La Copa de Escocia de 1888-1889 fue la decimosexta temporada de la competición eliminatoria de fútbol más prestigiosa de Escocia . El tercer Lanark RV venció al Celtic, rival de Glasgow (que debutó en la Copa) por 2-1 en una final repetida. [1] El partido original lo ganó 3-0 el 3.er Lanark RV, pero la SFA ordenó una repetición debido a las condiciones de juego.
Calendario
equipos
Los 166 equipos participaron en la competición en la primera ronda.
Primera ronda
Partidos
Distrito de Ayrshire
Lugar Boswell contra Kilmarnock
Stewarton Cunninghame contra Rosebank
Hurlford contra Ayr
Lanemark contra Stevenston Thistle
Kilbirnie contra Dalry
Beith contra Irvine
Annbank contra Darnconner Britannia
Ayr Thistle contra el segundo RV de Ayrshire
Maybole contra Kilmarnock Thistle
Distrito de Renfrewshire
El 1.er Renfrew RV recibió un pase a la segunda ronda.
Pollokshaws contra Carlton
Johnstone Harp contra Woodvale
Lochwinnoch contra Dykebar
Neilston contra St Mirren
Renfrew contra Arthurlie
Port Glasgow Athletic -Morton
Kilbarchan contra Abercorn
Paisley Athletic contra Thornliebank
Greenock Rangers contra Pollokshaws Harp
Distrito de Dunbartonshire
Vale of Leven pasó a la segunda ronda.
Renton contra bolos
Dumbarton contra Kirkintilloch Central
Jamestown contra Vale of Leven Hibernian
Clydebank contra Vale of Leven Wanderers
Parque Methlan contra Kirkintilloch Athletic
Dumbarton Athletic contra Dumbarton Union
Distrito de Edimburgoshire
Broxburn recibió un pase a la segunda ronda.
Mossend Swifts contra Hibernian
Armadale contra Champfleurie
Bellstane Birds contra Norton Park
San Bernardo contra Leith Athletic
Linlithgow Athletic contra Aventureros
Broxburn Shamrock contra West Calder
Erin Rovers (Bathgate) contra Leith Harp
Bo'ness contra el corazón de Midlothian
Distrito de Fife
Cowdenbeath contra Lassodie
Kirkcaldy Wanderers contra Townhill
Dunfermline Athletic contra Dunfermline
Distrito de Lanarkshire
Uddingston pasó a la segunda ronda.
Carfin Shamrock contra Whifflet Shamrock
Clydesdale contra Rutherglen
Wishaw Thistle contra Cambuslang
Hamilton Academical contra Airdrionianos
Cambuslang Hibernian contra Coatbridge
Motherwell contra el Real Alberto
Albion Rovers v Bellshill
Distrito de Stirlingshire
Slamannan v Grangemouth
Vale of Bannock v Laurieston
King's Park v Alloa Athletic
Alva v Kilsyth Wanderers
East Stirlingshire v Stenhousemuir
Campsie v Camelon
Falkirk v Dunipace
Redding Athletic v Gairdoch
Condados del norte
Broughty pasó a la segunda ronda.
Dundee Our Boys v Dundee East End
Brechin v Montrose
Aberdeen v Arbroath
Forfar Athletic v Lindertis
Dundee Harp v Strathmore
Orion v Lochee
Wanderers v Aberdeen Rovers
Distrito de Perthshire
Dunblane v St Johnstone
Crieff v Vale of Atholl
Erin Rovers (Perth) v Blairgowrie Our Boys
Bridgend Athletic v Coupar Angus
Fair City Athletic v Caledonian Rangers
Distrito de Argyll
Lochgilphead v Balaclava Rangers
Oban v Campbeltown Athletic
Condados del sur
Queen of the South Wanderers v 5th Kirkcudbrightshire RV
Newton Stewart Athletic v Nithsdale
Thornhill v Vale of Nith
Mid-Annandale v Moffat
Glasgow y distrito
La Universidad de Glasgow pasó a la segunda ronda.
