Torneo de críquet
Torneo de críquet
El Torneo Limitado de Clubes Principales 2020-21 fue una competencia de cricket de la Lista A que tuvo lugar en Sri Lanka . Se desarrolló del 24 de marzo al 11 de abril de 2021 y participaron veintiséis equipos. [1] Chilaw Marians Cricket Club fueron los campeones defensores y ganaron el torneo por invitación limitada 2019-20 . [2]
El 28 de marzo de 2021, en el partido del Grupo A entre Sri Lanka Army Sports Club y Bloomfield Cricket and Athletic Club , la capitana del Army Sports Club, Thisara Perera, anotó seis seises en uno en la bolera de Dilhan Cooray . [3] Perera se convirtió en el primer ciudadano de Sri Lanka en lograr esto en un partido de cricket nacional, [4] y también anotó los segundos cincuenta más rápidos en el cricket de la Lista A. [5]
Nondescripts Cricket Club y Ragama Cricket Club ganaron sus respectivos partidos de semifinales para avanzar a la final, [6] y Nondescripts ganó el partido por 145 carreras. [7]
Fase de grupos
Grupo A
- El Club Deportivo de la Fuerza Aérea de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió participar.
- Dinitha Siriwardena, Sandaruwan Chinthaka y Sanjaya Ranaweera (Club Deportivo de la Fuerza Aérea de Sri Lanka) hicieron su debut en la Lista A.
- El Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió batear.
- Dunith Jayatunga y Ruchira Koshitha (Badureliya Sports Club) debutaron en la Lista A.
- Burgher Recreation Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Badureliya Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Kandy Customs Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Sajith Priyal y Sasith Manuranga (Kandy Customs Cricket Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Colombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Lahiru Vilochana (Kandy Customs Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- El Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió batear.
- Priyantha Rathnayake (Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka) hizo su debut en la Lista A.
- Colombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Bloomfield Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Kandy Customs Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Arul Prakash (Kandy Customs Cricket Club) y Samitha Dilshan (Sri Lanka Army Sports Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Burgher Recreation Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Malinda Abhishek (Burgher Recreation Club) hizo su debut en la Lista A.
- Colombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Badureliya Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- El Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió participar.
- Burgher Recreation Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Kandy Customs Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Tharindu Gamage (Kandy Customs Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Colombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Bloomfield Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Chilan Kalindu (Bloomfield Cricket and Athletic Club) hizo su debut en la Lista A.
- Badureliya Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Thamindu Wickramarachchi (Badureliya Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
Grupo B
- El Sri Lanka Navy Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Chamod Battage, Chamod Sandaru, Untilhara Samarakoon (Sri Lanka Navy Sports Club), Hashan Chamara y Nimantha Peiris (Panadura Sports Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Galle Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Charuka Tharindu (Chilaw Marians Cricket Club) y Thisara Dilshan (Galle Cricket Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Ragama Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Kalhara Senarathne , Manisha Rupasinghe (Ragama Cricket Club) y Sandun Abeyawardhana (Lankan Cricket Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Chilaw Marians Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Ragama Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Shashika Dulshan (Ragama Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Sin lanzamiento.
- No fue posible jugar debido a que los jardines estaban mojados.
- Ragama Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Galle Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Bhagya Ediriweera (Sri Lanka Navy Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Panadura Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Dellon Peiris (Ragama Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Chilaw Marians Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Galle Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Panadura Sports Club ganó el sorteo y eligió colocar los primeros.
- Kaumal Nanayakkara (Panadura Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Galle Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Yash Arora (Galle Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- El Sri Lanka Navy Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Methsith Jayamanna y Kevin Perera (Lankan Cricket Club) hicieron su debut en la Lista A.
