Asten, Países Bajos

Asten ( Pronunciación holandesa: [ˈɑstə(n)] ) es unmunicipioy una ciudad en el surde los Países Bajos.

Es el hogar de la fundición de campanas Royal Eijsbouts y también un museo del carillón .

El idioma hablado es el Peellands , un dialecto de Brabant Oriental . [5]

Centros de población

Historia

Asten tiene una rica historia que se remonta a la época romana. En el pantano del parque nacional de la localidad, "De Peel", se encontró un casco de centurión romano antiguo . También se encontraron siluetas de sociedades de cazadores-recolectores y agricultores en la zona. El pueblo tiene un castillo que data del siglo XII, al sur del pueblo actual. También le dio su nombre: "Aa-Stein", o "edificio de piedra en el río Aa". Se sospechaba que había un segundo edificio fortificado construido en piedra al norte, en el lugar de la actual Slotweg ("camino del castillo") para ser más precisos. Se han excavado algunos fragmentos de piedra, aunque no se han encontrado pruebas concluyentes de un edificio fortificado aquí. El pueblo fue saqueado e incendiado dos veces en el siglo XVII, por tropas del ejército austríaco y sueco.

Topografía

Mapa topográfico de Asten (municipio), junio de 2015

Residentes notables

Galería

  1. ^ "College van burgemeester en wethoders" [Junta de alcalde y concejales] (en holandés). Gemeente Asten. Archivado desde el original el 26 de abril de 2014 . Consultado el 25 de abril de 2014 .
  2. ^ "Kerncijfers wijken en buurten 2020" [Cifras clave de barrios 2020]. StatLine (en holandés). CBS . 24 de julio de 2020 . Consultado el 19 de septiembre de 2020 .
  3. ^ "Herramienta de código postal para 5721GJ". Actueel Hoogtebestand Nederland (en holandés). Het Waterschapshuis . Consultado el 25 de abril de 2014 .
  4. ^ "Bevolkingsontwikkeling; regio per maand" [Crecimiento demográfico; regiones por mes]. CBS Statline (en holandés). CBS . 1 de enero de 2021 . Consultado el 2 de enero de 2022 .
  5. ^ Jos y Cor Swanenberg: Taal in stad en land: Oost-Brabants, ISBN 9012090105
  6. ^ Base de datos IMDb recuperada el 22 de octubre de 2019

Enlaces externos