El Concurso Noma de ilustraciones de libros ilustrados (japonés: 野間国際絵本原画コンクール) fue organizado por el Centro Cultural Asia/Pacífico de la UNESCO (ACCU), con el apoyo del Fondo Internacional de Desarrollo del Libro Noma de 1978 a 2008. Fue un concurso anual que finalizó en 2008. [1]
El premio lleva el nombre de Shoichi Noma, el cuarto presidente de la editorial familiar japonesa Kodansha Ltd. En la Feria del Libro de Frankfurt de 1963 , pronunció un discurso titulado "Intercambio cultural en la edición", en el que dijo: "Para avanzar y sostener la paz mundial, es muy importante desarrollar el entendimiento mutuo internacional mediante el intercambio transcultural a través de la publicación”. Con este espíritu, se crearon varios premios Noma: el Premio Noma para las publicaciones en África , creado en 1980; el Premio Literario Noma , instituido también en 1980; y el Premio Noma de Traducción de Literatura Japonesa , establecido en 1980 para conmemorar el 80 aniversario de Kodansha. [2]
El objetivo del concurso era descubrir ilustradores, diseñadores gráficos y artistas emergentes en Asia (excepto Japón), el Pacífico, África, los Estados Árabes y América Latina y el Caribe, y brindarles una oportunidad en la que pudieran presentar sus obras para ofrecer incentivos a sus actividades creativas. Las obras premiadas se exhibieron en exposiciones como la Biblioteca Internacional de Literatura Infantil [3] en Ueno , Tokio, y la Bienal de Ilustración de Bratislava en Eslovaquia . [4]
El 16º Concurso de Noma (2008)
Gran Premio
- Nadi y Xiao Lan de Wen Hsu (Costa Rica)
Segundo premio
- La princesa de Fereshteh Najafi (Irán)
- Una hora que no es ni de día ni de noche de Alaeldin Elgizouli Naeim (Sudán)
Subcampeones
- Marioneta de Trapo y Papel de Vinka Grbic Segura (Chile)
- La niña y la jungla de Edi Sarwono (Indonesia)
- Yusuf y Zulaikha por Leila Fathizadeh (Irán)
- Botas de Parastou Khodaparast Haghi (Irán)
- La ciudad deletreada de Parisa Arta (Irán)
- Lobos y humanos de Saba Maasoumian (Irán)
- Extraña entrevista de Kim Joo-Kyung (República de Corea)
- El muro de Park Soo-Hyun (República de Corea)
- Pumla y las gallinas de Shelley Johnson (ilustradora) (Sudáfrica)
- La princesa de los binoculares de Ta Huy Long (Vietnam)
Premio de estímulo
- Vovó de Claudio Martins (Brasil)
- Muchas historias indígenas sobre el origen del universo y otras * cosas de Mauricio Negro (Brasil)
- El gran diluvio de Pradyumna Kumar (India)
- Zahhak de Alireza Joday (Irán)
- El lobo cantante de Atefeh Malekijoo (Irán)
- La princesa a la que le gustaba comer manzanas de Azita Arta (Irán)
- Sara, Apple Jam & River de Hoda Hadadi (Irán)
- Recibí su carta ahora mismo por Maryam Mouliyai (Irán)
- El truco del héroe de Narges Mohammadi (ilustrador) (Irán)
- El amigo desleal de Rashin Kheyrieh (Irán)
- Sansarinaga y el hermoso búfalo de juguete de Jainal Amambing (Malasia)
- El origen del Alebrije de Diana Tiznado Palmieri (México)
- La historia de los zapatos de Rosario Román Alonso (México)
- ¡Naku, Nakuu, Nakuuu! por Sergio T. Bumatay III (Filipinas)
- Objetos perdidos y encontrados por Cho Seoung-Hyon (República de Corea)
- The Baby Black Cloud de Ji Yee-Jung (República de Corea)
- Mi abuelo es un taxista que brinda felicidad por Kim Hyo-Jin (República de Corea)
- Para atrapar a un ladrón de Puhul por Ladduwa Hettige Asanga (Sri Lanka)
- Descendientes-Mahouts-Elefantes: La historia del elefante tailandés Parte 2 por Pallop Wangborn (Tailandia)
- Fundación de Sfax por Raouf Karray (Túnez)
El 15º Concurso de Noma (2007)
Gran Premio
- Cómo obtuvo su luz la luciérnaga por Pradyumna Kumar (India)
Segundo premio
- La princesa que no podía reír de Narges Mohammadi (ilustrador) (Irán)
- El último día que viví en una casa larga de Jainal Amambing (Malasia)
Subcampeones
- Toca, toca, toca de Afra Nobahar (Irán)
- El zorro de Amir Shaabanipour (Irán)
- Historias de amor de Atyeh Bozorg Sohrabi (Irán)
- Lili Lili Hozak por Mojtaba Ossyany (Irán)
- Tierra debajo del viento por Awang Fadilah Bin Ali Hussein (Malasia)
- Mi hogar es mi mascota de José Miguel Tejido (Filipinas)
- Los pájaros voladores de Kim Joo-Kyung (República de Corea)
- Un libro que nadie ha abierto de Oh Jung-Taek (República de Corea)
- Strange Dream de Mazin Alaeldin Elgizouli (Sudán)
- La historia del elefante tailandés de Pallop Wangborn (Tailandia)
Premio de estímulo
- El grillo rojo de Ana Milena Torres Hernández (Colombia)
- Don Gato de Marco Javier Chamorro Aldas (Ecuador)