Rangers v Partick Thistle
Linthouse v Clyde
Kelvinside Athletic v Govan Athletic
Thistle v Maryhill
Celtic v Shettleston
Battlefield v Southern Athletic
United Abstainers Athletic v Pollokshields Athletic
Cowlairs v Temperance Athletic
Northern v Queen's Park
3rd Lanark RV v Whitefield
Repeticiones
Distrito de Renfrewshire
Arthurlie v Renfrew
Distrito de Edimburgoshire
Broxburn Shamrock v West Calder
Distrito de Lanarkshire
Rutherglen v Clydesdale
Royal Albert v Motherwell
Condados del sur
Vale of Nith v Thornhill
Segunda repetición
Distrito de Edimburgoshire
West Calder v Broxburn Shamrock
Notas
^
A -Partido declarado desierto por incomparecencia del árbitro.
^
B - Partido abandonado al minuto 80. Se ordenó una repetición.
^
C -Shamrock Park estaba inutilizable, por lo que Broxburn Shamrock había hecho arreglos para jugar su eliminatoria repetida contra West Calder en Uphall. Sin embargo, West Calder se negó a jugar la eliminatoria fuera de Broxburn y protestó ante la SFA. Se decidió jugar la eliminatoria en West Calder. [11]
^
D -Ambos equipos se clasificaron para la segunda ronda.
Fuentes: [12]
Segunda ronda
Partidos
Distrito de Ayrshire
Irvine recibió un pase a la tercera ronda.
Lanemark v Stewarton Cunninghame
2nd Ayrshire RV v Maybole
Kilmarnock v Kilbirnie
Annbank v Hurlford
Distrito de Renfrewshire
Woodvale v 1st Renfrew RV
Morton v Abercorn
Dykebar v St Mirren
Pollokshaws Harp v Thornliebank
Arthurlie v Pollokshaws
Distrito de Lanarkshire
Cambuslang Hibernian pasó a la tercera ronda.
Uddingston v Clydesdale
Albion Rovers v Rutherglen
Cambuslang v Carfin Shamrock
Motherwell v Hamilton Academical
Glasgow y distrito
La Universidad de Glasgow pasó a la tercera ronda.
3rd Lanark RV v Kelvinside Athletic
Battlefield v United Abstainers Athletic
Celtic v Cowlairs
Queen's Park v Thistle
Clyde v Rangers
Distrito de Edimburgoshire
Armadale recibió un pase a la tercera ronda.
Broxburn v Adventurers
Heart of Midlothian v Erin Rovers (Bathgate)
West Calder v Mossend Swifts
St Bernard's v Norton Park
Distrito de Fife
Kirkaldy Wanderers recibió un pase a la tercera ronda.
Cowdenbeath v Dunfermline Athletic
Distrito de Dunbartonshire
Dumbarton recibió un pase a la tercera ronda.
Dumbarton Athletic v Vale of Leven
Vale of Leven Wanderers v Renton
Vale of Leven Hibernian v Methlan Park
Distrito de Stirlingshire
Slamannan v King's Park
Alva v Campsie
East Stirlingshire v Vale of Bannock
Falkirk v Gairdoch
Condados del norte
Broughty v Dundee Harp
Forfar Athletic v Wanderers
Arbroath v Montrose
Dundee Our Boys v Lochee
Distrito de Argyll
Oban v Lochgilphead
Distrito de Perthshire
Dunblane recibió un pase a la tercera ronda.
Coupar Angus v Erin Rovers (Perth)
Fair City Athletic v Crieff
Condados del sur
Vale of Nith v Mid-Annandale
Queen of the South Wanderers v Newton Stewart Athletic
Repeticiones
Distrito de Ayrshire
Maybole v 2nd Ayrshire RV
Hurlford v Annbank
Distrito de Renfrewshire
1st Renfrew RV v Woodvale
Glasgow y distrito
Rangers v Clyde
Distrito de Stirlingshire
King's Park v Slamannan
Segunda repetición
Distrito de Ayrshire
Annbank v Hurlford
Notas
^
E -Se confirmó una protesta de Hurlford y se ordenó una repetición.
