights ( a menudo llamada "La Guerra Santa" )
- Riley Wildcats contra Adams Eagles
- New Prairie Cougars vs. La Porte * Slicers
Sub-rivalidades notables
- San José contra Penn
- Riley contra Marian ( a menudo llamada "La pelea del lado sur" )
- Marian contra Mishawaka* ( a menudo llamada "La Guerra Civil" )
- Mishawaka* contra Washington
- Marian contra Penn (solo béisbol)
- Academia Militar St. Joseph vs. Culver ( hockey y lacrosse únicamente)*°
- Mishawaka contra Adams (solo baloncesto)
Antiguas rivalidades
- Elkhart Central Blue Blazers contra Elkhart Memorial Crimson Chargers* ( a menudo llamada "La batalla de Elkhart" )
- Lasalle vs Washington
- Bremen Lions vs. Jimtown Jimmies (Rivalidad publicada en la edición de noviembre de 1994 de la revista Sports Illustrated "Unrivaled Rivalries")
- Clay Colonials contra Washington Panthers
- Riley contra Clay
- Adams contra Clay
- Jimtown contra NorthWood * ( a menudo llamada "La guerra fronteriza" )
- Bremen contra Tritón * ( también llamada a menudo "La Guerra Fronteriza" )
- San José contra Clay
- Mishawaka contra Clay (solo fútbol).
(El asterisco indica que no es miembro de NIC)
(El título indica un deporte no autorizado por NIC)
campeonatos estatales
Brema (3)
- 1989 Fútbol (A)
- 1994 Fútbol (2A)
- 2019 Softbol (2A)
Central de Elkhart (6)
- 1968 lucha libre
- Pista de chicos de 1969
- 1973 niños a campo traviesa
- 1979 Golf masculino
- 1993 Pista de chicos
- Béisbol 2012 (4A)
Jimtown (6)
- 1974 Gimnasia masculina
- 1991 Fútbol (A)
- 1997 Fútbol (2A)
- 1998 Fútbol (2A)
- 2004 Baloncesto masculino (2A)
- 2005 Fútbol (2A)
Glenn (0)
Mishawaka (7)
- 1946 niños a campo traviesa
- Voleibol 1980
- 1983 voleibol
- Voleibol 1988
- 1991 lucha libre
- 2008 lucha libre
- 2010 lucha libre
Marian Mishawaka (12)
- 1973 voleibol
- 1973 Fútbol (A)
- 1975 Fútbol (2A)
- 1976 Fútbol (2A)
- 2001 Golf masculino
- 1999 Hockey masculino
- 2001 Hockey masculino
- Hockey masculino 2010
- 2012 Fútbol femenino (A)
- 2015 Fútbol Masculino (A)
- Fútbol masculino 2016 (A)
- 2023 Fútbol masculino (2A)
Nueva pradera (2)
- 2023 Softbol (3A)
- Béisbol 2024 (3A)
Penn (24)
- 1983 Fútbol (4A)
- 1994 Béisbol
- 1994 Golf femenino
- 1995 Fútbol (5A)
- 1996 Fútbol (5A)
- 1997 Fútbol (5A)
- 1998 Béisbol (4A)
- 1999 Softbol (3A)
- 1999 Fútbol masculino
- Fútbol 2000 (5A)
- 2001 Béisbol (4A)
- 2002 Golf femenino
- 2004 Golf femenino
- 2005 golf femenino
- 2010 Voleibol (4A)
- 2011 Voleibol (4A)
- 2015 lucha libre
- Béisbol 2015 (4A)
- Baloncesto femenino 2016 (4A)
- Fútbol femenino 2016 (2A)
- Fútbol femenino 2017 (3A)
- Béisbol 2022 (4A)
- 2023 Softbol (4A)
- Béisbol 2023 (4A)
Adams de curva sur (8)
- 1966 Niños nadando y buceando
- 1966 lucha libre
- 1967 Niños nadando y buceando
- 1968 Niños nadando y buceando
- 1973 Golf masculino
- 1974 Tenis masculino
- 1976 voleibol
- Voleibol 1978
Arcilla de South Bend (2)
- Béisbol de 1970
- 1994 Baloncesto masculino
Riley (10)
- 1938 Golf masculino
- 1956 Niños nadando y buceando
- 1957 Niños nadando y buceando
- 1958 Niños nadando y buceando
- 1962 Niños nadando y buceando
- 1962 Golf masculino
- 1964 Golf masculino
- 1978 Niños nadando y saltando
- 1986 Niños nadando y saltando
- 1995 Niños nadando y saltando
San José de South Bend (12)
- 1972 voleibol
- 1975 Tenis femenino
- 1995 Fútbol (3A)
- 1998 Fútbol femenino
- 2003 Fútbol masculino
- 2005 Baloncesto femenino (3A)
- Tenis femenino 2010
- Fútbol femenino 2010
- Baloncesto femenino 2017 (3A)
- Béisbol 2017 (3A)
- Softbol 2022
- Lacrosse para niños 2022
Curva del Sur Washington (3)
- 1973 Fútbol (3A)
- 2007 Baloncesto femenino (4A)
- Baloncesto femenino 2022 (3A)
Ver también
Enlaces relacionados
Referencias
- ^ Pete Byrne (23 de abril de 2014). "ACTUALIZACIÓN: NIC se expande y agrega Bremen, Jimtown, New Prairie y Glenn". WSBT TV, South Bend, IN . Consultado el 24 de abril de 2014 .
- ^ Ray, Olivia (11 de julio de 2018). "La escuela secundaria Mishawaka se unirá a la Conferencia de Northern Lakes 2020-21". WSBT 22 (South Bend, Indiana) . Consultado el 6 de marzo de 2019 .
Campeones de la conferencia