Temporada de torneos de fútbol
La Copa de Escocia de 1887-1888 fue la decimoquinta temporada de la competición eliminatoria de fútbol más prestigiosa de Escocia . Renton ganó la competición por segunda vez después de vencer a Cambuslang por 6-1 en la final. [1] El resultado estableció un nuevo récord como el mayor margen de victoria en una final de la Copa de Escocia, un récord que fue igualado por el Celtic en 1972 pero que nunca ha sido superado.
Calendario
equipos
Los 145 equipos participaron en la competición en la primera ronda.
- Notas
- ^
A -Shettleston fueron incluidos en el distrito de Lanarkshire para la primera ronda pero, tras una apelación, fueron reintegrados en la segunda ronda como parte de Glasgow y Suburbs.
Primera ronda
Partidos
Glasgow y suburbios
La Universidad de Glasgow y el Southern Athletic pasaron a la segunda ronda.
Partick Thistle contra Westbourne
Pollokshields Athletic contra United Abstainers
Rangers contra campo de batalla
Kelvinside Athletic contra St Andrew's
Norte contra Govan Athletic
Linthouse contra Whitefield
3.er Lanark RV contra Cowlairs
Clyde contra Queen's Park
Carrick contra cardo
Distrito de Renfrewshire
Port Glasgow Athletic contra Greenock Rangers
Lochwinnoch contra Pollokshaws
Kilbarchan contra Arthurlie
Dykebar contra Morton
1er RV de Renfrew contra Renfrew
Abercorn v Johnstone Harp
Thornliebank v St Mirren
Paisley Athletic v Neilston
Distrito de Edimburgoshire
Hibernian v Broxburn Thistle
Erin Rovers (Bathgate) v Bellstane Birds
Broxburn Shamrock v Mossend Swifts
West Calder v Athenian
Heart of Midlothian v Norton Park
Bo'ness v Leith Athletic
St Bernard's v Armadale
Distrito de Ayrshire
Mauchline pasó a la segunda ronda.
Maybole v 2nd Ayrshire RV
Lugar Boswell v Dalry
Kilmarnock v Ayr Thistle
Ayr v Monkcastle
Hurlford v Annbank
Kilbirnie v Lanemark
Distrito de Dunbartonshire
Dumbarton v Dunbritton
Jamestown v Vale of Leven Hibernians
Dumbarton Union v Renton
Bonhill v Dumbarton Athletic
Kirkintilloch Athletic v Kirkintilloch Central
Vale of Leven Wanderers v Methlan Park
Vale of Leven v Kirkintilloch Harp
Distrito de Lanarkshire
Cambuslang Hibernian v Hamilton Hibernian
Albion Rovers v Airdriehill
Rutherglen v Clydesdale
Carfin Shamrock v Shettleston[E]
Uddingston v Royal Albert
Drumpellier v Motherwell
Airdrieonians v Dykehead
Plains v Tollcross
Hamilton Academical v Cambuslang
Distrito de Stirlingshire
Falkirk v Kilsyth Wanderers
King's Park v Camelon
Grahamston v Redding Athletic
Grangemouth v East Stirlingshire
Vale of Bannock v Campsie
Slamannan v Laurieston
Distrito de Fife
Alloa Athletic v Cowdenbeath
Burntisland Thistle v Dunfermline Athletic
Dunfermline v Lassodie
Condados del norte
Aberdeen Rovers pasó a la segunda ronda.
Strathmore (Dundee) v Forfar Athletic
Wanderers v Lochee
Broughty v Montrose
Strathmore (Arbroath) v Dundee East End
Lindertis v Dundee Harp
Arbroath v Orion
Aberdeen v Dundee Our Boys
Distrito de Perthshire
Erin Rovers (Perth) v St Johnstone
Caledonian Rangers v Crieff
Dunblane v Fair City Athletic
Coupar Angus v Blairgowrie Our Boys
Distrito de Argyll
Lochgilphead v Oban
Condados del sur
Nithsdale recibió un pase a la segunda ronda.
Queen of the South Wanderers v Vale of Nith
Moffat v Newcastleton
5th Kirkcudbrightshire RV v Thornhill
Repeticiones
Glasgow y suburbios
Whitefield v Linthouse
3rd Lanark RV v Cowlairs
Distrito de Ayrshire
2nd Ayrshire RV v Maybole
Distrito de Dunbartonshire
Vale of Leven Hibernians v Jamestown
Segunda repetición
Distrito de Dunbartonshire
Jamestown v Vale of Leven Hibernians
- Notas
- ^
B -Se confirmó una protesta del 3.er Lanark RV de que Calderwood de Cowlairs era culpable de profesionalismo. A Calderwood se le prohibió jugar al fútbol durante dos años y se ordenó una repetición.
- ^
C -Burntisland Thistle, Dundee Harp, Dunfermline, Grahamston y Mossend Swifts fueron descalificados por no registrar jugadores y Broxburn Shamrock, Lindertis, Lassodie, Redding Athletic y Dunfermline Athletic fueron reincorporados posteriormente.
