El Draft de la CFL de 1979 estuvo compuesto por siete rondas en las que se eligieron 81 jugadores de fútbol canadienses de universidades canadienses elegibles y jugadores canadienses que jugaban en la NCAA . Un total de 18 jugadores fueron seleccionados como exenciones territoriales, y los nueve equipos hicieron al menos una selección en esta etapa del draft.
Argonautas de Toronto Mike McTague WR Estado de Dakota del Norte
Saskatchewan Roughriders Al Johns DT Universidad del Pacífico
Saskatchewan Roughriders Tim Hook G Montana
Leones de la Columbia Británica Nick Hebeler DT Simon Fraser
Leones de Columbia Británica Ron Morehouse LB Estado de San Diego
Hamilton Tiger-Cats John Priestner LB Oeste de Ontario
Hamilton Tiger-Cats Jim Reid TB Wilfrid Laurier
Bombarderos azules de Winnipeg Rick Chernoff TE Manitoba
Bombarderos azules de Winnipeg Bill Yaworsky DE Manitoba
Ottawa Rough Riders Malcolm Inglis OT Carleton
Jinetes rudos de Ottawa Pat Stoqua DB Carleton
Calgary Stampeders Tom Krebs G Utah
Calgary Stampeders Doug Battershill DB Weber Estado
Estampadores de Calgary Rob Forbes FB Drake
Montreal Alouettes Nick Arakgi TE Bishop's
Montreal Alouettes Phil Colwell TB Wilfrid Laurier
Los esquimales de Edmonton Marco Cyncar DB Alberta
Esquimales de Edmonton Kerry O'Connor TB Alberta
1. Argonautas de Toronto Kevin Powell OT Estado de Utah
2. Saskatchewan Roughriders Al Chorney DB Columbia Británica
3. Leones de Columbia Británica Mark Houghton TB Estado de California
4. Saskatchewan Roughriders Gerry Hornett OT Simon Fraser
5. Bombarderos azules de Winnipeg Rick House TB Simon Fraser
6. Jinetes rudos de Ottawa Carman Cartieri LB Montana
7. Calgary Stampeders Darrell Moir WR Calgary
8. Calgary Stampeders Daryl Burko LB Saskatchewan
9. Esquimales de Edmonton Dan Brown TE Calgary
10. Argonautas de Toronto Dan Huculak TB Simon Fraser
11. Saskatchewan Roughriders Bernie Crump DB Columbia Británica
12. Leones de la Columbia Británica Chris Curran DB Western Ontario
13. Hamilton Tiger-Cats Jim O'Keefe DB Wilfrid Laurier
14. Bombarderos azules de Winnipeg Jim Dziedzina TE Simon Fraser
15. Jinetes rudos de Ottawa Al Dosant DB Windsor
16. Calgary Stampeders Ed Thomas DB Estado de Boise
17. Hamilton Tiger-Cats Walt Payerl WR Oeste de Ontario
18. Esquimales de Edmonton Paul Shugart TE Queen's
19. Montreal Alouettes Ed Szpytma DE McMaster
20. Leones de la Columbia Británica Kevin Aver DB St. Francis Xavier
21. Leones de la Columbia Británica Murray Watson DE Western Ontario
22. Bombarderos azules de Winnipeg Walt Passaglia WR Simon Fraser
23. Bombarderos azules de Winnipeg Doug Biggerstaff DE Columbia Británica
24. Montreal Alouettes Adrian Polesel T McMaster
25. Calgary Stampeders Jeff Inglis OT Guelph
26. Montreal Alouettes Jim Rutka WR Queen's
27. Esquimales de Edmonton Dave Roberts LB Queen's
28. Toronto Argonautas Brent Racette DE Columbia Británica
29. Saskatchewan Roughriders Joe Sturby LB Saskatchewan
30. Leones de la Columbia Británica Torinado Panetta LB Carleton
31. Bombarderos azules de Winnipeg Chris Brewer DE Acadia
32. Bombarderos azules de Winnipeg Jim McHugh LB McMaster
33. Jinetes rudos de Ottawa Dave Green TB Carleton
34. Calgary Stampeders Clay Richards DB Gavilan College
35. Montreal Alouettes Roland Mangold OG Estado del noreste de Missouri
36. Edmonton Eskimos Blair Shier T Bishop's
37. Argonautas de Toronto Mark Forsyth DB Wilfrid Laurier
38. Saskatchewan Roughriders Lyle Bauer OG Weber Estado
39. Leones de la Columbia Británica John Mackay TB Columbia Británica
40. Hamilton Tiger-Cats Mark Heidebrecht DT Springfield College
41. Bombarderos azules de Winnipeg Bob McEachern LB Weber State
42. Ottawa Rough Riders Blaine Shore K Queen's
43. Calgary Stampeders Dan Hagen TE Waterloo-Seneca
44. Montreal Alouettes Harry Webster OT Bishop's
45. Esquimales de Edmonton Gary Simpson DB Carleton
46. Argonautas de Toronto Peter Racey OT Simon Fraser
47. Saskatchewan Roughriders Paul Krepinski DT Estado de Utah
48. Leones de Columbia Británica Berry Muis WR Columbia Británica
49. Hamilton Tiger-Cats Jack Davis DT Wilfrid Laurier
50. Bombarderos azules de Winnipeg Gerry Hatherly LB Manitoba
51. Jinetes rudos de Ottawa Scott Spurgeon DB San Francisco Javier
52. Calgary Stampeders Ossie Wilson DB McMaster
53. Montreal Alouettes Richard Payne LB Wilfrid Laurier
54. Esquimales de Edmonton Bob Colak LB Windsor
55. Argonautas de Toronto John Goodrow TB Toronto
56. Saskatchewan Roughriders Lorne DeGroot DT Alberta
57. Leones de la Columbia Británica Paul Jaffe G Carleton
58. Hamilton Tiger-Cats Peter Hepburn DT Wilfrid Laurier
59. Bombarderos azules de Winnipeg Barry Safinuik TB Manitoba
60. Jinetes rudos de Ottawa Dave Behm TB Ottawa
61. Calgary Stampeders George Fieber C Manitoba
62. Montreal Alouettes Keir Cutler WR McGill
63. Esquimales de Edmonton Paul Shugart TE Queen's