Grupo C
- Kalutara Town Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Bhagya Palihawadana, Lahiru Hiranya (Kalutara Town Club) y Ravindu Rasantha (Tamil Union Cricket and Athletic Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Ashian Daniel , Kamil Mishara (Nondescripts Cricket Club), Muditha Lakshan y Sakuna Liyanage (Nugegoda Sports and Welfare Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Ace Capital Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Kavindu Ridmal (Ace Capital Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Negombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Hasitha Perera y Vimukthi Kulatunga (Nugegoda Sports and Welfare Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Bishan Mendis (Kalutara Town Club) hizo su debut en la Lista A.
- Ace Capital Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Kalutara Town Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Likshan Sasanga (Kalutara Town Club) hizo su debut en la Lista A.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Negombo Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Danushka Sandaruwan (Negombo Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Yugeesha Dishan (Nondescripts Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Nugegoda Sports and Welfare Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Ranmith Jayasena y Ravindu Fernando (Tamil Union Cricket y Athletic Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Kalutara Town Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Tamil Union Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Kalutara Town Club ganó el sorteo y eligió batear.
Grupo D
- Police Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Kanagarathinam Kabilraj , Saman Kumara (Club deportivo de la policía) y Nipun Dananjaya (Club deportivo cingalés) hicieron su debut en la Lista A.
- Moors Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Mohammed Shamaaz (Moors Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Police Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Colts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Kurunegala Youth Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Saracens Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Pasindu Sooriyabandara (Moors Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Colts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Moors Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Saracens Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Colts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Avishka Perera (Colts Cricket Club) y Buddika Chathuranga (Police Sports Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Colts Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- El Kurunegala Youth Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Sebastianites Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Vijan Gunasekare (Sebastianites Cricket and Athletic Club) hizo su debut en la Lista A.
- El Sinhalese Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Moors Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Ranjith Kumara (Police Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Sebastianites Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Sachindra Perera (Club de críquet juvenil Kurunegala) y Raveen Perera (Club atlético y de críquet Sebastianites)
- Saracens Sports Club ganó el sorteo y eligió batear.
- El Kurunegala Youth Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Gihan Anjana (Kurunegala Youth Cricket Club) y Nadeera Balasooriya (Police Sports Club) hicieron su debut en la Lista A.
- Sebastianites Cricket y Athletic Club ganaron el sorteo y eligieron participar.
Fase eliminatoria
Cuartos de final
- Badureliya Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Dinuka Dilshan (Moors Sports Club) hizo su debut en la Lista A.
- Ragama Cricket Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
- Dineth Jayakody (Nondescripts Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- El Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió batear.
finales
- Badureliya Sports Club ganó el sorteo y eligió participar.
- Nimesh de Silva (Nondescripts Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- El Club Deportivo del Ejército de Sri Lanka ganó el sorteo y eligió batear.
- Shehan Sandaruwan (Ragama Cricket Club) hizo su debut en la Lista A.
- Nondescripts Cricket Club ganó el sorteo y eligió batear.
Referencias
- ^ "Los Chilaw Marians buscan retener el título SLC L/O". Noticias diarias . Consultado el 23 de marzo de 2021 .
- ^ "Los dominantes Chilaw Marians coronados campeones". El Papare . Consultado el 31 de diciembre de 2019 .
- ^ "Thisara Perera, todoterreno de Sri Lanka, golpea seis seises en un partido nacional". Rastreador de Cric . Consultado el 29 de marzo de 2021 .
- ^ "Thisara Perera alcanza seis seises en un over y se convierte en la primera jugadora de críquet de Sri Lanka en hacerlo en el críquet nacional". Adicto al críquet . Consultado el 29 de marzo de 2021 .
- ^ "Thisara Perera se convierte en la primera srilankesa en aplastar seis seises en un over". ESPN Cricinfo . Consultado el 29 de marzo de 2021 .
- ^ "Tharanga golpea mucho; NCC, Ragama llegan a la final". El Papare . Consultado el 11 de abril de 2021 .
- ^ "NCC emerge campeona cuando Mishara alcanza otra tonelada". Nación.lk . Archivado desde el original el 12 de abril de 2021 . Consultado el 12 de abril de 2021 .
enlaces externos
- Serie en casa en ESPN Cricinfo