^
F -Jugó en Thornliebank cuando Woodvale había perdido terreno. El 1.er Renfrew RV protestó porque esto iba en contra de las reglas. La protesta fue confirmada y se ordenó una repetición. [19]
Fuentes: [12]
Tercera ronda
Partidos
Distrito de Glasgow, Lanarkshire y Dunbartonshire
Methlan Park recibió un pase a la cuarta ronda.
Motherwell v Dumbarton
Cambuslang Hibernian v Clyde
Renton v Cambuslang
Battlefield v Dumbarton Athletic
Celtic v Albion Rovers
3rd Lanark RV v Queen's Park
Uddingston v Glasgow University
Este de Escocia y Fife
Dunfermline Athletic recibió un pase a la cuarta ronda.
Kirkcaldy Wanderers v St Bernard's
Broxburn v Heart of Midlothian
Mossend Swifts v Armadale
Distrito de Stirlingshire y Argyll
Oban recibió un pase a la cuarta ronda.
Falkirk v Campsie
East Stirlingshire v King's Park
Distrito de Renfrewshire y Ayrshire
Lanemark v Maybole
Thornliebank v Abercorn
Arthurlie v St Mirren
1st Renfrew RV v Kilbirnie
Hurlford v Irvine
Condados del sur
Queen of the South Wanderers v Vale of Nith
Condados del norte
Fair City Athletic recibió un pase a la cuarta ronda.
Dunblane v Erin Rovers (Perth)
Forfar Athletic v Arbroath
Dundee Our Boys v Dundee Harp
Repeticiones
Distrito de Glasgow, Lanarkshire y Dunbartonshire
3rd Lanark RV v Queen's Park
Este de Escocia y Fife
Heart of Midlothian v Broxburn
Distrito de Stirlingshire y Argyll
Campsie v Falkirk
Condados del norte
Erin Rovers (Perth) v Dunblane
Notas
^
G -Se confirmó una protesta de Queen's Park y se ordenó una repetición.
^
H -Ambos equipos se clasificaron para la cuarta ronda.
Fuentes: [12]
cuarta ronda
Partidos
Campsie v Heart of Midlothian
Abercorn v Dundee Our Boys
3rd Lanark RV v Hurlford
Fair City Athletic v Arbroath
St Bernard's v Celtic
Oban v Clyde
Queen of the South Wanderers v Falkirk
Uddingston v Mossend Swifts
Lanemark v Renton
Dunblane v East Stirlingshire
Kilbirnie v St Mirren
Dumbarton v Methlan Park
Dumbarton Athletic v Dunfermline Athletic
Repetición
East Stirlingshire v Dunblane
Fuentes: [12]
Quinta ronda
Campsie, Dumbarton Athletic y East Stirlingshire pasaron a los cuartos de final.
Partidos
Arbroath v Renton
3rd Lanark RV v Abercorn
St Mirren v Queen of the South Wanderers
Celtic v Clyde
Dumbarton v Mossend Swifts
Repeticiones
Renton v Arbroath
3rd Lanark RV v Abercorn
Celtic v Clyde
Segunda repetición
Abercorn v 3rd Lanark RV
Tercera repetición
Abercorn v 3rd Lanark RV
Notas
^
I -Se confirmó una protesta de Abercorn y se ordenó una repetición.
^
J -Se confirmó una protesta del Celtic y se ordenó una repetición.
^ ab "Partidos de la Copa de Escocia". Asociación Escocesa de Fútbol . Consultado el 19 de agosto de 2019 .
^ "Lugar Boswell 0 - 5 Kilmarnock, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 6 de septiembre de 2019 .
^ "Port Glasgow Athletic 3 - 7 Morton, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 6 de septiembre de 2019 .
^ "Dumbarton 13 - 1 Kirkintilloch Central". El Archivo de los Hijos . Consultado el 27 de agosto de 2023 .
^ "Mossend Swifts 2 - 1 Hibernian, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 6 de septiembre de 2019 .
^ "Norton Park 3; Bellstane Birds 2". Lothian Courier : 3, 8 de septiembre de 1888.
^ "Bo'ness 0 - 1 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
^ "Fútbol del sábado". Aberdeen Journal : 7, 10 de septiembre de 1888.