- ^
D -Se confirmó una protesta de Vale of Leven Hibernians y se ordenó una repetición.
- ^
E -Se confirmó una protesta de Shettleston de que habían sido incluidos erróneamente en el distrito de Lanarkshire en lugar de en Glasgow y los suburbios, ya que su terreno estaba dentro de los condados municipales de Glasgow. Fueron reintegrados en la segunda ronda en Glasgow y Suburbs. [10]
Fuentes: [11]
Segunda ronda
Partidos
Glasgow y suburbios
Cowlairs v Southern Athletic
Partick Thistle v Rangers
Queen's Park v Kelvinside Athletic
Thistle v Glasgow University
Whitefield v Pollokshields Athletic
Northern v Shettleston
Distrito de Renfrewshire
Abercorn v Neilston
Arthurlie v St Mirren
Lochwinnoch v Dykebar
Renfrew v Port Glasgow Athletic
Distrito de Edimburgoshire
Heart of Midlothian recibió un pase a la tercera ronda.
Erin Rovers (Bathgate) v Hibernian
Bo'ness v West Calder
St Bernard's v Broxburn Shamrock
Distrito de Dunbartonshire
Vale of Leven Wanderers pasó a la tercera ronda.
Dumbarton v Vale of Leven
Renton v Dumbarton Athletic
Jamestown v Kirkintilloch Athletic
Distrito de Ayrshire
Kilmarnock recibió un pase a la tercera ronda.
Kilbirnie v Mauchline
Maybole v Ayr
Hurlford v Lugar Boswell
Distrito de Lanarkshire
Plains recibió un pase a la tercera ronda.
Carfin Shamrock v Motherwell
Rutherglen v Albion Rovers
Cambuslang v Royal Albert
Airdrieonians v Cambuslang Hibernian
Distrito de Stirlingshire
Falkirk v Campsie
Redding Athletic v Camelon
Slamannan v East Stirlingshire
Distrito de Fife
Lassodie pasó a la tercera ronda.
Alloa Athletic v Dunfermline Athletic
Condados del norte
Wanderers v Aberdeen Rovers
Lindertis v Dundee East End
Dundee Our Boys v Montrose
Arbroath v Strathmore (Dundee)
Distrito de Perthshire y Argyll
Oban recibió un pase a la tercera ronda.
Fair City Athletic v St Johnstone
Coupar Angus v Crieff
Condados del sur
Moffat v Queen of the South Wanderers
Nithsdale v 5th Kirkcudbrightshire RV
Repeticiones
Distrito de Renfrewshire
St Mirren v Arthurlie
Port Glasgow Athletic v Renfrew
Distrito de Edimburgoshire
Broxburn Shamrock v St Bernard's
Distrito de Stirlingshire
Campsie v Falkirk
Condados del sur
Queen of the South Wanderers v Moffat
- Notas
- ^
F -Ambos equipos se clasificaron para la tercera ronda.
Fuentes: [11]
Tercera ronda
Partidos
Distrito de Glasgow, Dunbartonshire, Stirlingshire y Lanarkshire
Partick Thistle recibió un pase a la cuarta ronda.
Falkirk v Carfin Shamrock
Vale of Leven Wanderers v Plains
Queen's Park v Jamestown
Camelon v Renton
Cowlairs v Campsie
Vale of Leven v Airdrieonians
Thistle v Whitefield
East Stirlingshire v Cambuslang
Northern v Albion Rovers
Distrito de Edinburghshire y Fife
Heart of Midlothian v Hibernian
Lassodie v Bo'ness
St Bernard's v Dunfermline Athletic
Ayrshire y Renfrewshire
Kilbirnie v Abercorn
Hurlford v St Mirren
Ayr v Port Glasgow Athletic
Dykebar v Kilmarnock
Perthshire y condados del norte
Lindertis pasó a la cuarta ronda.
Oban v Arbroath
Wanderers v Coupar Angus
Fair City Athletic v Dundee Our Boys
Condados del sur
5th Kirkcudbrightshire RV v Queen of the South Wanderers
Repeticiones
Distrito de Glasgow, Dunbartonshire, Stirlingshire y Lanarkshire
Carfin Shamrock v Falkirk
Cambuslang v East Stirlingshire
Distrito de Edinburghshire y Fife
Hibernian v Heart of Midlothian
Distrito de Ayrshire y Renfrewshire
Kilmarnock v Dykebar
Fuentes: [11]
cuarta ronda
Abercorn, Albion Rovers, Arbroath, Cambuslang, Carfin Shamrock, Cowlairs, Dundee Our Boys, Queen's Park, St Bernard's y Thistle recibieron un pase a la quinta ronda.