- Piensa dos veces de Mamadú Candé (Guinea-Bissau)
- El viejo que podía hacer árboles llenos de flores, de Agustinus Hari Santosa (Indonesia)
- La tierra de los nenúfares de Ali Boozari (Irán)
- El viaje amoroso del peregrino de Ali Hashemi Shahraki (Irán)
- El ángel y la luna de Ali Namvar (Irán)
- La reina de las hormigas y sus princesas de Azadeh Madani (Irán)
- Mitra de Banafsheh Erfaniyan (Irán)
- ¿De quien es esta casa? por Hassan Amekan (Irán)
- La Mariquita Roja de Marjan Vafaeian (Irán)
- Nuestra Tierra, Nuestro Corazón por Reza Lavasani (Irán)
- El viaje de una mariposa de Morteza Zahedi (Irán)
- Forest Dream de Nasrin Fallahpour (Irán)
- El camino de Negin Ehtesabian (Irán)
- El búho y el arrendajo de Nooshin Safakhoo (Irán)
- La técnica del baile de Tito Muatha Mutua (Kenia)
- Animal Farm de Yoo Jun-Jae (República de Corea)
- El pájaro Vatu de Manoranjana Herath Bandara (Sri Lanka)
- Esta es la creación de Dios por Loujaina Al-Assil (Siria)
El 14º Concurso de Noma (2006)
Gran Premio
- Mi hogar de Bolormaa Baasansuren
Segundo premio
- Dios del trueno de Cen Long
- La carrera de Salah Eldin Ibrahim Adam
El 13º Concurso de Noma (2002)
Gran Premio
- Tengo una casa de Claudia Legnazzi
Segundo premio
- El hijo que atrapó al tigre por Park Chul Min
- ¡Canario Sol, Canario Luna! por Piet Grobler
El duodécimo concurso de Noma (2000)
Gran Premio
- La chica del jardín de los deseos de Nasrin Khosravi
Segundo premio
- El gorrión maravilloso de Jainal Amambing
- Sra. Color por Lee Hye Kyung
El undécimo concurso de Noma (1998)
Gran Premio
- Majed y sus amigos de Hussein Gamaan (Sudán)
Segundo premio
- El elefante en un cuarto oscuro de Feeroozeh Golmohammadi (Irán)
- Soldado delgado de Ferdinand R. Doctolero (Filipinas)
El décimo concurso de Noma (1996)
Gran Premio
- El verdadero elefante de Mohd. Yusof bin Ismail (Malasia)
Segundo premio
- ¡Aquí estoy! por Piet Grobler (Sudáfrica)
- El Dueño de la Luz de Irene Savino (Venezuela)
El noveno concurso de Noma (1994)
Gran Premio
- Cómo las criaturas eligieron los colores por Seif Eddeen L'owta (Sudán)
Segundo premio
- Cómo Shimba y su rebaño rescataron el bosque por Lázaro Enríquez Reyes (Cuba)
- La luna creciente, poemas de Rabindranath Tagore de Reza Lavasani (Irán)
El octavo concurso de Noma (1992)
Gran Premio
- El patito feo de Park Sung-Woan (República de Corea)
Segundo premio
- La lucha por el caracol mágico de Fabricio V. Broeck (México)
- Los chicos adivinadores de Munkhjin Tsultemin (Mongolia)
El séptimo concurso de Noma (1990)
Gran Premio
- Los animales tienen muchas caras de Enrique Martínez (Cuba)
Segundo premio
- Cindelaras de M.Salim (Indonesia)
- La canción de los árboles de Mahmoud Gahalla (Sudán)
El sexto concurso de Noma (1988)
Gran Premio
- Cuando Nazha creó un tremendo alboroto en el mar por Yu Dawu (China)
Segundo premio
- La tortuga y el elefante de Ademora Adekola (Nigeria)
- Dulces tailandeses de Krirkbura Yomnak (Tailandia)
El quinto concurso de Noma (1986)
Gran Premio
- El dinosaurio del desierto de Kang Woo-Hyun (República de Corea)
Segundo premio
El cuarto concurso de Noma (1984)
Gran Premio
Segundo premio
- Juegos de Seif Eddeen Lowta (Sudán)
- Chitku de Mrinal Mitra (India)
El tercer concurso de Noma (1982)
Gran Premio
- Un avión y una viola de Gian Calvi (Brasil)
Segundo premio
- El ciervo de nueve colores de Feng Jiannan (China)
- El sueño de ser grande de Luis Cabrera Hernández (Cuba)
El segundo concurso de Noma (1980)
Gran Premio
- Fábulas chinas antiguas de Zhang Shi-ming (China)
Segundo premio
El primer concurso de Noma (1978)
Gran Premio
- Si los animales tuvieran caras coloreadas por Nikzad Nojoumi (Irán)
- El héroe de los campeones de Ali-Akbar Sadeghi (Irán)
Segundo premio
- Chen Sheng y Wu Kuang de Tai Tun-pang (China)
- Uniformes de Mickey Patel (India)
- La tierra de Ramol de A. Ramachandran (India)
- ¿Qué dijo el pájaro? por Bahman Dadkha (Irán)
- Niños del bosque de Abdulahi Mohd Eltaieb (Sudán)
Referencias
- ^ "公益財団法人ユネスコ・アジア文化センター -".
- ^ Toyo Yoshizaki, "Los libros son embajadores silenciosos: el premio Noma a la traducción de la literatura japonesa", Publishing Research Quarterly, invierno de 2004, páginas 31-32.
- ^ Donde los niños se encuentran con los libros: Biblioteca Internacional de Literatura Infantil, Tokio Murayama, Takao. Pájaro de biblioteca 45.3 (2007): 39-45.
- ^ "tigres de papel | recursos". www.papertigers.org . Archivado desde el original el 10 de septiembre de 2006.