La autopista 6 es una carretera de dos carriles que pasa entre las regiones de Kootenay y Okanagan en la provincia de Columbia Británica , Canadá. Está dividida en dos partes: la autopista Nelson-Nelway entre la frontera entre Canadá y Estados Unidos y Nelson , y la autopista Vernon-Slocan entre South Slocan y Vernon . [2] [3] La autopista 6 es una carretera de norte a sur entre Nelway y Needles Ferry y una carretera de este a oeste entre Needles Ferry y Vernon; [4] tiene una longitud total de 407 km (253 millas). [1] Se inauguró por primera vez en 1941 y, aparte de realineamientos menores a lo largo de sus coincidencias con 3 y 3A, su camino muy sinuoso a través de los Kootenays occidentales no ha cambiado desde entonces.
La autopista 6 comienza en el cruce fronterizo entre Canadá y Estados Unidos en Nelway , donde se conecta con la ruta 31 del estado de Washington . La carretera es paralela al río Salmo en toda su longitud desde Nelson hasta la frontera y se pueden ver muchas vistas del río desde la carretera. Desde la frontera entre Canadá y Estados Unidos, viaja hacia el norte a través de las montañas Selkirk durante 10 km (6 millas) hasta Burnt Flat Junction, donde la autopista Crowsnest ( autopista 3 ) se fusiona con ella desde el este. La autopista 3 y la autopista 6 comparten una concurrencia hacia el norte durante 14 km (9 millas) hasta la ciudad de Salmo , donde la autopista 3 diverge hacia el oeste.
Desde Salmo, la autopista 6 va hacia el norte durante 10 km (6 millas) y continúa siguiendo el valle del río Salmo hasta la ciudad de Ymir . Luego continúa hacia el norte por 34 km (21 millas) pasando por las comunidades de Puerto Rico y Hall Siding , hasta la ciudad de Nelson , justo al sur de la cual (10 km) se ubica el acceso al Whitewater Ski Resort . La autopista 3A se fusiona con la autopista 6 en Nelson, y las dos carreteras viajan hacia el oeste durante 24 km (15 millas) a lo largo del río Kootenay , pasando por las comunidades de Taghum , Bonnington Falls , Beasley y Corra Linn hasta donde la autopista 3A diverge al suroeste, justo al oeste de Slocan sur en Playmour Junction. [4] La carretera continúa hacia el noroeste hasta el valle de Slocan .
Desde South Slocan, la autopista 6 sigue el río Slocan hacia el norte durante 75 km (47 millas) pasando por Winlaw, Slocan City y Silverton hasta la comunidad de New Denver , donde la autopista 31A se encuentra con la autopista 6. 46 km (29 millas) al noroeste de New Denver , la autopista 6 llega a su cruce con la autopista 23 en la comunidad turística de Nakusp . Luego, la autopista 6 gira hacia el suroeste y continúa siguiendo la orilla este del río Columbia (lago Lower Arrow) durante 60 km (37 millas) hasta Fauquier , en la costa este del lago Lower Arrow , donde se encuentra el Needles Ferry . [4]
Desde Needles, la autopista 6 toma un camino sinuoso hacia el noroeste a través de la cordillera Monashee , pasando por la comunidad de Cherryville en su salida de las montañas, hasta llegar a la comunidad de Lumby , a 110 km (68 millas) de distancia. Luego, la autopista 6 avanza hacia el oeste en sus últimos 26 km (16 millas) a través del distrito de Coldstream y termina en un cruce con la autopista 97 en Vernon. [4]
Algunos mapas muestran que la autopista 6 originalmente continuaba hacia el oeste desde Vernon hasta Monte Creek , aproximadamente a 26 km (16 millas) al este de Kamloops . [5] Esta sección pasó a formar parte de la autopista 97 en 1953.
De sur a norte: [4]
Medios relacionados con la autopista 6 de la Columbia Británica en Wikimedia Commons