El primer Campeonato Argentino de Ajedrez se celebró en 1921. El título de Campeón se otorgaba tras un partido victorioso o empatado entre el campeón anterior y el retador, ganador del Torneo Mayor (este o el año siguiente). Los partidos se cancelaron en el año 1950, excepto en el año 1952.
El Campeonato Argentino de Ajedrez es organizado por la Federación Argentina de Ajedrez .
Los resultados de los partidos fueron los siguientes:
1921/22 Damián Reca – Benito Villegas 5: 2
1922 Benito Villegas – Lizardo Molina Carranza 6.5: 1.5 (partido extraoficial)
1924 Damián Reca – Benito Villegas 5: 3
1924 Richard Réti (CSR) – Damián Reca 2,5: 0,5 (partido no oficial)
1925 Damián Reca – Julio Lynch 5.5: 2.5 (partido extraoficial)
1926 Roberto Grau – Damián Reca 5: 3
1927/28 Damián Reca dimitió para disputar un partido por el título.
1929 Roberto Grau – Isaías Pleci 4: 0
1930 Isaías Pléci – Roberto Grau 5: 3
1931 Isaías Pléci – Virgilio Fenoglio 6: 4
1931/32 Jacobo Bolbochán – Isaías Pléci 6: 3
1932 Jacobo Bolbochán – Isaías Pléci 5,5: 1,5
1933 Luis Piazzini – Jacobo Bolbochán 5,5: 2,5
1934/35 Roberto Grau – Luis Piazzini 7,5: 5,5
1935 Jacobo Bolbochán – Isaías Pléci 2,5: 0,5 (play-off)
1936 Roberto Grau – Jacobo Bolbochán 5: 3
1937 Carlos Guimard – Roberto Grau 6: 2
1938 Carlos Guimard – Luis Piazzini 7,5: 2,5 (dimitió Jacobo Bolbochán)
1939 Roberto Grau – Carlos Guimard 7,5: 5,5
1939 Triangular 1. Maderna, 2. Piazzini, 3. Gerschman (play-off)
1940 Carlos Maderna – Luis Piazzini 8: 6 (renunció Roberto Grau)
1940 Triangular 1. Carlos Guimard, 2. Aristide Gromer (FRA), 3. Franciszek Sulik (POL) (play-off)
1941 Carlos Guimard – Carlos Maderna 8: 1
1942 Héctor Rossetto – Carlos Guimard 8: 5 (Rossetto ocupó el tercer lugar, detrás de Markas Luckis (LTU) y Hermann Pilnik (GER) en el 20º alcalde de ARG-ch en 1941)
1942 Ganó Hermann Pilnik (ex alemán, luego ciudadano argentino), por delante de Juan Traian Iliesco (ROM).
1943 Juan Iliesco (ex ciudadano rumano y luego argentino) obtuvo el segundo lugar, detrás de Gideon Ståhlberg (SUE)
1944 Héctor Rossetto – Juan Iliesco 4,5: 0,5
1946 Hermann Pilnik – Héctor Rossetto 5:3
1948 Julio Bolbochán – Héctor Rossetto 5: 5
1949 Miguel Najdorf (ex polaco, luego ciudadano argentino) – Julio Bolbochán 5,5: 4,5
1951 Triangular 1. Carlos Maderna, 2. Jacobo Bolbochán, 3. Enrique Reinhardt (play-off)
1953 Miguel Najdorf – Rubén Shocrón 4,5: 0,5