Partidos
Ayr v Vale of Leven
Partick Thistle v Kilmarnock
Lindertis v Renton
Heart of Midlothian v St Mirren
Vale of Leven Wanderers v Bo'ness
Wanderers v Queen of the South Wanderers
Repeticiones
Kilmarnock v Partick Thistle
St Mirren v Heart of Midlothian
Segunda repetición
Heart of Midlothian v St Mirren
Tercera repetición
Heart of Midlothian v St Mirren
Fuentes: [11]
Quinta ronda
Partidos
Dundee Our Boys v Albion Rovers
Partick Thistle v Queen's Park
Arbroath v Cowlairs
Abercorn v St Bernard's
Cambuslang v Ayr
Thistle v Vale of Leven Wanderers
Wanderers v Carfin Shamrock
St Mirren v Renton
- Notas
- ^
G -Partido abandonado en el minuto 85 después de que Albion Rovers se negara a seguir jugando. Se permitió que el resultado se mantuviera
Fuentes: [11]
Cuartos de final
Partidos
Abercorn v Arbroath
Renton v Wanderers
Cambuslang v Dundee Our Boys
Queen's Park v Vale of Leven Wanderers
Fuentes: [11]
Semifinales
Partidos
Renton v Queen's Park
Abercorn v Cambuslang
Repetición
Cambuslang v Abercorn
Fuentes: [11]
Final
Referencias
- ^ ab "Partidos de la Copa de Escocia". Asociación Escocesa de Fútbol . Consultado el 19 de agosto de 2019 .
- ^ "Rangers 4 - 1 Battlefield, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Clyde 0 - 7 Queen's Park, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 25 de agosto de 2019 .
- ^ "Port Glasgow Athletic 11 - 0 Greenock Rangers, Copa de Escocia (27/08/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Hibernian 5 - 0 Broxburn Thistle, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 27 de agosto de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 4 - 1 Norton Park, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 27 de agosto de 2019 .
- ^ "Kilmarnock 8 - 2 Ayr Thistle, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Dumbarton 10-0 Dunbritton". El Archivo de los Hijos . Consultado el 30 de julio de 2023 .
- ^ "Alloa Athletic 6 - 2 Cowdenbeath, Copa de Escocia (09/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 22 de agosto de 2019 .
- ^ Actas de la FA escocesa 1884–87 . Glasgow: Asociación Escocesa de Fútbol. 13 de septiembre de 1887.
- ^ abcdefg Mathers, Stewart (2017). El hermoso juego de regate: la Copa Challenge de la FA de Escocia en el siglo XIX . Gran Bretaña: Amazonas. págs. 136–147, 296–300. ISBN 978-0-9956998-0-9.
- ^ "Partick Thistle 2 - 1 Rangers, Copa de Escocia (24/09/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Arthurlie 3 - 3 St Mirren, Copa de Escocia (24/09/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Renfrew 3 - 3 Port Glasgow Athletic, Copa de Escocia (24/09/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Erin Rovers (Bathgate) 0 - 6 Hibernian, Copa de Escocia (24/09/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Dumbarton 1-5 Vale of Leven, sábado 24 de septiembre de 1887". El Archivo de los Hijos . Consultado el 9 de agosto de 2023 .
- ^ "Jamestown contra Kirkintilloch Athletic". Heraldo de Glasgow . 9 . 3 de octubre de 1887.
- ^ "St Mirren 4 - 1 Arthurlie, Copa de Escocia (10/01/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Port Glasgow Athletic 5 - 3 Renfrew, Copa de Escocia (10/01/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 1 - 1 Hibernian, Copa de Escocia (15/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 1 - 1 Hibernian, Copa de Escocia (15/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Dykebar 2 - 2 Kilmarnock, Copa de Escocia (15/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Hibernian 1 - 3 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (22/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Hibernian 1 - 3 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (22/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Kilmarnock 9 - 1 Dykebar, Copa de Escocia (22/10/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 31 de agosto de 2019 .
- ^ "Partick Thistle 2 - 2 Kilmarnock, Copa de Escocia (11/05/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 1 - 1 St Mirren, Copa de Escocia (11/05/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 1 - 1 St Mirren, Copa de Escocia (11/05/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Kilmarnock 1 - 4 Partick Thistle, Copa de Escocia (11/12/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "St Mirren 2 - 2 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (11/12/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "St Mirren 2 - 2 Heart of Midlothian, Copa de Escocia (11/12/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 2 - 2 St Mirren, Copa de Escocia (19/11/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 2 - 2 St Mirren, Copa de Escocia (19/11/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 2 - 4 St Mirren, Copa de Escocia (26/11/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "Heart of Midlothian 2 - 4 St Mirren, Copa de Escocia (26/11/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ "St Mirren 2 - 3 Renton, Copa de Escocia (12/03/1887)". Fitbastats.com . Consultado el 1 de septiembre de 2019 .
- ^ Empate final de la Copa de Escocia Renton V. Cambuslang, The Glasgow Herald, 6 de febrero de 1888
enlaces externos
- Temporada 1887-88 Renton [lista de resultados], El hermoso juego de regate
- Copa de Escocia 1887/88, RSSSF