^ "Rangers 4 - 2 Partick Thistle, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 6 de septiembre de 2019 .
^ "Celtic 5 - 1 Shettleston, Copa de Escocia (09/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
^ "Broxburn Shamrock contra West Calder". Libro de Actas SFA No. 5 : 70. 11 de septiembre de 1888.
^ abcdefg Mathers, Stewart (2017). El hermoso juego de regate: la Copa Challenge de la FA de Escocia en el siglo XIX . Gran Bretaña: Amazonas. págs. 148–160, 300–305. ISBN978-0-9956998-0-9.
^ "Kilmarnock 1 - 3 Kilbirnie, Copa de Escocia (22/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ "Dykebar 1 - 6 St Mirren, Copa de Escocia (22/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ "Celtic 8 - 0 Cowlairs, Copa de Escocia (22/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ "Clyde 2 - 2 Rangers, Copa de Escocia (22/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ "Heart of Midlothian 4 - 0 Erin Rovers (Bathgate), Copa de Escocia (22/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ "Rangers 0 - 3 Clyde, Copa de Escocia (29/09/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
^ Libro de actas de la FA escocesa 1887-1890 . Glasgow: Asociación Escocesa de Fútbol. 2 de octubre de 1888. p. 77.
^ "Celtic 4 - 1 Albion Rovers, Copa de Escocia (13/10/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 8 de septiembre de 2019 .
^ "Broxburn 2 - 2 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (13/10/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 8 de septiembre de 2019 .
^ "Heart of Midlothian 2 - 0 Broxburn, Copa de Escocia (20/10/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 8 de septiembre de 2019 .
^ "Campsie 3 - 1 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (11/03/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "St Bernard's 1 - 4 Celtic, Copa de Escocia (11/03/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "Dumbarton 9-0 Methlan Park, sábado 3 de noviembre de 1888". El Archivo de los Hijos . Consultado el 14 de septiembre de 2023 .
^ "St Mirren 3 - 1 Reina del Sur W, Copa de Escocia (24/11/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "Dumbarton 3-1 Mossend Swifts, sábado 1 de diciembre de 1888". El Archivo de los Hijos . Consultado el 15 de septiembre de 2023 .
^ "Renton 4 - 0 Arbroath, Copa de Escocia (12/01/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "Celtic 9 - 2 Clyde, Copa de Escocia (12/08/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "Dumbarton 2-2 St Mirren, sábado 15 de diciembre de 1888". El Archivo de los Hijos . Consultado el 15 de septiembre de 2023 .
^ "Celtic 2 - 1 East Stirlingshire, Copa de Escocia (15/12/1888)". Fitbastats.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
^ "St Mirren 2-2 Dumbarton, sábado 22 de diciembre de 1888". El Archivo de los Hijos . Consultado el 15 de septiembre de 2023 .
^ "Dumbarton 3-1 St Mirren, sábado 29 de diciembre de 1888". El Archivo de los Hijos . Consultado el 15 de septiembre de 2023 .
^ "Dumbarton 1-4 Celtic, sábado 12 de enero de 1889". El Archivo de los Hijos . Consultado el 15 de septiembre de 2023 .
^ "Tercer Lanark 2 - 0 Renton, Copa de Escocia (01/12/1889)". Fitbastats.com . Consultado el 10 de septiembre de 2019 .
^ "Tercer Lanark 3 - 0 Celtic, Copa de Escocia (02/02/1889)". Fitbastats.com . Consultado el 10 de septiembre de 2019 .
^ "Tercer Lanark 3 - 0 Celtic, Copa de Escocia (02/02/1889)". Fitbastats.com . Consultado el 10 de septiembre de 2019 .
^ "Tercer Lanark 2 - 1 Celtic, Copa de Escocia (02/09/1889)". Fitbastats.com . Consultado el 10 de septiembre de 2019 .
^ "Tercer Lanark 2 - 1 Celtic, Copa de Escocia (02/09/1889)". Fitbastats.com . Consultado el 10 de septiembre de 2019 .
enlaces externos
Temporada 1888-89 3.er Lanark RV [lista de resultados], El hermoso juego de regate